Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 14.09.2010, 20:31 #11
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,595
Репутация: 10851
По умолчанию

Неправильно сравнивать с Гарднером. С Гарднером все было очень просто. МОДА! Правильно Антик говорит, сначала Европейская мода с ее Севрскими "Cris de Paris", затем многочисленные издания на русском и иностранных языках с гравюрами Зеленцова, Щедровского, Орловского и т.д. и только потом фарфор ИФЗ, Гарднер и другие. Посмотрите, все фарфоровые изображения русских простонародных типов это объемная интерпретация гравюр. Все! Простая реакция на моду, простой коммерческий расчет частных заводов, который попал в цель. И в будуары ставили и в кабинеты, так как этими типажами с одной стороны удовлетворяется модное любопытство высшего сословия к простонародному быту, с другой стороны показывается народу "Посмотрите, как мы вас любим. Мы такие же как вы. Не надо смуты, не надо бунтов".
Питерские типы Дегтярева это другое. Ну Константин же все объяснил, все по полочкам разложил в первом же своем посте в этой теме.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 20:54 #12
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,153
Репутация: 12787012
По умолчанию

Кира, А я то думаю,что это они мне нравятся....оказывается мне не хватает близости к народуНу вот все и обьяснилось
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 21:04 #13
Заблокирован
клон NORR
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 360
Репутация: 427
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
Питерские типы Дегтярева это другое.
Да неужели?...
Вещи с такой же социальной направленностью.........
Отображение жизни народа.....
Только для Вас Гарднер уже классика, а это сделано лет 20 назад.....
Гарднера нельзя обозвать низменным(глупо выглядеть будете) ,а это можно.........
По большому счёту вот и вся разница......

п.с. манера исполнения,проработка деталей и т.д. это всё технические вопросы не имеющие отношения к направленности вещи........
которые кстати так же являются именно отображением времени исполнения.............так же как сейчас смотрите на исполнение деталей Гарднера,точно так же будут смотреть внуки на скульптуры сделанные в 80-90-е........не спешите с выводами.........

п.с. больше чем уверен что даже вещи которые Вам казались супер -пупер в 80-е уже не носите (по стилю имеется в виду) и не оденете сейчас..............
vorobei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 21:13 #14
Уважаемый участник
 
Аватар для NEO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 5,666
Репутация: 17361
По умолчанию

Антик,
Кира, вообще то вы правы. Достаточно вспомнить "Волшебный фонарь", год то 1817.
NEO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 21:16 #15
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,595
Репутация: 10851
По умолчанию

Оффтоп
Воробей, где я Дегтярева обозвала низменным Предлагаю не сравнивать, так как цели и задачи разные. Помните Серова и Данько? Ну... Как Вы меня учили, а?
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 21:23 #16
Заблокирован
клон NORR
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 360
Репутация: 427
По умолчанию

По поводу низменности ...это в обобщающем смысле....
спасибо.....я как раз под пледом и в Вашем распоряжении............)))


Neo...а что это дает? то что сделано по "Волшебному фонарю"....
(радостно, что люди читают различные форумы))))))))))........
И скажите пожалуйста наверное очень хорошо знаете графику и живопись
начиная с 80-х ?....а если выясниться что данные скульптуры сделаны по каким либо журналам?...что от этого измениться?.........
vorobei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 21:47 #17
Участник Форума
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 793
Репутация: 4393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vorobei Посмотреть сообщение
Да неужели?...
Вещи с такой же социальной направленностью.........
Отображение жизни народа.....
Только для Вас Гарднер уже классика, а это сделано лет 20 назад.....
Гарднера нельзя обозвать низменным(глупо выглядеть будете) ,а это можно.........
По большому счёту вот и вся разница......
п.с. манера исполнения,проработка деталей и т.д. это всё технические вопросы не имеющие отношения к направленности вещи........
которые кстати так же являются именно отображением времени исполнения.............так же как сейчас смотрите на исполнение деталей Гарднера,точно так же будут смотреть внуки на скульптуры сделанные в 80-90-е........не спешите с выводами.........
п.с. больше чем уверен что даже вещи которые Вам казались супер -пупер в 80-е уже не носите (по стилю имеется в виду) и не оденете сейчас..............
Ну значит дело за малым?
во-первых, чтобы убедится в этом, Гарднеровские фигурки должны были пережить 2 Революции 2 Мировых войны, по сути 2 гражданских войны, немыслимые репрессии, уничтожение лучшей половины населения, смену 5-7 поколений, голод населения, просто нереальный полувековой дефицит всего, железный занавес, 2 раза менялся строй, два раза разваливалась страна, засилие новоделов и подделок. Кстати, выжила по сути наверно 1 из 10 фигурок.

