Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 13.03.2019, 21:10 #11
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,828
Репутация: 2081799
По умолчанию

Добрый вечер всем.


Yo-moYo, Елена и Сергей, добрый вечер.

Я понимаю, что с пикантными подробностями, кому-то, было бы интереснее читать. Считаю, что автор должен уметь увлечь читателя чем то другим.

В моих записках только правда. Есть недоговоренность. Например. Был я в гостях у начальника колонии, в лесах Коми. На територии колонии, у него дома пили чай. Он продал мне шапку из ондатры. Ни фамилии начальника, ни номера колонии, назвать не могу. Возможно, напишу про эту поездку в леса КОМИ. В главном ресторане Сыктывкара, случилась шикарная драка. Такое, можно увидеть только в кино. Люди в этих местах особенные, бывалые.

Вино деликатный продукт. Будучи младшим школьником, давил босыми ногами виноград на вино. У друга дома. Будучи старшекласником, дегустировал в подвалах у однокласников разные вина. Своего у меня не было. У моего однокласника, отец работал заготовителем вино-материала. Сережа каждый понедельник, приносил в школу 10 литров вина в железном дипломате, обтянутым в кожу. Такие дипломаты, имели спрос в Молдавии. С вином, меня многое связывает. Даже одна из профессий-техник-технолог. До армии, успел поработать в купажном цеху вин-завода. Работал три месяца. "Старые" работники, показали мне железную емкость с вином "Фрага," тонн на 10. Откидываешь крышку маленькую, и черпаешь содержимое. И продолжаешь работать. В первый раз, чтобы набрать вина, мне понадобилось только кисть руки погрузить в емкость. Через три месяца, пришлось опускать руку до локтя. Были там и другие вина, но это, всем нравилось.

Что-то я увлекся. Вернусь в питерскую милицию. Сижу в камере, жду вызова к дежурному следователю. Часов в 12 ночи, ведут в кабинет. Говорит, покажи документы. Я отвечаю, у меня их нет. Фамилия какая, где живешь? Сказал, что живу в Молдавии. Он в штыки, какая Молдавия, называй район города, дом....
Еле убедил его, что я залетный. А документы в гостинице. Он позвонил в гостиницу и убедился, что я говорю правду. Приехал мой напарник с документами, и мы успели на свой утренний самолет. В милиции, обещали накатать "телегу" на работу. Пришла она, или нет, не помню. Прилетели в Кишинев без денег, но у каждого были по две банки африканских черных маслин.

Продолжение будет.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 01:53 #12
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Считаю, что автор должен уметь увлечь читателя чем то другим.
Так точно! Повествование не должно истаивать в мелочах.
Все важное Вы даёте одним-двумя предложениями и идёте дальше.
Нас очень растрогали те двое, долгое время писавшие друг другу и отсылавшие подарки.


Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Приехал мой напарник с документами, и мы успели на свой утренний самолет.
Уф... Это же отлично!

Муж, читая Ваши записки, сказал: "Какое же было славное время - можно было спокойно продать вина страждущим и на месте просто сдать за него деньги в кассу!"

Как-то в юности он праздновал вместе с братом и друзьями чье-то окончание института.
Картина: брат - громаднейший здоровяк, муж тоже крепкий малый и с ними пируют еще несколько весьма нехилых молодых мужчин.
И вот в 21:00 или позже у них иссякло вино.
Дело молодое - собрались и пошли стучать в закрытый магазин: а вдруг продадут?
Зычно помолотили кулачищами в железную дверь, которую через некоторое время открыл пожилой худенький сторож в очках.
Сторож испуганно спросил: "Ребятушки, вам чего?"
На что один из богатырей, внезапно оробев, дрожащим голосом жалобно проскулил: "Винца бы нам..."
Дедулька продал вино и категорически вернул им сдачу.)

Мне тоже однажды пришлось стучаться в закрытую дверь магазина, но только книжного, - в городе Каунас.
И там тоже худенький дедушка открыл дверь и немедленно продал мне книгу с витрины, вернув полную сдачу с 25 рублей.
Да, это всё очень приятно вспоминать!
Спасибо Вам большое.
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 17:48 #13
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,828
Репутация: 2081799
По умолчанию

Добрый вечер всем.

Елена и Сергей, добрый вечер.

"Нас очень растрогали те двое....."

