Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 27.09.2011, 01:54 #11
Уважаемый Специалист
 
Аватар для Mira
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Рига, Центр
Сообщений: 2,976
Репутация: 442066
По умолчанию

siesta, а может всему свое время, искусствовед пытается выжать капельку пота в молодости, а спортстмен начинает самообразовываться на пенсии, лет так в 30?) Хотя это все шутливо-условные единицы..))
Mira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 02:08 #12
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 3,007
Репутация: 45674
По умолчанию

А ещё может они на обед опаздывали
))))))
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .
siesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 09:01 #13
Модератор Форума. Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Krue
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Ленинград
Сообщений: 12,132
Репутация: 22702400
По умолчанию

мне кажется, если в детстве водили в музеи, то потом интерес скорее может проявиться, а так- если только самому будет интересно или скучно и некуда пойти в дождь
Krue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 10:10 #14
Уважаемый Специалист
 
Аватар для Mira
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Рига, Центр
Сообщений: 2,976
Репутация: 442066
По умолчанию

Krue, Елена, согласна с Вами! В идеале, желательна гармония в развитии плюс специализация в любимом деле, увы, мир несовершенен)
Кстати, у меня понимание музеев началось только с пятого класса, когда пошла заниматься в Рижский музей зарубежного искусства, и спорт (волейбол) при этом не мешал, при том, что в оперу первый раз меня дед привел в 4 года, а в Эрмитаж, кажется в 6))
И касаемо частных случаев, знаю достаточно спортсменов своего возраста, т.е. "пенсионеров", весьма образованные люди, в молодости времени и сил у них не хватало, зато сейчас наверстывают. Переездки по миру и жизнь в разных странах раздвигает сознание и восприятие.
Mira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 10:21 #15
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от siesta Посмотреть сообщение
А ещё может они на обед опаздывали
))))))
Нет, просто у них уже была утренняя многочасовая тренировка. тело просило релаксации)))
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 10:39 #16
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Вы знаете, спортсмены очень разные. Так же как и искусствоведы, художники, актёры, менеджеры и т.д. Мне наверное очень посчастливилось в жизни.
В юности, когда ездили на сборы, да и в перерывах тренировочного процесса с нашими тренерами было очень интересно беседовать на любые темы. В том числе и об искусстве. Это были очень образованные люди. Они мне рассказывали о художниках, а не я им))) Об андрее Рублёве, о принципах построения икон, Флоренского цитировали.И это в СССР! И сейчас, будучи активным участником ветеранского спорта,заявляю, что могу судить об искусстве не всегда хуже экскурсоводов Третьяковки, особенно по части фарфора)))
Среди коллег спортсменов знаю много докторов наук, профессоров, успешных грамотных руководителей. Есть такие примеры, как Сергей Медведев ведущий телеканала Культура, радиоведущий, профессор высшей школы экономики, прекрасно музыкально образован, свободное владение несколькими языками. И при этом великолепный спортсмен лыжник, марафоны бегает.
Так что проблема в общей культуре нашей страны. Физическая культура не вредит остальной культуре.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 10:46 #17
Уважаемый Специалист
 
Аватар для Mira
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Рига, Центр
Сообщений: 2,976
Репутация: 442066
По умолчанию

konstart, благодарна Вам за этот пост!! Плюс система не дает поставить...
Mira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 11:41 #18
Модератор Форума. Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Krue
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Ленинград
Сообщений: 12,132
Репутация: 22702400
По умолчанию

konstart- я с вами согласна полностью - но это исключения, да и еще устаревшие ( в смысле выросшие в другое время и в другом государстве)
..душа обязана трудиться..
Вы же понимаете, как мало человеков захотят заниматься таким трудом, помимо того, который приносит жизненные блага
Krue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 14:42 #19
Уважаемый участник Специалист раздела "Изобразительное искусство"
 
Аватар для Us-tin
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,625
Репутация: 3873635
По умолчанию Однажды в Третьяковке...

Однажды я обратил внимание, что на многих форумах, практически одновременно, стали появляться картины с одинаковым сюжетом и сопроводительными просьбами: «Оцените шедевр» и «Помогите определить автора»…. Это были разнообразные (в основном весьма неуклюжие) копии одной известной работы: не очень большой по формату, но восхитительной по мастерству картины Пимена Никитича Орлова «Октябрьский праздник в Риме»… Она была написана художником в 1851 году и экспонировалась в Третьяковке…

Заинтригованный массовым «нашествием» копий я решил освежить свои впечатления об оригинале и пошел в Третьяковку «на Орлова»… Картины на месте не оказалось… Несколько раздосадованный этим обстоятельством я направился в Храм Святителя Николая в Толмачах, имеющим статус домовой церкви при Третьяковской галерее и соединенный с основным зданием длинным и извилистым переходом, к тому же изобилующим многочисленными ступеньками… (следует отметить, что «Церковь Великого Чудотворца Николы, да в пределе Иван Предтеч, что за Москвою рекою в Толмачах» очень известный храм…Именно там можно увидеть русскую святыню - Владимирскую икону Божией Матери)…

Не успел я выйти из Храма, как был остановлен очень милой пожилой женщиной, запыхавшейся от быстрой ходьбы… Эта женщина была смотрителем зала, в котором я разыскивал Орлова… «Молодой человек (а по сравнению с ней я действительно молодой человек), - сказала она. «Не расстраивайтесь… Я все выяснила… Картина действительно до недавнего времени экспонировалась в одиннадцатом зале галереи, но сейчас, к сожалению, ее нет… По-видимому, она перемещена в запасники или отправлена на выездную экспозицию… Но не огорчайтесь… Заходите к нам почаще!»…

Представляете, господа… Эта очаровательная маленькая седая старушка пробежала всю Третьяковку со всеми ее залами, весь длинный переход от галереи к храму со всеми его многочисленными ступеньками и разыскала меня среди многих посетителей лишь для того, чтобы ободрить меня, не дать уйти разочарованным или недовольным и пригласить еще раз посетить столь любимую ею Третьяковку….

К чему же весь этот длинный разговор?... А к тому, что пока в стране есть вот такие бескорыстные, интеллигентные, неравнодушные люди – может и не таким уж плохим и унылым будет выглядеть наш прагматичный век?... И есть надежда на возрождение любви к образованию, искусству и культуре?... Вы со мной согласны?...
__________________
С уважением, Us-tin...

Последний раз редактировалось Us-tin; 29.09.2011 в 21:14.
Us-tin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 14:48 #20
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

абсолютно согласны
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()