Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 16.05.2012, 23:04 #21
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медуза Горгона Посмотреть сообщение
Господа, вы плохо обо мне думаете
Инструменты - это моя маленькая женская слабость

Медуза, вот я хорошо о вас думаю...
Если вопросы ещё актуальны, попробую ответить. Кстати, тему еле нашёл окольными путями ибо в разделе "реставрация" её не оказалось.

С чего начать? С материалов? Двухкомпонентный полимер с пигментом хорошо. Набор акрила тоже. Даммарный лак никуда не годится. Он не для этого. А что годится? Тут вариантов много. В наших магазинах для художников, моделистов, аэрографии есть акриловые лаки. Есть водорастворимые, есть на различных ядовитых растворителях. Водорастворимые как правило мутные в жидком виде, но при высыхании становятся прозрачными. их+: без запаха, не отравляют атмосферу в квартире, удобны в работе. Их -: плохо ложатся на глянцевый фарфор, любят толстый слой (относительно разведённых на органических растворителях) при нанесении кистью.
Некоторые применяют цапонлак или его аналоги импортного производства.
Есть варианты двухкомпонентных лаков. Смотреть на интернет сайтах по аэрографии и моделированию. ОЧЕНЬ ВРЕДНО!
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 23:15 #22
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Нужен ли аэрограф? Всё зависит от задачи. Для пальчиков на бабушкиных скульптурках НЕТ. Достаточно ловкости рук. Нужен навык. Но его через сайт не воткнёшь.
Я прекрасно обходился и на более серьёзных и крупных вещах.
Что даёт аэрограф? Другие возможности и уровень качества, когда реставрация должна быть не видна невооружённым и вооружённым тоже глазом. Но для работы с аэрографом тоже нужен навык. Там своя технология, свои приёмы и материальные затраты. Если нет задачи стать профессилнальным реставратором, то можно не заморачиваться.
Обычно трудности (без аэрографа) возникают когда нужно сделать незаметные переходы краски. Например от новодельной детали к оригинальной части скульптуры. Особенно на белом. Надо работать тонкими хорошо просушенными слоями. Класть краску, надо почувствовать её влажность, консистенцию и количество на кисти, надо за один раз и больше не трогать! Не тереть по одному месту. Кисти лучше белка, но следить, чтобы не вылезал волос. Годится и колонок и синтетика, но белка даёт тоньше слой.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 23:23 #23
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Подбор цвета.
Это пожалуй самая сложная часть работы. Надо делать пробы.
ОЧЕНЬ много проб. Лучше взять какую-нибудь емкость;напёрсток, полиэтиленовую пробку для пузырька ит.д. Для пальчика это маленький объём, а если что крупнее, то и емкость больше. Делаете замес краски, как вы его понимаете, делаете маленькую выкраску на бумаге. Смотрите, корректируете добавлением микроскопических количеств цвета. Опять выкраска... При высыхании акрил темнеет, это надо учитывать и корректировать уже высохший цвет пробника.
Потом делаем пробу на фарфоре, но не на месте реставрации, а на свободном оригинальном. Опять корректируем после высыхания. Так до бесконечности пока не надоест. Дальше появятся свои излюбленные наработки рецептур.

Не надо стремиться окрасить деталь за один слой. Ничего не выйдет. Белую особенно. Слоёв пять может хватить.
Тоже надо учитывать и при работе с восстановлением росписи. Работа идёт слоями. Иногда полезно слои фиксировать лаком.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 23:23 #24
Участник Форума
 
Аватар для Медуза Горгона
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Это Питер, детка...
Сообщений: 1,161
Репутация: 729683
По умолчанию

Спасибо!
И все же что делать с колеровкой??? Конкретной балерины из 4 поста?
Что-то добавлять изначально или потом уже красить? (от энтого я уже в бешенстве так как не подобрать) видно!
А мне надо шоб не видно
Понимаю что для новичка много хочу, но ...
Шлифовать у края и потом красить все вместе? Но мне кажется всеравно эту грань будет видно(((

На стыке материала видно...


Вот еще Шатл,(гран-мерси ему ) оленя прислал, буду тренироваться рога приделывать,
я фсем остальным-то могу на раз..два... а-а-а с оленями с ними труднее
Медуза Горгона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 23:27 #25
Участник Форума
 
Аватар для Медуза Горгона
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Это Питер, детка...
Сообщений: 1,161
Репутация: 729683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Потом делаем пробу на фарфоре, но не на месте реставрации, а на свободном оригинальном. Опять корректируем после высыхания. Так до бесконечности пока не надоест.
Ну, вот все так по написанному и делаю... Эх, с белым проще...
Медуза Горгона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 23:34 #26
Участник Форума
 
Аватар для Медуза Горгона
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Это Питер, детка...
Сообщений: 1,161
Репутация: 729683
По умолчанию

И еще вопрос - используются ли в реставрации светоотверждаемые полимеры???
Нет информации нигде... вернее читала в одном месте , что можно... а подробностей нет...
Медуза Горгона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 23:48 #27
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Бормашинка. Полезная удобная вещь. Не пользуюсь несколько лет.
Сейчас понадобилась всвязи с реставрацией аллаховских пальчиков. Но это уже для сверхзадачи. Чтобы ноготок, чтобы прожилка...

