Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 24.06.2018, 09:28 #131
Участник Форума
 
Аватар для nomados
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 369
Репутация: 237382
По умолчанию

Liliya, Недавно мне нужно было помочь другу продать библиотеку. Около 1000 томов. Из них 500 собрания сочинений. Ничего особенного. Очень много подписок 70-х годов "Правда" "Огонек". Так вот я поставил около 12 руб. за том при условии, что
забирают все. Не то, что цена высока, не то что собрания сочинений средненькие и нет изюминок в виде Чуковского 20-х годов)))) ПРОСТО нет просмотров. Я стал анализировать и увидел огромное количество желающих продать домашние библиотеки по цене 10-15-20 руб. Печально это все.
Я такой ленивый, что мне даже лень встать программку с полки взять - я в яндексе набираю программу передач. Поэтому к энциклопедиям и словарям не обращаюсь. Только к виртуальным. Хотя не всегда это истина. Брокгауз вернее!
С уважением Олег.
P.S. Издательство, год выпуска Опытов киньте. Может мне где попадется - с удовольствием помогу.
nomados вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 09:57 #132
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

nomados, ОЛЕГ! Большое спасибо за быстрый ответ и предложение в помощи
По 3-му тому 'Опытов"У меня книг более 10 тыс.Томов , но мне и в голову не приходит
Что-то продать! У меня есть очень ценные книги: Например :"Карточный игрокъ" с
Дарственной надписью моему свекру Б.В. Липатову от Д. Шостакрвича( 1953.),600 томов кулинарных книг, из которых изрядное количество антикварных( до 1900 г.)!
НЕТ! Никак не могу расстаться ни с одной своей любимой книжкой! Приобретите мою
Любимую книжечкуА. Гениса и Петра Вайля 'Русская кухня в изгнании" Её много раз
Переиздавали!Замечательное предисловие Льва Лосева , потрясающий текст и рецепты
Самого ПЕТРА ВАЙЛЯ - опытного кулинара! ВСЁ готовила по его рецепту -очень вкусно!
"ХОЧУ ХАРЧО" Сварила по его рецепту с грецкими орехами и не могла всю ночь оторваться от этого яства, пока под утро всё не съела! Потом ругала себя последними
Словами за грех обжорства-но никак от такой вкуснятины нельзя было удержаться!
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 10:15 #133
Участник Форума
 
Аватар для nomados
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 369
Репутация: 237382
По умолчанию

Liliya, Спасибо за наводку! Я в прошлом году собрал терновку (такую кислую
небольшую сливу) и заморозил её. Теперь смело добавляю в харчо. И кстати нас научили лимон добавлять в борщ. Также дает приятную кислинку. А вот в вашем рецепте, точнее Вайля, меня смущает корица. Вы её добавляли?
nomados вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 11:07 #134
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

nomandos,Олег! Меня радует наше интенсивное общение! Я Следовала точным во всём рекомендациям Петра Вайля( так жаль, что его уже нет!)Я обязательно корицу кладу в Харчо, только очень мало -на кончике ножа, а потом добавляю ещё по вкусу! Хочу
Заметить , что почти вся восточная кухня требует добавления корицы!Я, когда делаю
Грузинское САЦИВИ из курицы,в соус обязательно добавляю корицу! Пусть Вас не
Смущает этот ингредиент! Книжку можно скачать в Интернете!НО ЛУЧШЕ ИМЕТЬ ДОМА!Она у меня НАСТОЛЬНАЯ! Я часто смотрю на фотографию Петра Вайля -Я перед
Ним преклоняюсь и просто его обожаю! У него такое умное, добродушное и открытое
Лицо -эдакий ДЮМА, или Гаргантюа с Пантагрюэлем, что не влюбиться в него -невозможно, А если учесть, что он ещё хороший писатель, то ..Моя Любовь объяснима!
Теперь вернусь к " нашим баранам"!
СЕРИЯ Литературные памятники у меня вся! НО МОНТЕНЬ-отсутствует том ВТОРОЙ!!!
ПЕРВЫЙ ТОМ 1954 год, третий-й 1960 г.Издательство НАУКА!
МОЙ Планшет Aple часто делает опечатки( уже 3 раза стекло меняла -видимо из-за этого!)Жму руку.Елена!

nomados,
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 11:29 #135
Заблокирован
За публичную критику действий модератора
 
Регистрация: 23.01.2018
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 2,247
Репутация: 7667217
По умолчанию

Замечательной фразой заканчивается рецепт харчо П. Вайля: «То, что получилось, почти ничем не напоминает тот суп, который вы называли харчо, и вы осознаете, наконец, в каком невежестве жили все эти годы».

