Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 13.10.2015, 12:43 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: москва
Сообщений: 866
Репутация: 34809
По умолчанию Проблема при покраске.

Здравствуйте уважаемые!При покраске шпона корня берёзы бесцветным маслом с воском OSMO появились проплешины(шпон очищался до этого от шеллака тщательно, добела).Где-то осталась перламутровая янтарная поверхность,как это и было изначально,а проплешины почти белые,будто ничем не покрыты.Пробовала втирать масло с нажимом,бесполезно,белые,и всё тут.Буду конечно сошкуривать и переделывать.Подскажите пожалуйста чем мазать?У меня такие варианты:1.перед финишным покрытием затонировать,но возникает вопрос-останется ли переливчато-перламутровая фактура дерева?2.Может янтарный шеллак выровняет цвет,или он слишком прозрачный?Помогите пожалуйста,может кто сталкивался с такой проблемой.Спасибо.
Миниатюры
c9a4IMG_9546.jpg   1b7eIMG_9547.jpg   c564IMG_9548.jpg  
фрося вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 13:55 #2
Участник Форума
 
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,637
Репутация: 1296813
По умолчанию

фрося, Вы просто старое покрытие не до конца удалили....хоть и старались. Белые проплешины в данном случае и есть те места, где старое покрытие осталось.
Я бы исправил это следующим образом:
1 - выбираем сектор, который будем зачищать. В Вашем случае это верхний прямоугольник шкафа на первом фото.
2 - защищаем остальные части шкафа, граничащие с этим сектором, какой-нибудь стрейчпленкой (пленку фиксируем малярным скотчем) - чтобы не повредить ненароком то покрытие, которое планируем не трогать.
3 - удаляем старое покрытие. Я предпочитаю химию типа смывки краски ABRO PR-600. Нанесли смывку по всей поверхности сектора. Минут через 5-10 очистили поверхность обычным узким шпателем. После шпателя мелкие остатки лака нужно снять механическим путем чем-нибудь типа сетки Mirka Abranet зернистостью 180-240. Все это снимается очень легко и качественно. Минут за 20 с момента взятия смывки в руки весь сектор (первое фото) будет очищен идеально.
4 - далее делайте что хотите. На чистом дереве никаких разводов не будет.
За отличный итоговый результат отвечаю
fedor-k81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 14:36 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: москва
Сообщений: 866
Репутация: 34809
По умолчанию

Спасибо,Фёдор!Очень бы хотелось,чтобы Вы оказались правы.Думаю ABRO будет слишком,покрытие изначально было шеллаком,попробую для начала спиртом.Я сняла старое покрытие тщательно(шкурила),практически добела,и вот такая бяка.Вообще ощущение,что если тщательней отмыть всю поверхность,то как раз всё станет светлым,без этих красивых янтарных переливов.Дай Бог,чтобы это было не так.Попробую,и обязательно отпишусь.
фрося вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 15:17 #4
Участник Форума
 
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,637
Репутация: 1296813
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фрося Посмотреть сообщение
Думаю ABRO будет слишком
....не слишком. Ничего лишнего сия смывка не уберет. Проверено на десятке экземпляров антикварной мебели. Очень хорошая вещь. Спиртом можно, но затратите в несколько раз больше времени...при одинаковом конечном результате.
В любом случае Удачи Вам в реставрации сего шкафа
fedor-k81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 15:50 #5
Участник Форума
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: москва
Сообщений: 866
Репутация: 34809
По умолчанию

Хорошо,уговорили,не хотелось,т.к.очень проблематично укрыть отреставрированные части шкафа,типа из пульверизатора не удобно,но меня осенило:можно напшикать в баночку,а из неё аккуратненько мазать,что я и сделаю.Ура!P.S.За пожелания благодарю.
фрося вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 20:53 #6
Участник Форума
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: московская область
Сообщений: 384
Репутация: 21275
По умолчанию

АБРО штука отличная , но не забывайте что ТОКСИЧНАЯ
alxivlev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 00:26 #7
Участник Форума
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: москва
Сообщений: 866
Репутация: 34809
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alxivlev Посмотреть сообщение
АБРО штука отличная , но не забывайте что ТОКСИЧНАЯ
Спасибо за предостережение,действительно,из-за отдушек,можно об этом забыть.
фрося вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()