Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 27.01.2012, 12:51 #31
Участник Форума
 
Аватар для Serg_guard
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва-Пушкин
Сообщений: 640
Репутация: 101990
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рапунцель Посмотреть сообщение
Serg_guard, Это у меня шутка была. Извините, если криво вышло...)))) Имелось в виду, что до читателя-неспециалиста в рассматриваемой области информация доходит по очень ограниченному кругу как авторов, так и тем. Но подается она столь массированно, безапелляционно и "в лоб", что можно подумать: действительно, ничего больше и нет за рамками, поставленными в критикуемых автором статьи работах...
Понял, извините, - это я протупил. Тогда мы об одном и том же.
__________________
С уважением, С.Н. / СК /
Serg_guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 13:26 #32
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg_guard Посмотреть сообщение
Понял, извините, - это я протупил.
Наоборот, очень удачно получилось...)) А то бы не появился Ваш пост с новой информацией о музеях и Ваших исследованиях.
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 14:30 #33
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для anjey
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: СПб-Мск
Сообщений: 859
Репутация: 279582
По умолчанию

Если позволите - вопрос: вышенаписанное относится к российским (советским) музеям или обобщает мировой музейный опыт?
Кто-нибудь из участников дискуссии работал с заграничными музеями? И чем они (музеи) отличаются от наших в плане доступа к хранилищам?
anjey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 15:05 #34
Участник Форума
 
Аватар для Serg_guard
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва-Пушкин
Сообщений: 640
Репутация: 101990
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рапунцель Посмотреть сообщение
.... А с Вашим постом я более, чем согласна. И факты, приведенные Вами, не просто поражают - ужасают! "Высоколиквидные ценности" - именно так!
Вот - проиллюстрировал!

С одной стороны - в музеях страны сосредоточено около 95% всех культурных ценностей. Я прикидывал, что если Эрмитаж захочет показать 50% своих хранилищ на выставках и будет проводирть выставки с такой же интенсивностью, то им понадобится не менее 300 лет.
С другой стороны в том же Эрмитаже хранятся по 20-30 экземпляров предметов ТИРАЖНЫХ. Зачем? В то же время в подвале одного из московских музеев (по словам сотрудников) утонули и сгнили рукописи и библиотека одного из коллекционеров русского фарфора (дореволюционного времени). Это как пример - таких много, но это в Москве, что творится в региональных музеях, особенно за пределами крупных городов - это ужас. Может надо продать и вернуть эти 20-е и 30-е экземпляры в народ и, наконец, заделать крыши?
Очень показательно дело Завадских - люди, охраняющие всё это живут, зачастую, на грани бедности. Не потому ли у нас все хранители "не отпускают" своего места до смерти и стараются "передать по наследству"?
С третьей стороны - из этих 95% ценностей - большая часть реквизирована у народа, те кто сопротивлялся был расстрелян, либо поехал каналы копать. К примеры, каталог собрания коллекции А.В.Селиванова (тираж 50 экз.) - про него писали в журнале Среди коллекционеров образца 1920-х гг., что его достать невозможно, т.к. каталог был роздан бесплатно археологам на съезде, а те по-большей части выкинули "бесплатную неинтересную книжонку". Так вот - каталог этот (из фонда редкой книги Ленинки) из собрания Ульянинского, у которого советская власть всё реквизировала в 1918 году, а он покончил жизнь самоубийством. Книжечки его - в Ленинке хранятся, кровь на них!
Большинство стран соцлагеря начали новую капиталистическую жизнь с реституции - возврата собственности наследникам и прежним владельцам. У нас провели приватизацию "бывшей чужой собственности". Это одна из причин почему у нас в стране нет уважения к частной собственности и не будет ещё несколько поколений.
По-поводу написания статей "на коммерческие темы". Энтузиастов и людей, по-настоящему увлеченных, среди музейных сотрудников столько же, сколько и среди коллекционеров, поэтому и пишут, в основном, на коммерческую тему, пытаясь хоть как-то заработать себе на жизнь.
__________________
С уважением, С.Н. / СК /
Serg_guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 15:12 #35
Участник Форума
 
Аватар для Serg_guard
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва-Пушкин
Сообщений: 640
Репутация: 101990
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anjey Посмотреть сообщение
Если позволите - вопрос: вышенаписанное относится к российским (советским) музеям или обобщает мировой музейный опыт?
Кто-нибудь из участников дискуссии работал с заграничными музеями? И чем они (музеи) отличаются от наших в плане доступа к хранилищам?
Существенно! В Германии большинство музеев находится в частном владении под присмотром государства - на полках музея, самого маленького-маленького вы найдете огромное количество изданий этого музея. У нас такое редко очень встретишь - Эрмитаж, Дарвиновский и некоторые другие. Музеи открыто заявляют о своём желании сотрудничать с издателями. Весь вопрос в договоренности.
У нас некоторые музеи также заявляют об открытости, но когда оглашают цену за снимок одного экспоната - от 100 долларов до 150 евро, то вопрос снимается сам собой - при среднем объёме 150 фотографий на книгу - это издание должно будет стоить 6-10 тысяч.
Или ещё мне нравится формулировка, которую мне огласили в ВМДПНИ - "мы должны сначала сами опубликовать" - это когда Гатилову делали, причём письмо и от неё было - потом правда под нажимом сдались и дали сфотографировать 3 работы - договорились в обмен на книги.

