Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 12.10.2018, 08:52 #61
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,117
Репутация: 2390715
По умолчанию

Это-то понятно(вроде бы).
Вопрос почему возник?
Первый снимок(то, что на нем) никак не состыкуется с последним(с "результатом").
И что изображено на снимках 2,3.4???
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 09:05 #62
Участник Форума
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 658
Репутация: 108260
По умолчанию

SMA, ну да, вы правы. Снимки от разных изделий. Причём все.
Хотелось последовательность показать. Я вот тоже задумалась, как они стекло листовое, запихивались сюда (на фото), там внутри, этой чурки, стекло прям очень объёмное, всё изогнуто и закручено,на днях спрошу.
Мне процесс целиком не застать, долгий он очень, печь на ночь оставляют.
Миниатюры
53b3image.jpg  
Ольга Вени вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 09:11 #63
Участник Форума
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 658
Репутация: 108260
По умолчанию

SMA, на фото 2 это как раз из пластилина, очень объёмная вещь, (от старого заказа осталась) мягкое, напоминает воск. Потом они это заливают белой гадостью и получается форма для моллирования.
Ольга Вени вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 12:56 #64
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,117
Репутация: 2390715
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Вени Посмотреть сообщение
SMA, ну да, вы правы. Снимки от разных изделий. Причём все.
Хотелось последовательность показать. Я вот тоже задумалась, как они стекло листовое, запихивались сюда (на фото), там внутри, этой чурки, стекло прям очень объёмное, всё изогнуто и закручено,на днях спрошу.
Мне процесс целиком не застать, долгий он очень, печь на ночь оставляют.
Для начала снимок с готовым "произведением "искусства"" из листового стекла(?) (последний снимок в ряду представленных - для опознания). Ну и кому ЭТО нужно? Вам вот нужно? Если бы мне такое сделали, то сразу бы выбросил. А сначала разбил.
Теперь про "чурки": действительно непонятно что там внутри, что хотят сделать, какого размера и т.д., и т.п.? Какие-то "лепешки" стекла на "чурках" хотя все должно быть внутри("чурок")???

Цитата:
Сообщение от Ольга Вени Посмотреть сообщение
SMA, на фото 2 это как раз из пластилина, очень объёмная вещь, (от старого заказа осталась) мягкое, напоминает воск. Потом они это заливают белой гадостью и получается форма для моллирования.
С каких это пор пластилин стал колоться?

Цитата:
Сообщение от Ольга Вени Посмотреть сообщение
SMA, сейчас попробую, своими словами.
... Кладут стекло и начинают нагревать в печи.
В следующий раз узнаю, один этап нагревания или несколько.
Вы сами-то как это представляете? Вроде бы сведущий человек.
И вообще - это такая ..... хххх...рень - это моллирование
. Начиная от термина и кончая теми способами, к которым его - это "моллирование" пытаются притянуть(за уши).
Как в деревне - один петух утром прокукарекал(моллирование) и понеслось со всех дворов. А потом начинают под это кукареканье подводить "научную базу".
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 13:53 #65
Участник Форума
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 658
Репутация: 108260
По умолчанию

SMA, во первых, мастерская не моя, сделать фото надо спрашивать, во вторых люди занимаются делом и читать мне лекции не хотят. На произведения искусства не претендуют, хотя сделать могут, но аренду платить и расходы должны. Поэтому делают то, что позволяет кошелёк заказчика.
Пластилин скорее тоже определённый какой-то, лежит эта штука уже давно, пересох может уже, но ногтем продавливается. Размер чурки, больше полуметра, состоит из двух частей, внутри стекло. Тоже брошено, может брак был. Там вообще делают интерьерные стёклавысотой по два три метра, а не поделки. Даже не знаю чем ещё оправдаться.
Короче, если у Вас есть нагляднее фото, показывайте, а я пошла.
Да и кстати, про терминалогию, мне лично всё равно, как это называется.
Люди закончили Штиглца кафедру стекла и керамики, называют это моллированием, но добавляют - холодного стекла.
Ольга Вени вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 14:37 #66
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,117
Репутация: 2390715
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Вени Посмотреть сообщение
... Даже не знаю чем ещё оправдаться.
И не надо оправдываться. К Вам-то какие претензии? Никаких.
И если хочется оправдываться, то, как говорят, оправдываться будете перед прокурором.

Цитата:
Сообщение от Ольга Вени Посмотреть сообщение
..Люди закончили Штиглца кафедру стекла и керамики, называют это моллированием, но добавляют - холодного стекла.
Понятное дело - Штиглиц.
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 14:38 #67
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,385
Репутация: 10708323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SMA Посмотреть сообщение
Вы сами-то как это представляете? Вроде бы сведущий человек.
И вообще - это такая ..... хххх...рень - это моллирование
. Начиная от термина и кончая теми способами, к которым его - это "моллирование" пытаются притянуть(за уши).
Как в деревне - один петух утром прокукарекал(моллирование) и понеслось со всех дворов. А потом начинают под это кукареканье подводить "научную базу".
SMA, очень жаль, что вы до сих пор не разобрались в технологии моллирования, вроде бы ничего сложного. Но, тем не менее, это не повод разговаривать с уважаемой Ольгой в подобном тоне. Делаю вам пока устное предупреждение.
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 14:42 #68
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,117
Репутация: 2390715
По умолчанию

Я с Ольгой разговариваю как с профессионалом, который реально разбирается в стекле и чувствует его. Если Вы почувствовали какой-то "подобный тон", то примите мои соболезнования.
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 15:26 #69
Участник Форума
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 658
Репутация: 108260
По умолчанию

Уважаемые форумчане, всех вас уважаю!
По поводу этого моллирования, не активно отстаиваю свою точку зрения, т.к. не совсем разбираюсь, да и если честно, мне не очень интересно. Я сейчас на подхвате в этой ор-и, полирую вручную фацетные элементы. Будет чего интересного, попробую поделиться. Хотя там интересного много конечно, но вот изучать все технологии с нуля (на старости лет), меня не вдохновляет. А отвечают на вопросы очень сдержано, некогда, знают конечно много.
Ольга Вени вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 15:33 #70
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,385
Репутация: 10708323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Вени Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, всех вас уважаю!
По поводу этого моллирования, не активно отстаиваю свою точку зрения, т.к. не совсем разбираюсь, да и если честно, мне не очень интересно. Я сейчас на подхвате в этой ор-и, полирую вручную фацетные элементы. Будет чего интересного, попробую поделиться. Хотя там интересного много конечно, но вот изучать все технологии с нуля (на старости лет), меня не вдохновляет. А отвечают на вопросы очень сдержано, некогда, знают конечно много.
Ольга, большое спасибо! Вы - единственный действующий практик среди нас! Так что все ваши наблюдения и комментарии нам очень интересны и ценны! Если напишите и сфотографируете, как вы фацет вручную полируете - тоже спасибо скажем! Создайте, пожалуйста, новую тему в этом разделе и выкладывайте там всё подряд!

Последний раз редактировалось Айва; 12.10.2018 в 15:34.
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()