Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2020, 17:35 #51
Специалист раздела "Ювелирные украшения"
 
Аватар для Spinoza
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Тюменская обл. село Комарово.
Сообщений: 2,656
Репутация: 458958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от borinatar Посмотреть сообщение
Почему же перебор, это же не я придумал. Как раз таки изображение и поклонение чему-то/кому-то "святому" кроме самого Бога и есть идолопоклонничество. Да и в самом христианстве к поклонению иконам и образам не всегда было однозначным загляните на пример в протестантские церкви сегодня или поинтересуйтесь иконоборческими движениями на протяжении и более ранней христианской истории в том числе и в православии.
Ну всяких движений было множество во всех религиях - причем даже очень интересных - скопцов, хлыстов, душителей в Индии - из современных секта Бога попугая Кузи.. Но просто как рядовой верующий - хотелось бы иметь какую вещь - символ веры. Я думаю этого же хотелось и бедным девочкам в последние ужасные моменты их жизни..
__________________
Три вещи ведут к разорению - женщины, скачки и доверие к экспертам. Б.Ш.
Spinoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 21:24 #52
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Nika-1, я не знаю на каком языке вы эту информацию нашли, но поняли вы ее совершенно не верно.
Тот медальон который вы показали действительно нашли при раскопках в Собиборе, но не известно кому он принадлежал.
Цитата:
Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
Медальон найденный на раскопках Собибора принадлежал погибшей еврейской девочке Каролине Коэн.
Медальон который принадлежал Каролине Коен выглядит по другому, он треугольной формы , на лицевой стороне буква `ה (начальная буква имени Бога) и три магедавида. На тыльной стороне надпись "мазаль тов" на иврите, Франкфурт А.М. на немецком и дата рождения по которой и идентифицировано имя Каролины Коэн, которая действительно в ноябре 1941 была депортирована из Франкфурта в Минское гетто. Дальнейшая судьба Каролины не известна (по документам) и не ясно как ее кулон попал в Собибор, с ней или с кем то из ее близких. Исследователи не знают она погибла в Минске или в Собиборе.
Цитата:
Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
Идентичный кулон принадлежал другой девушке из Франкфурта.Она упоминается в дневнике Анны Франк, которая также родилась в городе Франкфурт.
Это к сожалению тоже не верная информация, Анна Франк не упоминала Каролину Коэн в своем дневнике и я не нашел информацию если она упоминала другую девушку из Франкфурта. Но есть статья в которой кузен Анны Франк показывает точно такой же медальон Анны Франк, только с ее датой рождения (разница в 3 недели с Каролиной). Так как Анна Франк тоже родилась во Франкфурте на Майне то возможно и состояли в каком то родстве если в день рождения получили от кого то одинаковые медальоны.

Цитата:
Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
После того, как СМИ показали находки Собибора было получено несколько запросов от членов семей из Франкфурта,которые искали своих погибших близких по таким медальонам ,которые в свое время те получали при рождении.
Во всех статьях что я нашел на эту тему речь идет лишь о этих конкретных двух кулонах, а о каких то других подобных кулонах которые предъявили родственники погибших речи не идет. Будьте добры покажите ссылку где вы это прочли?
На иврите (видео здесь тоже что и в английской статье)
На английском
https://www.timesofisrael.com/pendan...at-death-camp/
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 21:47 #53
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,171
Репутация: 7567697
По умолчанию

borinatar, как это хорошо, что в Израиле не только хранят память, но и выясняют такие вот мелочи.
Касавшиеся конкретных погибших людей.
__________________
Красота - это страшная сила!