Расскажу, немного подробнее. Женщина, с которой познакомился мой напарник Вова, была значительно его старше. Она приехала в Петрозаводск по работе, из Ленинграда.
Через некоторое время, он женился и у него родилась дочь. И когда нужны были особенные лекарства для дочери, женщина их присылала. Он отправлял ей посылки с конфетами, орехами и вином.

Во все времена, есть благородные люди.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 20:22 #14
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

Добрый вечер всем!
Ещё раз добрый вечер, Аркадий!

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Во все времена, есть благородные люди.
Да. Их очень приятно вспоминать.
Любовь всегда идет об руку с уважением.
Не будет взаимного уважения - быстро погаснет всё.


Недавно, приложив недюжинные усилия, смогла отыскать священника, который вместе со своей юной женой
ребенком воспитывал мою бабушку, оставшуюся круглой сиротой в Гражданскую.
Мы с мужем летом обязательно поедем под Тамбов, чтобы навестить его могилу.
Жаль, что так долго Патриархия не выкладывала оцифрованных архивов в свободный доступ.
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 15:40 #15
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,828
Репутация: 2081799
По умолчанию

Добрый день.

В перерывах между командировками, я познакомился с девушкой. Она приехала из России. Учиться в наше педагогическое училище. Для мужской части нашего городка, иметь такое училище, это подарок.
Отец девушки был военный, и был переведен служить в Кишинев. Она сняла квартиру, недалеко от моего места жительства. Мы не могли, не встретиться! Как Мастер и Маргарита.
Банально конечно, но был месяц май. Мне было 24 года, ей на семь лет меньше. Проводили время, гуляя в местных садах и лесах. Так-как, музеев в городе не было. Была одна школа, один маршрут автобуса.......Из окна школы, был виден лес.
Приходило время, я уезжал в командировку, девушка скучала. На летние каникулы, мы решили поехать вместе. Как это исполнить, я знал. Надо было, подать заявление в ЗАГС. Мы это сделали. По этой справке, девушка оформилась проводником. И мы отправились в путь.

Скол.

Город Медвежьегорск. Берег Онежского озера. 152 км севернее Петрозаводска.

Городок не большой. Дорога неблизкая, сдали товар и в Ленинград.

Быть с любимой девушкой много дней, было приятно. Говорили, готовили еду на "шмеле," так называлась спиртовка дорожная, если, я правильно запомнил. На спиртовых таблетках.
По всей огромной стране, колесят вагоны-рефрижераторы. В них, перевозили все! От апельсин, до мяса. У нас, с ними, был бартер. 2 бутылки вина, и можно использовать душ. В наших вагонах, его не было.

Ленинград. В Летний сад гулять водил девушку. Невский проспект, Фрунзенский универмаг. Были в Петергофе. Кавказский ресторан в цетре Ленинграда, Чахохбили, Оджалеши.....Деньги были.
Знакомые, дали нам ключи от квартиры в областном городе. Собирали грибы, дома готовили. Благополучно вернулись домой.

Продолжение будет.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 20:43 #16
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

Здравствуйте, Аркадий!

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Для мужской части нашего городка, иметь такое училище, это подарок.
Так точно!
Также: ВО для пожарных в Иваново (Как метко, а? Иваново - город ткачих!);
Масса военно-морских училищ в Ленинграде: в каждое при СССР стояла небольшая очередь из девушек, согласных на любое трудоустройство.
Девушки, имевшие рост выше среднего, просто любили прогуливаться вдоль таких учебных заведений.
И многие из них до сих пор счастливо замужем, встречают внуков из школ!)


Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Как это исполнить, я знал. Надо было, подать заявление в ЗАГС. Мы это сделали.
Красивое и совершенно гениальное решение!


Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Ленинград. В Летний сад гулять водил девушку. Невский проспект, Фрунзенский универмаг. Были в Петергофе.
Город прост и величественен.
Очень хотим туда попасть вдвоем с мужем: его семья вся оттуда.
Обязательно посетим Петергоф!
Замечательные воспоминания у Вас какие, их очень читать приятно: они нам мягко напоминают о том, что нам с мужем вдвоем надо обязательно сделать.
Спасибо Вам!
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 19:54 #17
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,828
Репутация: 2081799
По умолчанию

Добрый вечер.

"Город прост и величественен."