И в середине: «Спросите истинного московского гурмана, и он разрыдается при слове «Арагви».
А те, кому удалось поездить по Грузии (а не только побывать на ее курортах), на всю жизнь сохранят память о неповторимом пряном аромате грузинских блюд, из которых каждое есть поэма, как верно сказал Пушкин».
panorama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 12:40 #136
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

panorama, Добрый день!Замечательно, что Вы тоже включились в нашу дискуссию и цитируете мою любимую кулинарную книгу! Петр Вайль истинный ГУРМЕ
( гурман) и хороший юморист и писатель! Мне удалось прочитать всё, что он написал!
Александр Генис тоже талантлив и я читала его острые социальные статьи с удовольствием! Предисловие написано Львом Лосевым-другом Иосифа Бродского и
Сыном моего соседа -детского писателя В. Лифшица. А в'Арагви" я часто ходила, так как там обеды были недорогие!НО СКАЗАТЬ, что лобио и сациви там были хороши НЕМОГУ! У меня (без ложной скромности)–намного вкуснее, так как я не жалею орехов!

Последний раз редактировалось Liliya; 24.06.2018 в 12:40.
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 13:39 #137
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

nomados, ОЛЕГ! Спасибо большое - меня всё устраивает, но мне 3-ий том не
Нужен! Я попыталась узнать телефон, тобы ему позвонить. Но он уже с 11 июня удален с Авито. А я не хожу , так как после 3-х реанимаций не очень хорошо себя чувствую! Я бы оформила доставку -пусть бы мне доставили, но опять не знаю, куда позвонить!?
ХИМКИ по МОЕЙ ВЕТКЕ в Москве -я могла бы даже выйти к метро "Аэропорт". только в
Этом проблема. Я бы Купила, чтобы был полный комплект, но если это связано с такими трудностями, то я вполне обойдусь! , так как и одного тома достаточно , чтобы понять суть этих КНИГ! СПАСИБО!
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 17:05 #138
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

nomados, ОЛЕГ! КУпила я как-то книгу "Подарок молодым хозяйкам! "Факсимильное издание Елены Молоховец- она тоже очень подходящая для совершенства кулинарной практики и даже для получения МИШЛЕНОВСКОЙ ЗВЕЗДЫ( высший знак профессионального кулинара)И что же я читаю!: Пишут с издевкой: еЕсли к Вам неожиданно пришли гости, то спуститесь в подвальчик и отрежьте от свининой ноги ...Книга эта написана для мастеров, которым надо тольков неё заглянуть , чтобы посмотреть некоторые нюансы того, или иного изысканного Блюда! Только детали - и ничего более! У меня была и старинная книга Молоховец, ноДля удобства я приобрела этот адаптированный вариант!Людям, которые не умеют готовить-лучше в руки ее и не брать!Говорят, что под псевдонимом Елены Молоховец -скрывался какой-то полковник!? Я не знаю -ПРАВДА ЛИ ЭТО?

P.S.Олег! Вы меня простите я что -то слишком увлеклась отойдя от ТЕМЫ:
"Мир перевернулся!" Ведь Ваши читатели ждут Ваших рассказов, в том числе
И я, а я тут ВЛЕЗЛА со своими рассуждениями! Простите -я исправлюсь!
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 18:07 #139
Заблокирован
За публичную критику действий модератора
 
Регистрация: 23.01.2018
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 2,247
Репутация: 7667217
По умолчанию

Liliya, спасибо.
А в известном виртуальном букинистическом магазине (Алиб.ру) Вы не смотрели Монтеня?
panorama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 17:17 #140
Участник Форума
 
Аватар для nomados
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 369
Репутация: 237382
По умолчанию Кумпарсита.

