Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 09.10.2012, 16:36 #11
Участник Форума
 
Аватар для veter-ke
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Россия.67 параллель Воркута-Воронеж
Сообщений: 5,860
Нарушения: 1
Репутация: 310096
По умолчанию

Добавлю фоток для но(а)глядности.Снизу раскрутил,протер циферблат,помыл стекло.Менять не стал,очередь была в мастерской,но сказали ноупроблем.Как и советовали,ничем не чистил.Только мыло(хозяйка) и сухая тряпочка.Работает отлично,проверял.При кручении крутушки,стрелка фиксируется.
Итак:посоветуйте с ценой старта.
Миниатюры
SAM_9871 (416x312).jpg   SAM_9876 (480x640).jpg   SAM_9885 (640x480).jpg   SAM_9889 (480x640).jpg  
veter-ke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 16:42 #12
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: москва
Сообщений: 32,775
Репутация: 497210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShamAN Посмотреть сообщение
По цене, думаю, ~ 4,5 тыр.
Если нужно, скину в ЛС e-mail одного коллекционера.
==========
alex5115 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 00:57 #13
Уважаемый участник
 
Аватар для ShamAN
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,377
Репутация: 1305819
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShamAN Посмотреть сообщение
...Винтик, придерживающий плоскую пружину арретира можно подобрать (обязательно из латуни или меди)...
Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
ShamAN, арретиром "заведует" винт, который есть в наличии. А утраченная деталь предназначена для фиксации угломера, скорее всего, просто кнопка. Как устроен механизм фиксации в этой модели не знаю. Сейчас угломер освобождается нажатием кнопки.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Дмитрий, Вы ошибаетесь. Утраченный винт - крепление арретира. См. фото.
Миниатюры
b4.jpg   b3.jpg   b5.jpg  
__________________
Собираю старинные научные, лабораторные и навигационные приборы, русские компасы.
tel./whatsapp:+7-925-O57-IОOO

Последний раз редактировалось ShamAN; 10.10.2012 в 01:12.
ShamAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 04:26 #14
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

ShamAN, значит, я не понял, о каком именно винте Вы говорили. Посчитал, что имелся в виду винт с массивной головой для закручивания пальцами, который крепился к пластине от фиксатора угломера (напротив арретира). Найти замену ему намного сложнее, чем стандартный винтик М3 (М4?) для крепления арретира (старый штепсель или разетка, там часто латунные винты).

Кстати, судя по тому, что прямоугольная площадка на ее конце меньше загрязнена, чем узкая часть, можно предположить, что на ней была прямоугольная "нашлепка" из латуни или пластмассы, прикрученная винтом (или приклепанная?).
Короче, этот узел мне кажется значительно более сложным для правильного восстановления. Без фото 100%-го аналога не обойтись.

Иван, посмотрите, пожалуйста, как двигалась пластина для фиксации угломера, - вдоль площадки или от нее? По фото не видно. Она могла быть подпружинена, и освобождать угломер при нажатии на нее, как на кнопку.

Я работал с геол. компасами, в том числе, и в горах и знаю по себе, что нередко приходится устанавливать его и освобождать отвес угломера одной рукой. Кнопка при этом намного удобнее, чем вариант из примера ShamANа!

Удачи! С уважением, Дмитрий.

З.Ы. Кстати, пластину для фиксации угломера тоже формально можно назвать арретиром.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()