Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 01.02.2015, 00:35 #11
Участник Форума
 
Аватар для legalalien
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Москва, Московская обл.
Сообщений: 2,981
Репутация: 698159
По умолчанию

Красить орнамент нужно акрилом. Его легче (нежели, чем масло) подобрать по тону. Грунт желателен. Но, под ОСМО нужен качественный и подходящий именно для этой марки грунт (для внутренних работ). Грунт со шлифовкой перед основной тонировкой. Липа дыбом встает.
В резьбу грунт не нужен. Там лак нужен. Лак сохранит старую краску и даст цвет, под который уже надо будет подбирать основной цвет. Можно тоже акрил, но не водный.
Потом вся поверхность тонируется, не закрашивая поля резьбы. Потом тонируется резьба. После высыхания - лак. Только полумат или мат в 3 слоя не меньше с предварительной шлифовкой нулевой шкуркой или ластиком специальным каждого слоя.

Осмо - очень сложный материал для работы. А тут еще и мягкая порода дерева!
Если Вы с ним никогда не работали, рекомендую провести тренировочный выкрас на не нужных деревяшках сосновых пород.
__________________
Мир Вам!
legalalien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 03:05 #12
Участник Форума
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: москва
Сообщений: 866
Репутация: 34809
По умолчанию

Я покрываю всё Osmo,нравится очень,покрывать легко,даже полы паркетные есть идея с лака переделать на масло.Лаком покрывать точно не буду,хотя есть даже готовый шеллак,но с лаками у меня дружбы не получается.Скажите пожалуйста,на акрил Osmo ляжет?Если нет,то на гуашь?Спасибо.
фрося вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 13:48 #13
Участник Форума
 
Аватар для legalalien
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Москва, Московская обл.
Сообщений: 2,981
Репутация: 698159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фрося Посмотреть сообщение
Я покрываю всё Osmo,нравится очень,покрывать легко,даже полы паркетные есть идея с лака переделать на масло.
Отличная идея, если есть много свободного времени и средств. Паркет, ввиду его специфического месторасположения, подвергается агрессивному воздействию. Масло такую нагрузку не держит. Раз в 3 месяца полы придется перекрашивать.

Цитата:
Сообщение от фрося Посмотреть сообщение
Лаком покрывать точно не буду,хотя есть даже готовый шеллак,но с лаками у меня дружбы не получается.
1. Через пол-года (даже если сильно не использовать сей предмет) он покроется слоем грязи, въевшегося в базовую тонировку. Грязь имеет жирную структуру (схожую по основе с базовым элементом масла ОСМО). Смыть грязь можно будет вместе со слоем тонировки, а это неизбежно приведет к перекрашиванию изделия.

2. Шеллаком такие изделия не покрывались и не покрываются.

Про лаки - см. выше.

Цитата:
Сообщение от фрося Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста,на акрил Osmo ляжет?Если нет,то на гуашь?Спасибо.
А зачем на акрил ОСМО? Резьбу не нужно сверху тонировать базовым цветом. Резьбу надо под лак.
__________________
Мир Вам!
legalalien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 14:48 #14
Участник Форума
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: москва
Сообщений: 866
Репутация: 34809
По умолчанию

У меня буфет на кухне покрыт Osmo год назад,весь гладкий,блестит,капли воды скатываются,только пыль смахиваю,всё супер.Готовлю мало,на кухне чистота.А покрывать собираюсь маслом-краской,это уже финишное покрытие,но я буду вторым слоем ещё и бесцветным Osmo покрывать,ибо 2 слоя лучше.Вот второй слой бесцветного Osmo акриловую раскраску акриловую и перекроет,поэтому и спрашиваю :масло держится на акриле?Лаком ни грунтовать,ни сверху покрывать не буду.Сейчас сижу думаю,что сначала-раскрасить,потом аккуратно маслом-краской оставшиеся гладкие поверхности покрыть или наоборот,или это дело вкуса.Есть какое-то правило на этот счёт?
фрося вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()