Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 14.09.2023, 00:41 #1
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2023
Адрес: Кострома
Сообщений: 6
Репутация: 1239
По умолчанию Костромские самовары

Друзья, добрый вечер!
В настоящее время я пишу книгу о костромских самоварах. Я собрал уже достаточно приличный материал, но подумал, почему бы не обратиться на форум. Может быть кто-то готов предоставить фотографии костромских самоваров или у кого-то есть какие-то сведения, которые связаны с производством самоваров в Костроме. Буду признателен за все отклики.
В Костроме работало 5 производителей:
Павел Михайлович Суматохин;
Абрам Афиногенович Виноградов (после его сын - Сергей Абрамович Виноградов);
Иван Иванович Михеев;
Василий Гаврилович Ермолин;
Андрей Гаврилович Лаврентьев.
Суматохинские, виноградовские и ермолинские самовары я нашел. Самоваров Михеева и Лаврентьева не встречал. Возможно, они свои самовары не клеймили.
Речь идет о самоварных заводах, а не о цеховых мастерах.
Если есть иные производители (цеховики), буду рад посмотреть их по архивам.
Заранее всех благодарю.
AU_Stognie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2023, 19:49 #2
Участник Форума
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Орел
Сообщений: 1,908
Репутация: 2116505
По умолчанию

AU_Stognie, Вы хотя бы представились, кто Вы, как к Вам обращаться, давно ли интересуетесь самоварами или только Костромскими интересуетесь, показали бы свой материал ( фото ). Возможно Вы известны в узких кругах, но обращаетесь ко всем участникам самоварной ветки форума, поэтому без обиды, но Ваше обращение выглядит как: " Эй мужик, дай закурить". Самовар Михеева проходил, точно его не помню, но у нас форумчанин есть такой, потому и запомнил.
Сергей0702 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2023, 22:20 #3
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2023
Адрес: Кострома
Сообщений: 6
Репутация: 1239
По умолчанию

Да, я с Вами соглашусь. Меня зовут Александр. По поводу известности. Ни в широких, ни в узких кругах я не известен. По поводу моих интересов. Когда-то я немного собирал самовары, но это было весьма хаотичное занятие, поэтому никаким коллекционером я назвать себя не могу.
Что касается материала, то я бы с удовольствием его показал, но он не иллюстративный. Правильнее будет сказать так, если мы говорим о фотографиях самоваров, то все они взяты мною из открытых источников в интернете. Что же касается материалов для книги, то это на 95 процентов материалы Государственного архива Костромской области. Я работаю в архиве по данной теме плотно где-то полгода, собрал определенный объем сведений, который ляжет в основу монографического исследования. Архив я посещаю как пользователь, я в нем не работаю. Таких как я принято называть "свободным исследователем".
Почему я решил создать тему? Писать про самовары без иллюстративного материала весьма проблематично. У меня есть много статистики, биографических сведений о костромских производителях самоваров, вплоть до уголовного дела о краже серебряных часов у Михеева. Есть и фотографии самоваров Суматохина, Виноградова и Ермолина. Что касается Михеева и Лаврентьева, то их самоваров я не нашел. Поэтому я и задал вопрос, нет ли у кого фотографий самоваров этих производителей? И если есть, нельзя ли ими поделиться, чтобы я разместил их в книге?
Конечно же при размещении будет ссылка на то, что фотография самовара "из частной коллекции".
Может у кого-то из участников форума есть еще какие-то сведения, я буду рад любому отклику. В 1982 году Костромской архив сильно пострадал от пожара, поэтому многие дела сгорели, другие очень сильно пострадали (часть из сохранившихся дел не выдают из-за плохой сохранности). Суть моего обращения в этом.
AU_Stognie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2023, 08:09 #4
Участник Форума
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Орел
Сообщений: 1,908
Репутация: 2116505
По умолчанию

AU_Stognie, Александр, спасибо за информацию. К сожалению помочь не смогу. Посмотрите у нас в Атласе, обратитесь к Калиничеву Сергею Петровичу, он дока в поисковой работе по самоварам. Успехов Вам в Вашей задумке!
Сергей0702 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2023, 09:57 #5
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 7,682
Репутация: 66225796
По умолчанию

Добрый день!
Случайно подсмотрел в инете, что в Вашем городе есть музей самоваров, может там что то подскажут:
https://xn--44-6kcajbrpt1aeyc1aj2a.xn--p1ai/
Успехов в Вашей работе!
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2023, 11:03 #6
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 7,682
Репутация: 66225796
По умолчанию

Посмотрите темы форума:
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...F2%F0%EE%EC%E0

https://www.antik-forum.ru/forum/sho...F2%F0%EE%EC%E0

попробуйте самостоятельно поскать...
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2023, 18:57 #7
Участник Форума
 
