Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 14.11.2012, 13:19 #21
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

SMA, Cергей, конечно, и мне хотелось бы знать: как, почему и откуда... Если бы была такая возможность (а её нет, к сожалению, поскольку я не знакома с научными сотрудниками ГИМа), то я бы не только шёпотом передавала полученную информацию, а говорила бы громко, во всеуслышание. Или так: могла бы сначала Вам шепнуть, а потом рассказать и всем остальным, поскольку Mikhailspb, думаю, тоже было бы интересно.))


Марголана, Вы указали очень верное направление! Итоги посещения Отдела личных коллекций ГМИИ им. Пушкина следующие.

Судок для специй молочного стекла, расписанный пурпуром, с золотыми отводками, состоящий из нескольких предметов с серебряными пробками, которые (предметы)) сгруппированы на серебряной подставке, обозначен как "Россия, 1775-1777 г." При этом на серебряной подставке имеется выгравированная надпись: "Archangel 1997" (это Архангельск, я полагаю).

Стоящий рядом флакон (размером с добрый графин) молочного стекла также атрибутирован как "Россия, вторая половина XVIII в." На флаконе роспись пурпуром в европейском вкусе: девушка под деревом. Роспись очень живая и не "в одну плотность мазка"))). Пробка у флакона опалового стекла, сверху декорирована также пурпуровой росписью. Отводки золотом, золотые листики на стеблях роз...

В витрине напротив размещены: стаканчик, бокал и рюмка (все бесцветного стекла), роспись пурпуром и белой эмалью. Россия, конец XVIII в. Изображение бокала нашла (см. ниже), а маленькая рюмка очень похожа по форме на бахметьевскую рюмку из поста №10.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лемкуль-3.jpg
Просмотров: 6
Размер:	11.4 Кб
ID:	227870

По соседству с вышеуказанными представлены предметы молочного стекла ИСЗ, Германии и Богемии. Среди них нет ни одного с преобладающей росписью пурпуром.

P.S. Задала вопрос администратору музея о фотографиях и каталоге: каталог коллекции Лемкулей не публиковался и публиковаться не будет, мелкие фотографии отдельных предметов на сайте музея так и останутся мелкими, по той причине, что "это частная коллекция". Очень жаль, что ещё можно сказать.
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 14:37 #22
Эксперт
 
Аватар для Margolana
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 644
Репутация: 424305
По умолчанию

Вот и я об этом - сидят, как собаки на сене! А у нас получается, как в рассказах о дедушке Ленине - ты видел Ленина!? О, как он выглядит? Где живет, во что одет, как сидит\стоит )))..и что написано на табличке...
Margolana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 15:45 #23
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Можно ещё освоить искусство быстрой зарисовки. Как в зале суда. ))
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 15:47 #24
Эксперт
 
Аватар для Margolana
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 644
Репутация: 424305
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рапунцель Посмотреть сообщение
Можно ещё освоить искусство быстрой зарисовки. Как в зале суда. ))
Я уже думала об этом )))
Margolana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
молочное стекло , русское стекло


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()