Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 12.09.2014, 16:27 #21
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию Вена лето 2014

Центральная площадь Карлсплатц плавно переходит в Штефанплатц, на котором возвышается Собор Св. Штефана – одно из великих творений готического стиля. Мы любим бывать в этом Соборе. За собором есть стоянка местных гужевых такси – очень популярное транспортное средство.
Вот уже и проголодались. Если вы не ленивы, сядьте в метро по зелёной ветке от Karlsplatz до Heitzing (следующая после Schonbrunn), в трёх минутах ходьбы, напротив церкви отыщите эту подворотню (на снимке), увидите сколько сотен австрийцев там едят и пьют! Закажите Ribs – одну(!) порцию на двоих, это свиные рёбра площадью 0,25 кв.м., возьмите по 0,5л тёмного пива, и почувствуйте себя волком из гениального украинского мультфильма: «Щас точно спою!». Отдайте, не греша, 30-32 евро с чаевыми (1400-1500руб), и поймите, что так как в Brandauer, вас ещё не кормили! Впрочем, для аборигенов это обычное дело.
Продолжение следует...
Миниатюры
DSCN2945.jpg   DSCN2947.jpg   DSCN2948.jpg   DSCN2949.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 16:38 #22
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию Вена. Филармония

Вечером, в понедельник 28 июля, мы пошли на концерт симфонической и оперной музыки в Венскую филармонию. Волшебный «Золотой» зал филармонии уже настраивал на праздник. Оркестр «Mozart» был чудо как хорош, репертуар произведений Моцарта – только лучшее: Турецкий марш, концерт для кларнета с оркестром, 1-я часть 40-й симфонии, арии и дуэты из опер «Дон Джованни», «Волшебная флейта», «Женитьба Фигаро», и на бис – лучшее из Иоганна Штрауса. Всё блестяще, если бы не:

Лирическое отступление в ранге фантазии:
Этим летом видимо профсоюзы лёгкой промышленности провинции Гуаньчжоу, портовых работников Шанхая, компании “GreatWall”, а также несколько школ в окрестностях Пекина купили своим людям туры в Вену с обязательным посещением концерта в Венской филармонии. И они пришли, как могли, во вьетнамках на босые ноги, в майках, засученных джинсах и грязных шортах, в сопровождении кричащих экскурсоводов, все обвешанные девайсами. Из 1600 мест он заняли не меньше 1000.
Всё бы ничего, но им никто не объяснил, что перед посещением симфонического и оперного концерта надо бы принять душ! Короче, запах лошадей на задах собора Св. Штефана я бы назвал райским благоуханием по сравнению с тем густопсовым «ароматом», который эти меломаны источали в легендарном Золотом Зале Вены.
Несколько семейств из нефтеносных районов среднего востока с жёнами, вопящими малыми детьми, спящими и роняющими на пол камеры отцами, ретировались после 1-го отделения, «наевшись» и музыкой и смачным духом юго-востока.

И всё равно, им всем не удалось испортить нам праздник! В конце – фото фасада Венской филармонии ночью после концерта.

Продолжение следует…
Миниатюры
DSCN2953.jpg   DSCN2955.jpg   DSCN2959.jpg   DSCN2964.jpg   DSCN2965.jpg  

__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 16:49 #23
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию Вена. Историко – Художественный Музей.

Мы снова побывали в этом музее – музеище!
Это проблема – чтобы обойти одно из богатейших собраний картин в мире, (я имею в виду Историко – Художественный музей в Вене, что по правую руку от величавого памятника Императрице Марии-Терезии и её приближённым на конях и без коней), нужно не менее 4-х часов! И это только картины, остальное мы игнорировали! Только 15-19 века и лучшие творения всех европейских школ. Несколько фото картин на всякий случай выложу )))
Миниатюры
DSCN2966.jpg   DSCN2967.jpg   DSCN2969.jpg   DSCN2973.jpg   DSCN2976.jpg  

DSCN2979.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 17:09 #24
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию Вена, Центр города. Дворцы

Очередное лирическое отступление:
Тяжело в Вене с чтением названий по-немецки: они норовят всё уложить в одно слово, а ты гадай – как от Мариятерезияплац через Унтертухесгассе выйти на Доннерветтервашумуттерштрассе – хорошо, что есть навигатор, печатные карты города и радушные жители, которые готовы не только объяснить, но и проводить…
Вторая проблема – это еда – она дешёвая, её много, порции большие, не чета Будапешту или Москве. Будучи в Вене, как не поесть Рибс (свиные рёбра), не откушать венский шницель (кусок мяса величиной с блюдо, на котором его подают), не принять вовнутрь австрийского пива, не вкусить фирменного десерта – венского яблочного штруделя со взбитыми сливками? После таких излишеств даже три круга бегом вокруг огромного здания знаменитой Венской Оперы (на первом фото) не дадут эффекта сжигания лишнего жира. Да, уж….