А во-вторых: мы Вам конечно готовы поверить на слово, что они когда то потом, через 5-7 поколений будут ценны и желанны, как сегодня Гарднер, но зачем же нам так торопиться и уже сегодня за дешевые вещи, (которые возможно смогут конкурировать разве что только с китайскими новоделами), выкладывать ту сумму, которая будет скажем 14 сентября 2150 года? И это при самом положительном стечении обстоятельств для ценообразования этих фигурок (если опять же уцелеет, так же, каждая десятая вещь и при условии, что у народа сохранится такая же любовь к традициям предков и интересы коллекционирования будут воспитываться в обществе и сохранятся хотя бы на сегодняшнем уровне)

Одним словом, как писал поэт: "Вот тогда и приходите, Вот тогда поговорим." В. Высоцкий
__________________
Антик-это все, что всегда модно и ценно.

Последний раз редактировалось Антик; 14.09.2010 в 22:00.
Антик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 21:56 #18
Уважаемый участник
 
Аватар для NEO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 5,666
Репутация: 17361
По умолчанию

vorobei, я просто прокомментировал пост Киры и Антика. До этого я предположил, что расцвет такой скульптуры Гарднера связан с Александром 111. Вот и все.
Фигурки Дегтярева мне однозначно нравятся, считаю, что они будут востребованы, о чем писал год (?) назад.
NEO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 22:11 #19
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,153
Репутация: 12787012
По умолчанию

NEO, Точно!
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 22:32 #20
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антик Посмотреть сообщение
Костя, а не пробывал проанализировать почему? Давай обрисуем ситуацию хотя бы на примере этих конкретных фигурок из начала темы:
...
Гош! Умный ты! Ну,так. Правильно. И вот Воробей тоже прав. (" ...и ты права, Сарра")
Только Воробей про отражение времени пожилым человеком, а ты
о грамотной организации бизнеспроекта.
Думаю, ближе пункт 3. Для людей, которых вот эти типажи уже не трогают. Это паралельный мир.

..." Но кому это все сегодня надо? Где сегодня тот художник, который готов серьезно работать в рамках успешного продуманного концепта, а не просто самовыражаться, как ему захочется с переспективой на один день?"
"А как же я? Ну, ведь я же лучше собаки?" - Говаривал Карлсон.

"Да, с умом можно раскрутить любого, но нужен понимающий опытный Арт-директор для любого успешного проекта, ориентированный на гарантированный успех, но только с самого начала, с этапа зарождения идеи и до ее полной реализации. А то как сегодня происходит? Выпускают какой то узкий товар под свой собственный вкус, без объемного представления о концепте, без анализа рынка, без оптимирования и рационализирования самого изделия под реальный спрос, без идеи по реализации и без гарантий потенциальным клиентам в надежде, что дилер потом как то пропехнет и по желаемой цене. На крайний случай отрегулируется все ценой. А уж если вдруг оно пойдет, то готовы завалить рынок чтобы тут же убить успешный проект своими собственными руками. Да что говорить...."
Как то так и происходит. Есть отдельные грамотные попытки.
Только уж очень цинично и не интересно получается.

Одна единственная галерея в Москве попыталась сделать фарфоровый проект под раскручивающееся имя. Идея,эскиз от бренда (имени), скульптор лепит,далее технология, роспись, и... тишина. Вещи- мерзость.
Фашизоидные лесбиянки на привале.
Кто то купил наверное. Но, ни тираж не понятен, ни сколько продано.

Что то сегодня не пишется. Полёта нет.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обсуждение фарфора , талант


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()