Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 24.01.2019, 11:54 #31
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

Трудно не согласится с konstat, всё должны делать профессионалы. Хорошо (с одной стороны), когда ты живёшь в Москве. А когда даже не в райцентре? До областного города ехать и ехать, а на поездку в Москву надо терять два дня. Возникает соблазн самому освоить сей процесс. Не сразу. Искал по инету, созванивался. Не нашёл (Кстати, может кто и подскажет контакты? Вопрос для меня так же актуален). Когда узнают, что речь идёт о простых пивных кружках, разговор угасает. Им бы ИСЗ 18-19 век, в крайнем случае Гусь. А смотреть на сколы и потери до слёз жалко, хоть временные протезы бы сделать. И с "юношеским энтузиазизмом" сам пытаешься всё исправить. Результат я уже описал. Так что вопрос найти реставратора, который бы не брезговал пивными кружками, актуален до сих пор.
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 12:03 #32
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,388
Репутация: 11033279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Айва, я с огромным уважением отношусь к экспериментаторам, особенно когда они делятся своим опытом. Вот не ты ли мне задавала вопрос: почему достигнув вершин в реставрации фарфора, я не реставрирую стекло?
Чтобы уберечь людей от ошибок надо просто писать баннер : НЕ ПЫТАЙТЕСЬ СДЕЛАТЬ ЭТО САМОСТОЯТЕЛЬНО". И ошибок не будет. Тогда ошибки будут у профессионалов.
Костя, ну если пострадают только пивные кружки, то и ничего страшного, а вот если предмет музейного уровня - то да, я тоже против! Хотя иногда пивные кружки могут быть дороже ваз ИСЗ!

Последний раз редактировалось Айва; 24.01.2019 в 12:05.
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 12:04 #33
Участник Форума
 
Аватар для Natali_
 
Регистрация: 23.01.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Репутация: 141318
По умолчанию

karamaz28, Спасибо, очень полезная информация.
Вы молодец, потратить время и подробно рассказать о своих изысканиях, по данному вопросу, ещё и ещё раз Вам спасибо.
Ваш развёрнутый ответ, помог сделать мне выбор дальнейших действий, ну и будем надеяться, Ваш опыт кому то ещё пригодится.

Последний раз редактировалось Айва; 24.01.2019 в 12:08.
Natali_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 12:24 #34
Участник Форума
 
Аватар для Natali_
 
Регистрация: 23.01.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Репутация: 141318
По умолчанию

По скольку, искала долго такую же, но так и не нашла, то задумалась о методе восстановления этой.
О некоторых методах , рассказанных Александром, знала, и уже понимала что трудно что либо сделать, но вот это, "А вдруг" .
Есть метод, наращивания именно стеклом, только поверхности должны быть ровные, моя не подпадает под ровную, возможно что на пивных кружках сколы на более простых ( ровнее) поверхностях, тогда их можно подделать.
Natali_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 12:28 #35
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айва Посмотреть сообщение
Костя, ну если пострадают только пивные кружки, то и ничего страшного, а вот если предмет музейного уровня - то да, я тоже против! Хотя иногда пивные кружки могут быть дороже ваз ИСЗ!
Ну вот, опять кружки обижают... Беда-печаль... С точки зрения исторической ценности пивная кружка на два порядка информативней любой вазы.
1. Показывает уровень развития в стране не только стекольной промышленности, но и металлообработки.
2. Уровень развития метрологии и работы "Палаты мер и весов". Не зря Дмитрий Иванович в 1899 году специально выделял стеклянные пивные кружки.
3. Уровень художников. Даже Вера Игнатьевна Мухина приложила свою руку к организации ЛЗХС из ЛЗФ, в виде идеи соцреализма в стекле. В своё время он стал флагманом в СССР.
4. Ну и много что ещё можно говорить... Дело не в цене продаж, есть кружки, которые я знаю в единственном экземпляре, есть меньше пяти.

И, может быть, когда нибудь будет музей "Пивные кружки СССР" с хорошей аннотацией и экскурсоводом. И будут люди в 25 веке изучать историю СССР по пивным кружкам. А они у нас сильно отличались от остальных.
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 12:36 #36
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,388
Репутация: 11033279
По умолчанию

Александр, не обижайтесь за кружки! Я имела ввиду те, на которых вы проводили эксперимент!) Я же написала, что бывают кружки дороже ваз ИСЗ!)
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 12:42 #37
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karamaz28 Посмотреть сообщение
когда ты живёшь в Москве.
Самое смешное, что и живя в Москве, проблема остаётся на том же уровне ((
Методик в свободном доступе нет. И за дешёвые вещи никто браться не хочет. Да и уникальные вещи ИСЗ реставрировать некому.
И конечно же ищущие люди такие как Вы будут экспериментировать самостоятельно набивая свои шишки.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 13:36 #38
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

karamaz28, для Вас как пример. https://hobbymagic.ru/smola_crystal/

Разные модификации оптической эпоксидки. Добавляя в смолу красители можно добиться нужного оттенка. Можно заливать в силиконовые формы. Форму можно снять с аналога или другой части предмета. Приклеивать к оригиналу можно на ту же самую эпоксидку. Или заливать "вподлив" сразу к основному телу предмета. Но тема бескрайняя, случаи самые разные и технологий много. На отдельный блог меня не хватит.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 16:59 #39
Участник Форума
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 658
Репутация: 108260
По умолчанию

Здравствуйте

Natali_, реставрация будет очень дорогая, если кто и возьмётся. Не знаю доступных материалов, успешно заменяющих стекло. Все со временем желтеет и мутнеет. Хотя возможно они и существуют. А из стекла заплатку делать, очень дорого и все равно её только вклеивать.
Ольга Вени вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 19:24 #40
Участник Форума
 
Аватар для Natali_
 
Регистрация: 23.01.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Репутация: 141318
По умолчанию

Ольга Вени, Спасибо , выводы сделаны, видимо просто подшлифую, и успокоюсь.
Такую тоже вряд ли найду, т.ч. надо изменить отношение в данной проблеме, выше головы не прыгнуть.
Natali_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()