Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 19.10.2009, 14:27 #11
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

Выговец, может быть я и ошибаюсь, если что -спецы меня подправят.
Мне кажется, что эта икона написана методом припороха - на некоторых снимках отчётливо ведны точки, как бы обводящие контур.
На доску, уже покрытую лефкасом, накладывалась калька с изображением будуюшей иконы. Затем по контуру изображения кальку многократно прокалывали, посыпали каким либо красящим порошком, чаше всего мелким графитом или сажей и втирали в кальку. После снятия кальки на поверхности доски был отчётливо виден контур будующей иконы. Может быть это Вам что-то даст.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 14:40 #12
Отсутствует
 
Аватар для berendey
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 4,974
Репутация: 27387
По умолчанию

Бирюза, обычная практика. Прорись.
Вот у меня Никола есть, только сохран конечно похуже.
Миниатюры
Никола_ковчег_запись_01_.jpg  
berendey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 18:24 #13
Участник Форума
 
Аватар для KISA
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 152
Репутация: 159
По умолчанию

Начну с Киновнарса! Эти белые черточки имеются на всех иконах без исключения, называются" движки" Просто где сильней выделено, где слабей, причем тут Феофан, простите никак не пойму, близко похожести нет! Теперь Бирюза! Эти точки ничего похожего с припорохом не имеют( Вы ошиблись) потому что это орнамент набит по золоченому фону или серебреному( без разницы)А те точки с кальки, на иконе практически не найти и с лупой! Тоже самое и с Берендеем, та же ошибка! Все в толк не возьму и почему на вашем форуме, у меня репутация такая маленькая? Ведь она должна повышаться от наличия знаний и грамотных постов, а не просто болтовни на форуме? Надеюсь никого не обидела?

Последний раз редактировалось KISA; 19.10.2009 в 18:28.
KISA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 18:45 #14
Участник Форума
 
Аватар для Выговец
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Карелия
Сообщений: 2,917
Репутация: 33514
По умолчанию

Бирюза ,berendey ,KISA всех благодарю за помощь!
__________________
Нельзя истинно любить Господа, не любя своих близких.
Выговец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 18:50 #15
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

KISA, поднял репутацию + 3 очка. А болтовня это общение. Если говорить только о деле, то можно сойти с ума.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:19 #16
Отсутствует
 
Аватар для berendey
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 4,974
Репутация: 27387
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KISA Посмотреть сообщение
Тоже самое и с Берендеем, та же ошибка!
Киса, я просто сказал, что прорись - это обычная практика.
berendey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 21:08 #17
Участник Форума
 
Аватар для Freeman
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 222
Репутация: 77
По умолчанию

KISA, Можно тож попытаюсь что-нибудь умное сказать... А Вы не про графья просто перенесенные точками? Здесь вроде больше на чеканку по левкасу похоже. Не прав?
Freeman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 22:09 #18
Участник Форума
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 793
Репутация: 4393
По умолчанию

Типа слышали звон, но не знают где он. Freeman прав, эти вдавленные точки и есть чеканка по недоконца просохшему левкасу, это украшение и отношения к достаточно редкой для иконографии, переноске изоббражения методом припорашивания по наколотому пергаменту или кальке, о которой напоминает Бирюза, никакого отношения не имеет. Те точки, от угля в сотни раз мельче и в десятки раз чаще и уже после первых операций Вы не найдете от них и следа. Кстати этот тот метод пришел в иконографию поздно и использовался больше при переносе изображения на фарфоре. Но он в любом случае только для мелкосерийного и индивидуального производства, так как после десятка пробивок калька становится непигодной для дальнейшего копирования. А прокалывать новой трафарет, это слишком трудоемкая операция. Так что к этой иконе этот метод переноса изображения совсем никакого отношения не имеет и уж тем более найти его следы Бирюзе и на отмытой иконе никогда не удастся. Бирюза, кальку с изображением прокалывали не на иконе, а на мягком сукне в несколько рядов и лишь пробивали тампоном, испачканным растертым углем на белый левкас иконы.
__________________
Антик-это все, что всегда модно и ценно.

Последний раз редактировалось Антик; 19.10.2009 в 22:16.
Антик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 22:18 #19
Участник Форума
 
Аватар для Freeman
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 222
Репутация: 77
По умолчанию

Выговец, красивая икона, будете продавать, скажите цену.
Freeman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 22:42 #20
Участник Форума
 
Аватар для KISA
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 152
Репутация: 159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Freeman Посмотреть сообщение
KISA, Можно тож попытаюсь что-нибудь умное сказать... А Вы не про графья просто перенесенные точками? Здесь вроде больше на чеканку по левкасу похоже. Не прав?
Чтобы сказать что нибудь умное, нужно сначала внимательно прочитать мой предыдущий пост, где черным по-белому и написано, что эти точки и есть орнамент, прочеканеный, только не по левкасу, а по-золоченому левкасу, заметьте, это большая разница! И я не поняла," слышала звон, да не знаю где он"-это типа про меня? Вопрос к Антику. И ему же : с чего Вы взяли, что орнамент наносили по непросохшему до конца левкасу? Не скинете ссылочку на этот метод чеканки?

Последний раз редактировалось KISA; 19.10.2009 в 22:46.
KISA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()