Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 02.02.2011, 10:48 #21
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Хочу поделиться некоторыми наблюдениями и размышлениями по поводу фигурки Мещаночки. Дело в том, что работы в стиле Biedermeier на эту Тему есть у большинства ведущих скульпторов Розенталь. Все они сделаны примерно в одно время, в 1920-23 году. Очень похожи по пластике и размерам. Мне кажется, что это было конкретным заданием хозяина мануфактуры Филиппа Розенталя. Т.е , вот вам дорогие авторы Тема, будьте добры исполнить…))))Так было не только с этой фигуркой, отсюда и большое количество похожих работ у разных авторов. Понятно, что исполнение было тоже разным. В отличие от аналогичных работ других авторов, «Мещаночка» C.Holzer-Defanti в тираже всегда имела очень скромную роспись.. Особенно юбка. Как правило, расписанным было только лицо, Юбка же была либо белой, либо расписывалась сплошным крытьем в бледной цветовой гамме. Я никогда не задавался вопросом, почему? До тех пор , пока она не попала на роспись к Светлане. Скульптор, ограниченный заданием по пластике, сделал большое количество глубоких складок ее юбки. Чем поставил очень высокую планку мастерству будущего живописца. Светлана говорила, что на ней есть такие места, куда было просто не добраться пером, физически. Поэтому тиражной росписи юбки либо не было вообще, либо она была очень скромной. Не любил, похоже, Holzer-Defanti быть построенным…))))
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 11:04 #22
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Фото Мещаночки с традиционной тиражной росписью на Розентале.
Миниатюры
Мещанка 1926.jpg  
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 17:19 #23
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,595
Репутация: 10851
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Скульптор, ограниченный заданием по пластике, сделал большое количество глубоких складок ее юбки. Чем поставил очень высокую планку мастерству будущего живописца.
Скульптор и живописец они что... с разных планет что ли были или просто не любили друг друга по жизни?
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 17:32 #24
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Кира! Все может быть..может и не любили. Скорее просто старался как то выразиться в жестких установленных рамках. В 1924 году Дефанти просто ушел к конкурентам. Вернулся только в 1928...То что в этот период на мануфактуре была не очень хорошая психологическая атмосфера, видно после анализа работ разных аторов, но именно в этот временной отрезок. То , что папаша Филипп был тираном, я где то даже читал...
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 13:32 #25
коллекционер
 
Аватар для loiselane
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Stockholm, Sweden
Сообщений: 828
Репутация: 38541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drazena Посмотреть сообщение
Кофточка " вяжется" одной ниточкой, пока не закончется нужное заполняемое пространство фарфора....
Если найти кончик этой ниточки, то по нему можно "распутать" и дойти по ниточке до начала"вязания".
замечательно! на такую выдумку только женщина способна!
loiselane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 13:38 #26
Уважаемый участник
 
Аватар для Киновнарс
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Будущiй вѣкъ
Сообщений: 4,170
Репутация: 3019
По умолчанию

PorzelanSW, благодарю Вас за отличную тему!

С уважением.
__________________
"Если тот,что шел с тобой,ушел путем иным,
веришь?-иди следом;
нет?-отпусти и не тревожь"
Киновнарс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 15:01 #27
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 3,007
Репутация: 45674
По умолчанию

Вам, наверное, покажется странным, но лаконичная тиражная роспись Сиесте очень нравится! Вернее сказать, не роспись, а сама дамочка, в этой белой юбке Роспись Светланы Почечуевой - потрясающе красива, однако!
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .
siesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 15:05 #28
КоллекционерЪ
 
Аватар для Polar303
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 1,105
Репутация: 17534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от siesta Посмотреть сообщение
Вам, наверное, покажется странным, но лаконичная тиражная роспись Сиесте очень нравится! Вернее сказать, не роспись, а сама дамочка, в этой белой юбке Роспись Светланы Почечуевой - потрясающе красива, однако!
Мне лично это не только не покажется странным, я даже поддержу в этом Сиесту. Очень понравился вариант Розенталя, чувствуется тонкий стиль....
Polar303 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 15:12 #29
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Мне кажется, что вы обе упускаете из виду тот факт, что фигурка несколько другая. Я имею в виду разные цоколи. Отсюда и общее впечатление. Нормальная тиражная роспись, нормальная , вполне пропорциональная, фигурка.Я не писал , что мне не нравится тиражка...Я о другом. О том, что у фигурок- конкуренток были различные варианты росписи, в том числе и очень непростые.А у мещаночки, либо белье с расписанным цоколем и лицом, либо довольно скромно...И причина в непростой пластике...
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 15:19 #30
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,388
Репутация: 11033279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polar303 Посмотреть сообщение
Мне лично это не только не покажется странным, я даже поддержу в этом Сиесту. Очень понравился вариант Розенталя, чувствуется тонкий стиль....
Поддерживаю Розенталя!
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
авторская роспись , мещаночка , розенталь , светлана почечуева


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()