Судьба забросила москвичку Машу в Якутск. Муж был главным инженером на одной из кимберлитовых трубок. Познакомились еще в Москве. Мария училась в хореографическом училище, а он был студентом Горного института. Незначительная, пустяшная ссора привела к разрыву. Он уехал работать в Якутию, а её взяли в ансамбль Игоря Моисеева. Но провидение настояло на своем. Случайная встреча на гастролях в Сибири переросла в самые серьезные отношения. Через год поженились. Финансовое положение семьи, позволяло Маше, не работать. Но её не устраивала роль хранительницы домашнего очага. Четыре раза в неделю занималась с детьми танцами в кружке местного Дворца культуры. Благодаря занятиям, приходилось держать себя в физической форме. Тонкие черты лица, волосы, собранные в пучок и отличная фигурка в сочетании с неброским макияжем, притягивали к себе массу поклонников. Но дальше цветов и конфет флирт не заходил. Физическая близость ее не интересовала. Да, она дарила мужу минуты радости, и это не тяготило. Но никакой потребности в сексе не испытывала.

Детей у них не было. За десять лет, ни одного шанса, ни одной возможности. Маша лечилась и в Якутске, и в краевом центре, но безрезультатно. Прошли с мужем три процедуры ЭКО, но эмбриончики не приживались. На форуме в интернете посоветовали попробовать в Германии. С помощью знакомого преподавателя, перевели заключение красноярских врачей и уже через месяц получили от клиники приглашение. В последний момент ЧП на работе и болезнь директора не позволили мужу отлучиться. Пришлось ехать одной. Мюнхен встретил дождем и надеждой. Она давно мечтала о дочке и готова была лечиться хоть в Гималаях, чтобы только родить.

Мальчик – студент, бывший соотечественник, встречал в аэропорту, чтобы за 15 евро в час, помочь донести до врачей всю боль и веру в них, будущей матери. В клинике были разочарованы отсутствием второй половины, предполагалось, не откладывая начать процедуру оплодотворения. Маша заверила профессора, что как только муж сумеет вырваться, они обязательно приедут. А сейчас хотела бы провести обследование. Профессор сокрушенно взмахивал своими толстыми пальчиками и говорил, что фрау медлить нельзя, - ведь годы уходят! Нужно использовать каждый шанс!
За несколько дней провели полное обследование и вынесли приговор – только ЭКО!
Маша переехала в гостиницу. В запасе была еще неделя. Утром садилась в метро и ехала до станции Карлплац. Поздоровавшись с фонтаном, шла в сторону площади Марии и наслаждалась атмосферой города, приветливыми жителями, потешными старичками в национальных костюмах и любопытными туристами. Сидела в кафе и смотрела, как мимо проплывали велосипедисты. В музее игрушек вспоминала свое детство. Помимо сувениров и подарков мужу, хотелось что-то необыкновенное и для себя. Но налет провинциалки в первый раз оказавшейся за границей мешал в полной мере насладиться шопингом. Долго не решалась зайти в модные бутики на Максимилиан штрассе, где на десяток моделей одежды было по три продавца…

Соседка по палате, Марина – архитектор из Новосибирска, порекомендовала ей специалиста. Профессионального шопера. Дала телефон. Созвонилась. Договорились о встрече. Виргиния уже двадцать лет жила в Германии. Маше она понравилась. С ней было интересно. Она увлекательно рассказывала про Жаклин Кеннеди, - эталоне высокой моды своего времени.
Тактично объяснила, что недостаток элегантности зачастую связан не с излишней скромностью или вульгарностью туалета, а с массой неудачно подобранных, не сочетающихся между собой деталей, приобретенных по случаю или в спешке. Показала разницу между истинной модой и проходящей.
Чем отличаются хорошо одетая американка от настоящей француженки? Объемом своих гардеробов. Скорее всего, американка будет поражена небольшим количеством вещей у парижанки, но вынуждена будет признать - что каждая из них великолепного качества, может и дорогих по американским стандартам.
От теории перешли к практике. Обошли все магазины рекомендованные Виргинией. Маша покупками осталась довольна. Комплексы улетучивались. А количество пакетов росло. Замерла возле платья, роскошного красного цвета, с драпированной юбкой и открытыми плечами. Приложила к себе. Длинное, «в пол», и достаточно облегающее, чтобы подчеркнуть фигуру. Нерешительно посмотрела на консультанта. Та, одобрительно кивнула. Маша помчалась в примерочную. Вышла с сияющими глазами. Статная, уверенная в себе, молодая женщина. Под платье подобрали туфли и клатч.

