Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 20.11.2015, 23:04 #11
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 10,131
Репутация: 1034539
По умолчанию

А я не согласен, я хочу познать новую вселенную, а созвучна она мне или нет, это вторично.
А узнаваемость прекрасного это просто удобства для восприятия.
Если мы только не говорим о гармоничном сочетании цветов и золотом сечении
sgn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 23:14 #12
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgn Посмотреть сообщение
А я не согласен, я хочу познать новую вселенную, а созвучна она мне или нет, это вторично.
А узнаваемость прекрасного это просто удобства для восприятия.
Если мы только не говорим о гармоничном сочетании цветов и золотом сечении
Я сказал, что это действительно часто происходит, но не сказал, что всегда...
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 23:18 #13
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
Как не странно, это бывает действительно так. По моему, это происходит потому, что человек со временем получает своё представление о прекрасном, и ищет подтверждения этого даже в новых для себя произведениях искусства...
Спасибо, надиама, с Вами действительно интересно...
Борис! Ты хотел сказать - с возрастом? Увы! Но это действительно так - сермяжная правда жизни. А удобство восприятия( это к вопросу следующего поста) - это та ценность, которую только с возрастом начинаешь понимать и ценить.
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 23:22 #14
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 10,131
Репутация: 1034539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Борис! Ты хотел сказать - с возрастом? Увы! Но это действительно так - сермяжная правда жизни. А удобство восприятия( это к вопросу следующего поста) - это та ценность, которую только с возрастом начинаешь понимать и ценить.
а здесь полностью согласен и так же понял написанное Борисом)))) Человеку всегда все новое кажется пугающим, это законы психологии восприятия
sgn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 23:31 #15
Участник Форума
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 1,988
Репутация: 566790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Возможно... Всего и не упомнишь..
Это я не сама придумала, когда-то давно мне один дяденька, которому я рассказала, что мне нравится такая-то картина Ван-Гога, вдруг и отвечает «а она тебе понравилась именно потому, что ты раньше уже сама так видела». Гений Ван-Гога (или в вашем случае - Серова) заключается в том, чтобы это впечатление из вас извлечь. Но если его у вас нет, то никакая картина в вас ничего не заденет , человек никогда не поймет и не освоит того, что не заложено в нем с рождения.
nadiama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 23:34 #16
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 10,131
Репутация: 1034539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadiama Посмотреть сообщение
Это я не сама придумала, когда-то давно мне один дяденька, которому я рассказала, что мне нравится такая-то картина Ван-Гога, вдруг и отвечает «а она тебе понравилась именно потому, что ты раньше уже сама так видела». Гений Ван-Гога (или в вашем случае - Серова) заключается в том, чтобы это впечатление из вас извлечь. Но если его у вас нет, то никакая картина в вас ничего не заденет , человек никогда не поймет и не освоит того, что не заложено в нем с рождения.
Я опять не соглашусь, в картине может быть что то созвучное, к примеру цвет, к примеру зеленый и она (картина) за счет этого уже может привлечь внимание и понравится. Не надо ограничивать развитие человека и его вкуса
sgn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 23:38 #17
Участник Форума
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 1,988
Репутация: 566790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgn Посмотреть сообщение
а здесь полностью согласен и так же понял написанное Борисом)))) Человеку всегда все новое кажется пугающим, это законы психологии восприятия
Не, законы восприятия, оказывается, другие- человек видит то, что есть он сам. Это я почерпнула недавно из одной очень интересной рецензии на картину Босха "Искушение святого Антония". Там сидит старичок на бережку, вокруг него вьется всякая нечисть, а он сидит себе и будто бы ничего этого не видит. Ремарка к картине гласит, что ученые, мол, спорят, видит Антоний нечисть или нет. Большинство сходится во мнении, что не видит, потому что человек видит только то, что он есть. Что-то в этом роде, но очень забавное, мне запомнилось.
nadiama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 23:43 #18
Участник Форума
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 1,988
Репутация: 566790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgn Посмотреть сообщение
Не надо ограничивать развитие человека и его вкуса
развитие конечно, а из ничего - нет, невозможно.
Господа, на самом деле, очень трудно общаться о таких вещах в онлайн режиме. Пойду я лучше нести пургу про тарелки.
nadiama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 23:46 #19
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 10,131
Репутация: 1034539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadiama Посмотреть сообщение
Не, законы восприятия, оказывается, другие- человек видит то, что есть он сам. Это я почерпнула недавно из одной очень интересной рецензии на картину Босха "Искушение святого Антония". Там сидит старичок на бережку, вокруг него вьется всякая нечисть, а он сидит себе и будто бы ничего этого не видит. Ремарка к картине гласит, что ученые, мол, спорят, видит Антоний нечисть или нет. Большинство сходится во мнении, что не видит, потому что человек видит только то, что он есть. Что-то в этом роде, но очень забавное, мне запомнилось.
Согласен, это явления резонанса как приемник настраивается на несущую частоту радиостанции, так и душа человека настроена на определенные вибрации, от низших до высших, на что вы внутри настроены, то в первую очередь и видите
И мне тоже с вами со всеми интересно
sgn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 23:48 #20
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadiama Посмотреть сообщение
Не, законы восприятия, оказывается, другие- человек видит то, что есть он сам. Большинство сходится во мнении, что не видит, потому что человек видит только то, что он есть. Что-то в этом роде, но очень забавное, мне запомнилось.
Цитата:
Сообщение от sgn
а здесь полностью согласен и так же понял написанное Борисом)))) Человеку всегда все новое кажется пугающим, это законы психологии восприятия
Я бы сформулировал все это так - человек с возрастом и полученными знаниями и опытом приобретает свое представление о прекрасном, и другие произведения искусства рассматривает, отталкиваясь от своих предпочтений. Мне часто вообще не нравятся вещи, которые всё мировое сообщество признало шедеврами. И наоборот, какая-то вещица, на которую никто не обращает внимания, согревает и заставляет чаще биться сердце...
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()