Аватар для bratoleg
 
Регистрация: 04.11.2018
Адрес: Молдова, Кишинёв
Сообщений: 2,469
Репутация: 18685646
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Добрый день!
Случайно подсмотрел в инете, что в Вашем городе есть музей самоваров, может там что то подскажут:
https://xn--44-6kcajbrpt1aeyc1aj2a.xn--p1ai/
Успехов в Вашей работе!
Спасибо за ссылку!
__________________
С уважением Олег.
Эксперт-это человек,который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.
-Нильс Бор
bratoleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2023, 13:08 #8
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2023
Адрес: Кострома
Сообщений: 6
Репутация: 1239
По умолчанию

Добрый день! Благодарю Вас за помощь. Я конечно же в первую очередь пробил архив форума, а только потом обратился к участникам. Самовар Ермолина очень интересный. Обязательно включу его в книгу.
По поводу самовара-чайника у меня есть определенные сомнения. Если этот предмет подлинный, то узнать что-то о производителе будет сложно. Почти все дела Ремесленной палаты по Серебряному цеху за начало конец XIX - начало ХХ в. утрачены в Костроме после пожара в архиве.
Меня очень интересуют Михеев и Лаврентьев.
Завод Михеева существовал в Костроме лет 5 во второй половине 70-х гг. XIX века. Статистики по нему мало (причина - пожар в архиве). Я нашел сведения, что завод производил 480 самоваров в год. Т.е. всего он произвел 2500 штук.
Лаврентьев работал в конце XIX века. По данным за 1897 год, его завод производил 180 самоваров в год. В итоге, он за все время существования должен был сделать самоваров тысячи две.
Я нигде (в т.ч. у Калиничева) не нашел клейм данных производителей, хотя у того же Калиничева завод Лаврентьева упоминается.
Мне интересно, может кто вспомнит, где и когда проходил самовар завода Михеева. Хотя бы клеймо его увидеть было бы здорово, если оно, конечно, было. Неклейменных "пуль" и "банок" полно. Наверняка маленькие заводы выпускали самые простые формы. Неклейменые самовары никак не привяжешь к производителю. С другой стороны, это тоже будет результат.
Миниатюры
0ad0IMG_9144.jpg  
AU_Stognie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2024, 12:02 #9
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2023
Адрес: Кострома
Сообщений: 6
Репутация: 1239
По умолчанию Самоварное дело купца Суматохина в Костроме

Друзья, добрый день! Несколько месяцев назад я спрашивал, нет ли у кого сведений о костромских производителях самоваров.
Собственно тогда я рассказал, что пишу книгу про костромских самоварных производителей. Книгу я написал, она в процессе редактуры. Сегодня же мне прислали мою сверстанную статью, которая выйдет в Музейном хронографе Костромского музея-заповедника.
Я решил, что раз здесь на форуме собралось много любителей и коллекционеров самоваров, то имеет смысл разместить ее и на форуме. Я понимаю, что костромские самовары не так популярны как, например, тульские, но надеюсь, что мой текст вызовет у кого-то интерес.
Буду рад любым отзывам как публичным, так и частным, как, впрочем, и пожеланиям и замечаниям.
Учитывая, что на форум я файл загрузить не могу, я прилагаю ссылку на Гугл диск, где я разместил статью.
https://drive.google.com/file/d/1Bff...ew?usp=sharing
AU_Stognie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2024, 12:48 #10
Модератор форума. Специалист раздела"Самовары"
 
Аватар для nikolai35
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Душа Русского Севера ; Вологда.
Сообщений: 38,322
Репутация: 14452309
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AU_Stognie Посмотреть сообщение
Друзья, добрый день! Несколько месяцев назад я спрашивал, нет ли у кого сведений о костромских производителях самоваров.
Собственно тогда я рассказал, что пишу книгу про костромских самоварных производителей. Книгу я написал, она в процессе редактуры. Сегодня же мне прислали мою сверстанную статью, которая выйдет в Музейном хронографе Костромского музея-заповедника.
Я решил, что раз здесь на форуме собралось много любителей и коллекционеров самоваров, то имеет смысл разместить ее и на форуме. Я понимаю, что костромские самовары не так популярны как, например, тульские, но надеюсь, что мой текст вызовет у кого-то интерес.
Буду рад любым отзывам как публичным, так и частным, как, впрочем, и пожеланиям и замечаниям.
Учитывая, что на форум я файл загрузить не могу, я прилагаю ссылку на Гугл диск, где я разместил статью.
https://drive.google.com/file/d/1Bff...ew?usp=sharing
Доброго времени !
Спасибо за информацию , всем интересно и познавательно.
Как вставить фото , информация под моим постом .



Цитата:


С инструкцией по добавлению фото на форум можно ознакомиться пройдя по этим ссылкам: Ссылка 1 и Ссылка 2
__________________
Кто никогда не стоял на краю,
Тот не поймет.
nikolai35 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()