Расставались как близкие подруги. Виргиния усадила ее с пакетами в такси, наклонилась над открытым окном и сказала, тихо, как под большим секретом:

- Маша! Это платье принесет тебе удачу. Поверь и не предавай его! Я в этом разбираюсь. Вы нашли друг друга!

И ушла. Невысокая, стройная литовка из Каунаса, «за сорок», со стрижкой под мальчика и не передаваемым парижским шармом.

Михаил уже месяц жил в Германии. Его интересовал этот народ. Переживший за последние сто лет и небывалый экономический подъем, и нищету, и взлеты, и падения, и позор и унижение.
Внимание привлекла молодая женщина за столиком, в одном из уютных немецких кафе. Перед ней стояла кофейная пара. Она читала книгу, время от времени бросая взгляд на оживленную улицу. Соотечественники легко нашли общий язык. Общение с Машей доставляло удовольствие. Это был чистый и светлый человечек. Этими качествами она выбивалась из общего ряда. Михаил чувствовал, что его общество приятно и Маше.

Договорились встретиться завтра. Пригласил в ресторан. Она не жеманилась и не искала отговорки. Заехал в восемь.
Вышла в длинном красном платье. Сначала платье показалось ему вульгарным, но присмотревшись, понял, что малозаметные детали меняют знак на противоположный.
Непроизвольно для себя поцеловал ей руку. Глаза засияли и спросили:
- Как?
- Бесподобно! – ответил он - Отличный выбор!

Повез в маленький аргентинский ресторан. Пили чилийское вино, а на небольшой импровизированной сцене фоном негромко играл свою партию маленький оркестр.
Кумпарсита. Пригласил ее на танец. Она как-то нерешительно поднялась. Только потом он понял ее волнение. Она боялась за него, как за партнера. Боялась испортить себе вечер и свое восприятие. Образа, – который уже нарисовала.

Они вышли на середину площадки. Пианист одобрительно кивнул. Начался танец. Их танец. Больше никого не было рядом. Только они. Полный, пожилой мужчина виртуозно перебирал клавиши аккордеона, бесшумно сновали официанты. Но это было там – за кадром. В глазах Маши уже не было страха. Она светилась счастьем и задором. К своему столу возвращалась королевой. С гордо поднятой головой. Под аплодисменты зала. Это была ее минута славы в неизвестном аргентинском ресторане на окраине Мюнхена.
В ушах еще звучали кастаньеты, а он, не дав опомниться, прошептал на ухо – Ты останешься у меня?

Раздеваться начали еще в прихожей. Отнес в постель. Ночь, как миг! Как вспышка. Сознание отделилось от тел и сплелось воедино, где-то там, в другой параллели.
Среди ночи варил кофе. Краем глаза видел Машу. Не стесняясь своей наготы – выпорхнула из кровати, подняла брошенное платье и бережно повесила на стул.

На следующий день она улетала. Заехали в отель за вещами. Пока собиралась, он успел купить розу под цвет вчерашнего платья, на длинной ножке. За всю дорогу не произнесла ни слова. Сжалась и закаменела.

А в аэропорту приникла к нему. Всем телом. Не расставаясь с цветком. Они стояли, обняв друг друга, в середине зала. И молчали. И никому не было до них дела. Людской поток жил своей суетливой жизнью и только камера наблюдения на секунду замедлила свой ход и беспристрастно, не мигая, оценивала странную пару.
Дорогу домой она не помнила. Сидела в самолете безучастная и застывшая. К ней обращалась стюардесса, но она ничего не слышала. Её оставили в покое. Розу из рук так и не выпустила до конца полета.

И только через два года Маша достала из шкафа коробку. Внутри лежал высохший цветок, а под ним платье. Она стояла с закрытыми глазами, в красном, «в пол» и бережно прижимала розу к себе. Звучало танго. После той встречи платье надела впервые. Было это с ней или нет?
Был ли Михаил? Была ли «Кумпарсита?»
В соседней комнате заплакал ребенок. Она бросилась туда.
К сыну. К Мишке. Было! Было!
Все было...
nomados вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()