Сейчас самый, на мой взгляд, проевропейский музей - это Дарвинвский - и большая парковка и всё для детей и куча изданий и кафе и новые выставки и просто приятно прийти,
а не как в Эрмитаж - по паспорту и час на улице - с ума сошли!

Проблемы есть, но они не такие дремучие ...
__________________
С уважением, С.Н. / СК /
Serg_guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 17:24 #36
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg_guard Посмотреть сообщение
У нас некоторые музеи также заявляют об открытости, но когда оглашают цену за снимок одного экспоната - от 100 долларов до 150 евро, то вопрос снимается сам собой - при среднем объёме 150 фотографий на книгу - это издание должно будет стоить 6-10 тысяч.
Сергей! Это наверное за серьезную фотосессию? Т.е со светом, ширмой и т.д.?
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 17:49 #37
Модератор раздела Русский Фарфор
 
Аватар для Мойша
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,026
Репутация: 1360633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anjey Посмотреть сообщение
Если позволите - вопрос: вышенаписанное относится к российским (советским) музеям или обобщает мировой музейный опыт?
Кто-нибудь из участников дискуссии работал с заграничными музеями? И чем они (музеи) отличаются от наших в плане доступа к хранилищам?
Напишем...

Цитата:
Сообщение от Serg_guard Посмотреть сообщение
Существенно! В Германии большинство музеев находится в частном владении под присмотром государства - на полках музея, самого маленького-маленького вы найдете огромное количество изданий этого музея. У нас такое редко очень встретишь - Эрмитаж, Дарвиновский и некоторые другие. Музеи открыто заявляют о своём желании сотрудничать с издателями. Весь вопрос в договоренности.
У нас некоторые музеи также заявляют об открытости, но когда оглашают цену за снимок одного экспоната - от 100 долларов до 150 евро, то вопрос снимается сам собой - при среднем объёме 150 фотографий на книгу - это издание должно будет стоить 6-10 тысяч.
Или ещё мне нравится формулировка, которую мне огласили в ВМДПНИ - "мы должны сначала сами опубликовать" - это когда Гатилову делали, причём письмо и от неё было - потом правда под нажимом сдались и дали сфотографировать 3 работы - договорились в обмен на книги.

Сейчас самый, на мой взгляд, проевропейский музей - это Дарвинвский - и большая парковка и всё для детей и куча изданий и кафе и новые выставки и просто приятно прийти,
а не как в Эрмитаж - по паспорту и час на улице - с ума сошли!

Проблемы есть, но они не такие дремучие ...
У нас в каждом издании от 700 до 1000 ФОТОГРАФИЙ!!!

Сейчас самый, на мой взгляд, проевропейский музей - это Дарвинвский.....

Только фарфора там нэма...

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Сергей! Это наверное за серьезную фотосессию? Т.е со светом, ширмой и т.д.?
Только так можно получить качественное фото предмета,
и только самому с фотоап. Работа тяжёлая и длительная
Мойша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 18:03 #38
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,595
Репутация: 10851
По умолчанию

А мне по первым шагам как-то везет что ли... Написали письмо на имя ректора одного из Санкт-Петербургских университетов о том, что хотим сделать материал о редких предметах музея при университете, ну и просьбу о фотосъемке высказали. Через некоторое время мне позвонил официальный представитель университета, я как-то со страху не запомнила его имя) и сказал о том, что нам все можно и нам будет оказано всяческое содействие со стороны научных работников. Приехали в Питер, пошли в музей, все сфотографировали на наш проф.фотоаппарат. Сказали большое спасибо и ушли. Теперь вот пишем)
Не Эрмитаж, конечно, но все же...
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 18:07 #39
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg_guard Посмотреть сообщение
По-поводу написания статей "на коммерческие темы".
Западные исследователи зачастую связаны условиями исследовательского гранта (финансирования). Что ограничивает свободу исследования и не способствует созданию полной и объективной картины.
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 18:12 #40
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

сниать со вспышкой, это да. Возможно это как то может повлиять на акварель, бумагу т.д., хотя я таки ненашёл умных толкований.
Почему снимать нельзя просто?????!!!!!
Во первых - это продвижение культуры российской (самый простой пример - ребёнок дома спрашивает:"Мама мы сегодня в музее фоткали, давай посмотрим").
Во вторых -музеи - достояние нации. Они живут с моих налогов - какого хрена эти козлы будут мне запрещать???
В третиьх, пока без войны, имидж страны определяется культурой. В глобальном смысле это называется туризм.
__________________
чем к людям добрее, тем они...
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()