Через несколько лет, после посещения Летнего сада, мы создали семью. Второй раз, в тот же ЗАГС.

Ленинград дорог мне, здесь родилась моя мама. Здесь похоронены, на Пискаревском кладбище ее родители. 1942. Блокада. Работали на заводах.

Елена и Сергей, надо ехать в Петергоф!
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 20:20 #18
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

kalarash, добрый вечер!

Надо обязательно.
Сергею особенно: его пра-прадед военный фармацевт и лейб-медик, заведовал аптекой в Петергофском госпитале.
Требовал бедным и нищим бесплатных лекарств.
Не дали - открыл свои собственные аптекарские склады и выдавал готовые лекарства из своих.
В Ленинграде во время войны погибли все взрослые мужчины из семьи Сергея.
Выжили лишь две женщины и их дети - подростки - были эвакуированы.
Да, наши тоже на Пискаревском, в братских могилах.
Семья пра-прадеда - на развороченном фашистами кладбище в Петергофе.

Да. Ехать надо.
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 19:41 #19
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,828
Репутация: 2081799
По умолчанию

Добрый вечер.

Из нашего городка люди уезжали на заработки. Кто-куда. Молодым людям, нужны были деньги на строительство дома, на свадьбу....
В Молдавии, за короткое время, это сделать было невозможно. Одна из наших девушек, где-то на Севере, приобрела мужа, и приехала с ним в Калараш. Родом он был из Киева. Звали его Саша, он решил стать проводником. Решили поехать вместе.

Скол. Ухта.

Приняли вагон с вином и в путь. Командировка считалась хорошей, в дороге, можно было заработать. Дело было летом. Остановка в городе Орша. Стоим. Тут, из-под вагона, к нам-милиция. Проверка документов, накладных, товара и недозволенных предметов. Сотрудники милиции стали изучать документы, наши сумки, и тут вагон получил характерный толчок. Это значило, что тепловоз, скоро двинет состав. Очень недовольные милиционеры ушли. Бывали случаи, что находили компромат у проводников. Тогда, вагон вынемали из состава и ставили на тотальную проверку. Бывало сажали на зону. Бывали трагические случаи, проводники погибали. Мой знакомый, вышел на крышу своего вагона через люк. И попал под электро-дугу тепловоза. Мы часто бегали по крышам вагонов, бывало, в одном составе находились сразу несколько вагонов нашего завода. В гости ходили. Разные случаи бывали.

Вот Ухта. Успешно избавились от груза, и получив документы, стали искать жилье. Познакомились с двумя местными девчатами, и за стаканом вина, обьяснили им нашу задачу. Девушки предложили остановиться у них в общаге. Институт нефти и газа. Летом большинство студентов покидали общагу, но некоторые оставались на лето. Нам дали комнату. Говорят, что Абрамович бывал в этих местах.

Продолжение будет.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 20:06 #20
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

Добрый вечер!

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Девушки предложили остановиться у них в общаге. Институт нефти и газа. Летом большинство студентов покидали общагу, но некоторые оставались на лето.
Да, летом были места во всех общежитиях страны.
Нам однажды завод выделил Икарус, и мы поехали в Каунас и Вильнюс.
Предложил Комитет Комсомола завода.
Собрались по цехам - и кузнецы, и электрики, и инженеры.
Два громаднейших парня-кузнеца одним своим видом пугали весь тихий Каунас.
В общежитие нас селить не хотели: русские, говорят, как выпьют, всю ночь поют.
Ну, мы побожились, что петь не будем.
Но выпили...
В три ночи пришла комендант ругаться. Но мы ей тоже сразу налили.
Потом пели до шести - уже все вместе.

В другой поездке - тоже от Комитета Комсомола завода - в поезде встретили школьную подругу моей тетки (а были мы уже выпивши и играли на станциях в "Я луноход-1") с мужем-генералом. А я уже была Луноходом-14!
Я до сих пор помню его изумленный взгляд...
Они меня срочно решили забрать к себе в СВ.
Но сопровождающий от Комитета Комсомола пришел, честно поглядел им в глаза, предъявил документы... они ему чуть-чуть налили... и отпустили меня с легкой душой к своим, решив, что куда лучше быть немножко выпившим, но честным человеком, чем гнусным, хоть и трезвым, ханжой!


***********************************

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Бывали трагические случаи, проводники погибали.
Очень-очень жаль!!!
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()