Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 17.09.2019, 12:38 #11
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию Aston Martin 1,4l Coal Scuttle 1915, SMTS

Теперь, друзья мои, начнём экскурсию в столетнее прошлое легенды...
Кратко: История компании Aston Martin широко известна после перехода а собственность к тракторному королю Сэру Дэвиду Брауну (David Brown) в 1947 году после Второй Мировой Войны. Но и до войны там было чем похвастать. Компания была основана в 1913 году господами Lionel Martin и Robert Bamford (на фото за рулём одного из первых детищ). Слово же Aston вроде как взято Мартином от названия Aston Hill близ местечка Aston Clinton, где Мартин участвовал в гонках типа «въезд на крутую горку». С 1915 по 1922 годы компания выпустила порядка 55 машин, Значимо было участие с 1922 года легендарного гонщика и энтузиаста графа Луи Зборовски (Count Louis Zborowski). В 1924 компания тихо сдулась после трагической смерти графа на гонке в Монце и была выкуплена энтузиастами вопроса Lord & Lady Charnwood. С 1926 по 1937 годы всё многообразие моделей Aston Martin связано с именем нового владельца Augustus Bertelli, технического директора и дизайнера, который получил контроль над компанией после четы Charnwood. Bertelli был тем редким человеком, который кроме владельца, дизайнера был ещё и отличным автогонщиком. Поэтому под его управлением ещё до войны Астоны были успешны в национальных и международных гонках, таких как Le Mans и Mille Miglia.
Назначение слов «Ведро с гайками» (ведро с болтами) знают все автомобилисты. А о происхождении этой фразы я вам доложу так: в 1915 году Martin приладил на шасси Isotta Fraschini движок Coventry Simplex объёмом 1389cc. Эту свою первую машину они с Робертом назвали Coal Scuttle – Ведёрко для угля. Такой вот английский юмор, которому уже больше 100 лет. ed45Aston Coal_Scuttle Bamford Martin.jpg
Мы наблюдаем модель самого первого Астон Мартин в истории компании! Последний раз машину видели в 1928 году, есть подозрения, переходящие в уверенность, что она утеряна навсегда.
Aston Martin 1,4l Coal Scuttle 1915, SMTS белый металл
Про английскую SMTS я уже писал - компания делает формы и льёт модели уже давно, с 80-х годов прошлого века. Делают киты и модели как для себя, так и для других серьёзных производителей моделей в различных масштабах. Ценят они себя на уровне серьёзных Mini Marque, но и делают хорошо. Эта модель построена для меня в Глостере (Англия) мастером Alan Burbidge. Знаковая модель!
Изображения
Тип файла: jpg fc94DSCN7460.jpg (110.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg f957DSCN7463.jpg (89.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 21e0DSCN7464.jpg (127.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 6e37DSCN7468.jpg (132.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg fd54DSCN7469.jpg (101.6 Кб, 0 просмотров)
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
 

Метки
1:43 models , white metal , автомодели , белый металл


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()