Со штифтом или на штифте? Вопрос спорный. Иногда штифт нужен, но какой?
Чаще всего вреден. особенно при дилетантской постановке. Это вмешательство в оригинал, его частичное разрушение. Зачем его ставят? Для прочности. Если мы приклеиваем ручку, ножку среднестатистической статуетки, то никакие штифты не нужны. Прочности не добавят. Тоже самое можно сказать и прло арматуру внутри.
Луше хороший клей.
Вариант пальчиков. Площадь приклейки маленькая, рычаг длинный. Есть желание урепить палец штифтом. Что ж... Можно. Только нужно очень тонкий алмазный бор, лучше трубчатый и собственно прочную сталь для штифта. От удара не спасёт. Только от некоторого несильного бокового давления.
Что чаще всего происходит? Удар или другое неосторожное обращение с предметом.
Реставрированный палец ломается в любом случае.!!! Со штифтом или без оного.
Только без оного его можно приклеить опять легко и непринуждённо, потом замаскировать шовчик. А вот со штифтом.... Будет песня. Тут возможны варианты.
Либо штифт выламывает часть оригинала куда он был загнан принося ещё больше урон предмету. Либо другой вариант. Штифт сидит в теле фарфора как клещь. А палец (мы сейчас о пальцах, но это может быть рог, хвост, и т.д) болтается на этом штифте, но трещина уже очевидна. Если она тонкая и не смущает, то и на здоровье.
А вот если возникнет желание её устранить, то придётся демонтировать этот штифт, что не очень просто. В моей практике были случаи, когда это было сделать невозможно без дополнительного повреждения оригинала. Когда загнанная внутрь арматура была залита эпоксидом и кней не подобраться. Профи так не сделает.
Но, к сожалению, ОЧЕНЬ часто приходится переделывать чужую дилетантскую "реставрацию" и сталкиваться с подобными "подводными" камнями.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 23:51 #28
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медуза Горгона Посмотреть сообщение
И еще вопрос - используются ли в реставрации светоотверждаемые полимеры???
Нет информации нигде... вернее читала в одном месте , что можно... а подробностей нет...
Применяют. очень хорошая вещь. Дорохая... Но! В цвет и блеск попасть и с ними не реально ))) Да, и для них как раз нужна пресловутая бормашинка.
Подробности в стоматологии))

Щас попробую фото найти такой реставрации. Чуть позже вывешу.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 00:00 #29
Участник Форума
 
Аватар для Медуза Горгона
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Это Питер, детка...
Сообщений: 1,161
Репутация: 729683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Но! В цвет и блеск попасть и с ними не реально ))
А мне казалосьчего проще, приложил цветовую шкалу и ваяй !
Цитата:
Подробности в стоматологии))
Аха, как же, молчат эти стоматологи, как воды в рот набрали, я уж скольких пытала... А вам зачем?

Цитата:
Щас попробую фото найти такой реставрации. Чуть позже вывешу.
Было бы очень интересно.
Надо к вам в подмастерья пойти, ну там сверла подавать, за водкой и пирожками бегать..
Медуза Горгона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 00:11 #30
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медуза Горгона Посмотреть сообщение
Спасибо!
И все же что делать с колеровкой??? Конкретной балерины из 4 поста?
Что-то добавлять изначально или потом уже красить? (от энтого я уже в бешенстве так как не подобрать) видно!
А мне надо шоб не видно
Понимаю что для новичка много хочу, но ...
Шлифовать у края и потом красить все вместе? Но мне кажется всеравно эту грань будет видно(((

На стыке материала видно...
Эх... Ну да. Сделать не видно без опыта не реально. Вот тут как раз помог бы аэрограф. Я бы им делал. Но справился бы кисточками.
Ладно... Пусть новички учатся. Не жалко.
Когда отмастичили сколы, а они отмастичены. Очень тонкой шкуркой полируем шов. Номер шкурки от 500 и выше. Полируем только шов! Аккуратно с предметом. Шкурку гнём как надо. Вспоминаем оригами)))
Делай два. грунтуем лаком шов с заходом от него в сторону на 2-три миллиметра. Чем дальше от шва, тем тоньше слой. Одного раза может не хватить. Шлифуем...................
Делай три. Колеровка шва +- 2-3-4мм в сторону с растяжкой. цвета фарфорового черепка. Он НЕ белый! Имеет оттенок. Какой не скажу.
Разный. Приёмы разные. Лессировочные слои кистью, полусухой кистью, или тамповочкой ватным тампончиком Лачим......
Делай три. Подбираем цвет телесной краски с учётом изменеия цвета при высыхании. Она на фарфоре прозрачная и тонким слоем. Пытаемся это повторить. С первого раза не выйдет, но... не сдаёмся. Луше ошибиться в сторону бледнее! И луше эту краску положить легко и виртуозно широкой уплощённой белкой за один раз лессировочным слоем.

Делай четыре. Покрывной лак. Как добиться нужного блеска это отдельное искусство.

П.С. Если миновать стадию делай раз и перейти сразу к делай два, шов после окраски станет виднее за счёт микрорельефа. Краска провалится в шов. Проверено.

Лучше не заходить краской далеко, стараться не перекрашивать всю скульптуру в желании сделать переход краски не заметным. Пусть будет лучше заметен))) Добиваться перехода надо стараться уменьшением слоя краски к краям.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()