Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 17.08.2015, 15:41 #201
Участник Форума
 
Аватар для olgute
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 1,428
Репутация: 152661
По умолчанию

Супница появилась на столах аристократов на рубеже XVII- XVIII веков во Франции. Именно в это время люди стали уделять особое внимание сервировке стола.А после рождения в 1709 году европейского фарфора и появления фарфоровых мануфактур в Европе, на столах аристократии стала господствовать фарфоровая посуда.

Богатая сервировка стола показывала гостям состоятельность своего хозяина, потому неудивительно, что появились оригинальные фарфоровые супницы, террины в форме животных, птиц или овощей.


Огромное спасибо Лене(Карамель) именно она нашла и помогла в покупке этих малюток.
Фарфор, роспись. Франция(?) первая пол ХХв.
Миниатюры
22c2baef90ca.jpg   a95d24adc1c0.jpg   e22dbf017cf0.jpg   51517316de1e.jpg   ca094df69d5c.jpg  

2db9e9c7999a.jpg  
__________________
"Ценность вещи определяется не тем, сколько вы готовы за нее заплатить, и не тем, во сколько она обошлась производителю, а тем, сколько за нее дадут на аукционе." (Уильям Лайон Фелпс)
olgute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 16:01 #202
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,313
Репутация: 6191079
По умолчанию

Завидушша кр-р-асс-отишша и всё ..... слова скончались !!!!
С ув.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 17:12 #203
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,964
Репутация: 8499807
По умолчанию

Присоединяюсь!Оля и Лена вы умницы и тема интересная!
__________________
C Днём Победы!
irina levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 17:46 #204
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 15125893
Радость

Цитата:
Сообщение от olgute Посмотреть сообщение
Богатая сервировка стола показывала гостям состоятельность своего хозяина, потому неудивительно, что появились оригинальные фарфоровые супницы, террины в форме животных, птиц или овощей.
Ольга, замечательные террины...кабанчик сразил наповал!
Мне кажется эта тема - самая любимая для большинства форумчан...в ней вспоминаешь детство, и всякие жизненные невзгоды становятся маленькими, неважными))
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 18:34 #205
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,834
Репутация: 355752
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Ольга, замечательные террины...кабанчик сразил наповал!
Мне кажется эта тема - самая любимая для большинства форумчан...в ней вспоминаешь детство, и всякие жизненные невзгоды становятся маленькими, неважными))
Просто удивительно!!! Они такие маленькие, но какая четкость в деталях.
P.S. Тема, действительно, такая детская. Для меня еще каталог по елочным игрушкам один из любимых, тоже в детство впадаешь.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 19:50 #206
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,277
Репутация: 1253706
По умолчанию

девочки, а мне они напомнили гусятницы... Но название не столь важно, кабанчик...да, а птичка внизу странички-куропатка? чудо...
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 11:34 #207
Участник Форума
 
Аватар для olgute
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 1,428
Репутация: 152661
По умолчанию

Всем огромное СПАСИБО за ваши теплые слова и одобрительные охи и ахи приятно.

Лена, они оказались очень высокого качества и нужного масштаба. Когда я видела фото продавца, то не могла и подумать какими именно они будут в жизни. Можно сказать, что брала кота в мешке.
Жаль они такие крохи, что у меня просто не получается сделать нормальные фото.

Тамара, да, куропатка. кабан,олень, 2 зайца, тетерев, голубь, утка, еще птичка и 2 для рыбы одна с щукой другая вроде карп(?)

заметила когда речь идет о названиях на русском языке, то сразу путанется, на англ. гораздо проще а soup tureen или просто tureen.

Эта посуда конечно же в стиле Trompe l’oeil, как все знают были весьма популярны в 18 веке
Нет точных источников, что же в них подавали супы( но надо всегда держать в уме что в Европе супы не такие как в России и больше напоминали каши) тушенную дичь, варенные овощи или тушенную/варенную рыбу? Одно точно известно, что такая посуда должна была удивлять гостя и полностью опровергать ожидания. Например из мемуаров и писем известно, что в маленьких терринах в форме овощей подавали десерты (сваренные с сахаром фрукты или сливки). Исходя из этого, можно точно сказать, что глядя на террину в форме утки не стоит говорить и тем более утверждать, что в ней подавали утку. Кстати под такие супницы всегда были поддоны, которые украшали в соответствие, но увы до наших дней уцелели единицы.
Как пример похожих "супниц"

http://www.christies.com/lotfinder/l...&page=15&lid=1
http://www.christies.com/lotfinder/l...6-details.aspx
http://www.christies.com/lotfinder/l...7-details.aspx
__________________
"Ценность вещи определяется не тем, сколько вы готовы за нее заплатить, и не тем, во сколько она обошлась производителю, а тем, сколько за нее дадут на аукционе." (Уильям Лайон Фелпс)
olgute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 16:47 #208
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,834
Репутация: 355752
По умолчанию

[QUOTE=olgute;1279190]Всем огромное СПАСИБО за ваши теплые слова и одобрительные охи и ахи приятно.

Лена, они оказались очень высокого качества и нужного масштаба. Когда я видела фото продавца, то не могла и подумать какими именно они будут в жизни. Можно сказать, что брала кота в мешке.
Жаль они такие крохи, что у меня просто не получается сделать нормальные фото.

Тамара, да, куропатка. кабан,олень, 2 зайца, тетерев, голубь, утка, еще птичка и 2 для рыбы одна с щукой другая вроде карп(?)

заметила когда речь идет о названиях на русском языке, то сразу путанется, на англ. гораздо проще а soup tureen или просто tureen.

Эта посуда конечно же в стиле Trompe l’oeil, как все знают были весьма популярны в 18 веке
Нет точных источников, что же в них подавали супы( но надо всегда держать в уме что в Европе супы не такие как в России и больше напоминали каши) тушенную дичь, варенные овощи или тушенную/варенную рыбу? Одно точно известно, что такая посуда должна была удивлять гостя и полностью опровергать ожидания. Например из мемуаров и писем известно, что в маленьких терринах в форме овощей подавали десерты (сваренные с сахаром фрукты или сливки).

я здешние супы рагу называю.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 21:32 #209
Участник Форума
 
Аватар для olgute
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 1,428
Репутация: 152661
По умолчанию

Сегодня просматривая кое-какую информацию нашла вот это: http://www.christies.com/lotfinder/l...8-details.aspx
Так что покупайте венский стиль только в миниатюре
Миниатюры
b1f1sixteen_vienna_style_porcelain_miniature_portrait_vases_and_two_ewers_d5375268h.jpg  
__________________
"Ценность вещи определяется не тем, сколько вы готовы за нее заплатить, и не тем, во сколько она обошлась производителю, а тем, сколько за нее дадут на аукционе." (Уильям Лайон Фелпс)
olgute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2016, 03:17 #210
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

olgute, Очень красиво!Ссылку тоже посмотрела - цена кусается 15-20 тыс.$!
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
миниатюры


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()