Последний раз редактировалось Лёня; 31.10.2020 в 21:48.
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 21:58 #54
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spinoza Посмотреть сообщение
Но просто как рядовой верующий - хотелось бы иметь какую вещь - символ веры. Я думаю этого же хотелось и бедным девочкам в последние ужасные моменты их жизни..
Символы веры у всех разные и все они совершенно, на мой взгляд, легитимные. Символы эти приобретаются при разных обстоятельствах и не всегда эти символы имеют материальную оболочку.
И еще раз хотел бы повторить по теме обсуждаемого здесь предмета, я НЕ УТВЕРЖДАЮ что подобный медальон не мог принадлежать еврею, люди по разному выражают свою веру. И вполне возможно что желая быть похожими на соседей перенимают от них те или иные обычаи. Не исключено что не особо религиозные евреи проявляли свою идентичность именно таким образом. Например сегодня в Израиле и в Западных странах евреи ставя новогоднюю елочку украшают ее магендавидом, ханукией, севивонами, кувшинчиками и другими атрибутами Хануки (не вдаваясь в социальные причины этих новых традиций). Но все это не превращает новогоднюю елку в предмет иудаики:-))
Но я ОДНОЗНАЧНО УТВЕРЖДАЮ этот медальон и подобный ему, как и любое другое ювелирное украшение (включая медальоны Каролины Коэн и Анны Франк) НЕ являются предметами иудаики!!!
К предметам иудаики относятся ИСКЛЮЧИТЕЛьНО предметы тем или иным образам относящиеся к еврейским религиозным обрядам и традициям. Всякого рода ювелирные украшения и другие сувениры с еврейскими символами, картины изображающие евреев и еврейский быт и прочее относятся к так называемым Jewish Art/Israeli Art/ и тому подобные определения.
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 22:11 #55
Участник Форума
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Израиль
Сообщений: 2,923
Репутация: 36113744
По умолчанию

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 96eb44.png
Просмотров: 0
Размер:	454.7 Кб
ID:	3249375
Не получилось сразу поставить два медальона ,исправить тему возможности нет.Вы правы
именно второй медальон принадлежал Коралине.
Подробности в данной теме мне казались излишними.Найденные украшение в Собиборе это практически все ,что осталось от погибших в газовых камерах.
Не посчитала это принципиальным,что бы подправлять другим сообщением.
Информация с сайта музея Яд Вашем
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 72fdyad vashem.png
Просмотров: 0
Размер:	11.7 Кб
ID:	3249376
Nika-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 22:12 #56
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Лёня,

Цитата:
Сообщение от Лёня Посмотреть сообщение
как это хорошо, что в Израиле не только хранят память, но и выясняют такие вот мелочи.
Касавшиеся конкретных погибших людей.
Да в Израиле есть целый институт который занимается исследование и увековечиванием памяти жертв Холокоста одно из направлений их работы это установит поименно всех жертв. На сегодняшний день известны 4.800.000 имен из около 6.000.000. уничтоженных нацистами евреев.
С недавнего времени архив имен доступен для поиска в интернете
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 22:27 #57
Специалист раздела "Ювелирные украшения"
 
Аватар для Spinoza
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Тюменская обл. село Комарово.
Сообщений: 2,656
Репутация: 458958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от borinatar Посмотреть сообщение
Но я ОДНОЗНАЧНО УТВЕРЖДАЮ этот медальон и подобный ему, как и любое другое ювелирное украшение (включая медальоны Каролины Коэн и Анны Франк) НЕ являются предметами иудаики!!!
Брат
borinatar, мы верим вам.. Но по своему будем считать - надевая эти предметы на себя будем ощущать поддержку от Бога - не даром Иисус Христос был евреем..
__________________
Три вещи ведут к разорению - женщины, скачки и доверие к экспертам. Б.Ш.
Spinoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 22:31 #58
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spinoza Посмотреть сообщение
Брат
borinatar, мы верим вам.. Но по своему будем считать - надевая эти предметы на себя будем ощущать поддержку от Бога - не даром Иисус Христос был евреем..
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 22:32 #59
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
Информация с сайта музея Яд Вашем
спасибо за информацию
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2020, 21:30 #60
Участник Форума
 
Аватар для Кальмар
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
Репутация: 862951
По умолчанию

тот медальон, с первого фото, с не родным кольцом
их... несколько было - в шкатулке, одинаковые, были во времена СССР привезены из Израиля
сувенир,
я нашел
как вам еще объяснить
какие секреты раскрыть
ключ от квартиры?

были проданы по простому, а вот мошеннство с кольцами это этап дальнейший, не ко мне.

так яснее?
__________________
никогда не прошу выслать предмет вперед
Кальмар вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()