Мы выбрали прохождение маршевым темпом по центральным площадям и улицам в Вене в качестве противоядия обжорству. И выяснили, что в центре города что ни дом – то дворец. Ну, любили они и любят красивую жизнь, и город у них какой-то мягкий, бисквитный. И живут они себе в окружении этих дворцов, и в самих дворцах, и прекрасно себя чувствуют... включая работающих иммигрантов.
Продолжение следует…
Миниатюры
DSCN2950.jpg   DSCN3032.jpg   DSCN3033.jpg   DSCN3034.jpg   DSCN3036.jpg  

DSCN3038.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 17:18 #25
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию Вена. Мемориал Красной Армии в Центре города

Знаете, почему мы особенно любим и Австрию, и Вену в частности? За то, что в самом центре, недалеко от Карлсплатц и собора Карла, рядом с похожим на Петергоф венским Бельведером (один из дворцов - фото выше), стоит в Вене идеально ухоженный, красивый и огромный мемориал НАШИМ ВОИНАМ! И никому и никогда здесь не приходит в голову дискутировать судьбу Мемориала и предельно ясной надписи золотом:
ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ КРАСНОЙ АРМИИ, ПАВШИХ В БОЯХ С НЕМЕЦКО – ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАРОДОВ ЕВРОПЫ.
Перед Мемориалом сделан большой фонтанный ансамбль, поставлена плита с указанием, кто и когда его создал. Думаю, этот памятник всегда будет напоминать добрым и радушным венцам о подвиге Советского народа. И никому он не мешает, и ничьё больное самолюбие и властолюбие не задевает!
Мы уже третий раз в Вене, и каждый раз приходим сюда с гордостью и печалью
Миниатюры
DSCN3019.jpg   DSCN3020.jpg   DSCN3021.jpg   DSCN3022.jpg   DSCN3023.jpg  

__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 17:25 #26
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию Эпилог

Я к старости сильно обленился – практически никаких радиальных выездов из Вены в этот раз не делал. Утром, в пятницу 01.08.14, после завтрака в отеле мы стартовали домой.
Переехав границу Чехии, встали на заправке и купили «виньетку – поплатку» для чешских дорог, т.к. могут и наказать без неё – налетишь на несколько сотен евро и пару часов времени, связанных с оформлением платежа, занесением в базу нарушений и прочих радостей. (Взяток в Европе полиция, как известно, не берёт, и с удовольствием за попытку взятки сдаст в тюрьму.)
Примерно 850 км. – путь из Вены в Брест. Основная часть пути здесь снова пролегает по Польше, но в Польше дороги бесплатные. Итак, 850 км до таможни «Тересполь – Брест», уже привычное прохождение всех формальностей, занимающее по воле белорусской стороны, создавшей в этот раз дикую очередь, целых 6 часов, и поздно ночью добираемся до отеля. Спим 4 часа – с 3-х ночи до 7-ми утра в Бресте. Специально не размещаю фото видов братской Беларуси, ибо у нас здесь сильное землячество, которое сделает (или сделало) это намного лучше.
Следующим утром в 7.30 стартуем в Россию, и ещё через 1060 км. паркуемся дома в Москве. Весь пробег Москва-Брест-Будапешт-Хевиз-Вена-Брест-Москва составил по одометру 4098 км. Столь малый пробег (как уже сказано) есть следствие моей лености, которая стала безгранична, равно как и Вселенная.
На снимках – вид Вены из одного из верхних окон картинной галереи дворца Бельведер, и Базилика Святого Карла, (едва ли уступающая по размерам Казанскому Собору в СПб) – оба этих объекта находятся рядом с Мемориалом, показанным выше.
Спасибо за внимание! С удовольствием отвечу на ваши вопросы.
Миниатюры
DSCN3027.jpg   DSCN3017.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.

Последний раз редактировалось georg; 12.09.2014 в 20:46.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()