Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2019, 23:59 #21
Участник Форума
 
Аватар для Маршан
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: Нижегородская губ., с.Дивеево
Сообщений: 2,005
Репутация: 1143065
По умолчанию

georgi, ну, дай Бог, чтоб оказался правильный предмет и достойную цену дали! Удачи!
Маршан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 01:15 #22
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,017
Репутация: 6236589
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuri-K Посмотреть сообщение
наконец то нашел оригинал... сравнивайте!!!
Визуально оригинал не намного лучше медальона представленного топик стартером..Но правда великоват вес...
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 01:32 #23
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Репутация: 390408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маршан Посмотреть сообщение
Yuri-K,
На фото с крутого аука вообще непонятно что. Не подумайте, что я "в пику" или поумничать, но реально, там ничего не видно! А верить забугорным "спецам" - увы, есть масса примеров их ошибок. И тут вопрос - что и с чем сравнивать?!
Простите, что вмешиваюсь в вашу беседу, уважаемый, но фото монеты Макрина в этой базе данных хорошо объяснено.

Во-первых, там указано, что она чрезвычайно правдоподобна и была продана на одном из ауков как аутентичная. Т.е. это реально опасное фуфло.
Во-вторых, там написано, что это литая подделка и выявлены близнецы этой монеты.

Сейчас качество литого фуфла очень возросло. По фото, да и при первом очном знакомстве не понятно даже опытным.И некоторые подделки выявляют только так - мониторят, нет ли близнецов.
При этом, чаще всего, исходник этих клонов - действительно подлинная монета. Поэтому советы старых знатоков обращать внимание на стиль, на особенность штемпеля и на т.п. визуально-стилистические признаки, увы, давно не работают... Клон этих проблем не имеет - в основе-то подлинник...
Paulus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 12:47 #24
Посетитель
 
Аватар для Yuri-K
 
Регистрация: 06.06.2017
Адрес: Московская губерния
Сообщений: 52
Репутация: 6141
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pecheneg Посмотреть сообщение
Но правда великоват вес...
Вы один это подметили... всего то на 12 грамм...
Yuri-K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 16:13 #25
Участник Форума
 
Аватар для Маршан
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: Нижегородская губ., с.Дивеево
Сообщений: 2,005
Репутация: 1143065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuri-K Посмотреть сообщение
Вы один это подметили... всего то на 12 грамм...
Если честно, то в антике 1/5 веса гуляет на любых монетах, практически. Да и другой вопрос - от чего "отталкиваться"-то? Где эталон-мерило?
Пока стою на позиции, что в определении подлинности, в данном случае, есть смысл опираться на "правильность" патины-окислов.
С уважением ко всем участникам интересного обсуждения.
Маршан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 16:16 #26
Участник Форума
 
Аватар для Маршан
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: Нижегородская губ., с.Дивеево
Сообщений: 2,005
Репутация: 1143065
По умолчанию

Paulus, так я не монету-фуфло имел ввиду! Я про такой же медальон, что Юрий-К показал.
Маршан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 17:04 #27
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Репутация: 390408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маршан Посмотреть сообщение
Paulus, так я не монету-фуфло имел ввиду! Я про такой же медальон, что Юрий-К показал.
А, простите... Не понял я этого.

По медальону, мне кажется, слишком много разговоров. Мне он видится абсолютно неродным. Это сирийский фуфел, как мне кажется...

Что касается осыпей и толстой патины, то вот вам
абсолютно фуфловый Зенон, которого я в свое время продавал как копию.

У него была толстая темно-зеленая, осыпающаяся патина. Это сейчас химическим путем делают. Но в микроскоп все-таки признаки фуфловости различимы.
Миниатюры
4549Зенон-фуфло 1.jpg   579cЗенон-фуфло 2.jpg  
Paulus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 18:31 #28
Участник Форума
 
Аватар для Маршан
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: Нижегородская губ., с.Дивеево
Сообщений: 2,005
Репутация: 1143065
По умолчанию

Paulus, интересный пример с фуфлом! Да, кто-то подошел творчески.
В принципе, дебаты зашли в тупик - без макро-фото говорить можно много, но без толка.
Про патину, думаю меня поймут те, кто сам чистит. Повторюсь - настаящюю "глазурь-малахитку" химическим путем не наведешь. Делают смесь клея и старой патины, снятой с предмета-донора (старого, желательно от 500-600 лет). А вот нанести ее на предмет в таком виде, как на портрете... в общем, можно, но сложно. А потом еще и осыпание сделать очень проблемно - смесь становится монолитом.
Вывод прост - чтобы быть в таком предмете уверенным, то только личный осмотр или мнение человека, кому вы полностью деверяете в таких вопросах.
Маршан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 20:11 #29
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,017
Репутация: 6236589
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маршан Посмотреть сообщение
есть смысл опираться на "правильность" патины-окислов.
Правильность патины, это не панацея от подделки...В нашем краеведческом музее мне как-то показывали бронзовые топоры практически без патины, как недавно изготовленные и провалявшиеся в сарае пару-тройку лет.. А им было без мало 4 тыс. лет.Так вот, к чему я...Упор, при изучении.на мой взгляд нужно делать на технологию производства монеты, тщательно изучать ее визуально зная каким образом данный тип монеты был изготовлен, методом литья или чеканка.Зная исходную технологию приступать к изучению образца.Особо обращать внимание на разрывы монет..Вот здесь и может выплыть фуфловидность...
В бытность, профессор П.О.Карышковский мне сказал...--Если Вы не уверены в своей монете, то положите ее в один ряд с вашими, в которых вы уверены на все сто.Если монета визуально выпадает из ряда, то можете и не сомневаться что это бяка..Но к сожалению, при всем уважению к ныне уже покойному ученому, его совет мало актуален в связи с возросшим количеством высокотехнологичных подделок.
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 20:25 #30
Участник Форума
 
Аватар для Маршан
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: Нижегородская губ., с.Дивеево
Сообщений: 2,005
Репутация: 1143065
По умолчанию

Pecheneg, все верно, и с таким подходом согласен. Просто сужу со своей колокольни - я в разновидах таких предметов ноль полный, а вот в окислах-патине мала-мала понимаю, вот и ориентируюсь на это.
Маршан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()