Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 25.09.2018, 20:53 #31
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aberhoff Посмотреть сообщение
Сравнивал его сейчас с Кузнецовскими масленками, так марка без нареканий,
Дно лично меня убеждает. Все, что сверху вводит в ступор.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 21:08 #32
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,854
Репутация: 11043212
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья167 Посмотреть сообщение
В Питере показать некому,к сожалению....
А Минотавр,не согласится глянуть?
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 21:27 #33
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Кувшин скорее всего подлинный. Но я вот чего не понимаю. По марке можно спорить, но это либо Дулёво, что скорее всего, либо Вербилки. Начало 20в. +...
Как на ведущей фабрике Кузнецова могли сделать такую корявую во всех отношениях вещь? Ну как? Да, понимаю, когда подобное сделано из глины, в майолике. Но в фарфоре на высокотехнологичной фабрике...
Могу понять влияние Русского стиля, тенденции Абрамцева, Строгановки, Муравы, Кикерино, Талашкино. Но получилось крайне не убедительно.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 22:08 #34
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 15125893
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aberhoff Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Просьба подсказать по кувшину, что изображено, какие-то сцены из сказок? Также интересует примерная цена, так как похожих на торгах не видел. Спасибо!
aberhoff, подобные изделия Т-ва М.С. Кузнецова встречаются изредка, вот кувшин из той же серии с похожими персонажами....могу предположить, что эти изделия выполнялись в 1910-е гг. по эскизам учащихся проф. учебных заведений (где М.С. Кузнецов организовывал конкурсы на оригинальные эскизы)
Миниатюры
15f6кувшин кузн.jpg  
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 22:20 #35
Участник Форума
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 606
Репутация: 135250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
aberhoff, подобные изделия Т-ва М.С. Кузнецова встречаются изредка, вот кувшин из той же серии с похожими персонажами....могу предположить, что эти изделия выполнялись в 1910-е гг. по эскизам учащихся проф. учебных заведений (где М.С. Кузнецов организовывал конкурсы на оригинальные эскизы)
Большое спасибо за ответ! Я тоже сразу вспомнил о похожем кувшине, который выставляли на атрибуцию, но он был из фаянса, а этот фарфоровый, цвета очень похожи. Сегодня показал на работе руководителю отдела музейных фондов, она сказала, что похожего не встречала по стилистике, а в остальном все говорит о подлинности. Кувшин решил оставить себе, хоть и не моя тема. Всем спасибо за информацию!
aberhoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 22:28 #36
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
могу предположить, что эти изделия выполнялись в 1910-е гг. по эскизам учащихся проф. учебных заведений (где М.С. Кузнецов организовывал конкурсы на оригинальные эскизы)
Я вчера пришёл к тому же мнению. И ещё у меня была мысль не исключающая предидущую, что модель изначально делалась без учёта фарфора. Без понимания специфики и особенностей материала. Как будто бы для майолики.

И ещё. Когда я говорил выше о Русском стиле в керамике, то его создавали большие профессионалы. В их произведениях присутствует нутряной корневой Дух, всё наполнено стихиями. В этом кувшине картина обратная. Профессионализма и наполнения энергиями нет.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 21:18 #37
Участник Форума
 
Аватар для kadetyar
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,679
Репутация: 270004
По умолчанию

Предмет топикстартера считаю оригинальным. У Кузнецовского фарфора фаянса присутствуют элементы несовместимости, эклектики. Ничего удивительного. "Закос под часть кумгана" мое мнение. Пересмотр старых форм. А само качество исполнения вполне для Кузнецовских заводов. Конечно и шедевры встречаются. Но они заказные.
__________________
Интересуюсь и приобретаю интересные предметы заводов МС Кузнецова и его товариществ,а также фабрик Гарднера и Попова, Первомайского фарфор завода в Песочном.
kadetyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 21:23 #38
Участник Форума
 
Аватар для kadetyar
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,679
Репутация: 270004
По умолчанию

Если даже точнее, скорее всего сувенирная продукция для обывателя, коей встречается навалом, недорогой сегмент, и художественная составляющая стремится к нижнему сегменту.
Это ж Кузнецов, не Корнилов не Попов и не Гарднер.
__________________
Интересуюсь и приобретаю интересные предметы заводов МС Кузнецова и его товариществ,а также фабрик Гарднера и Попова, Первомайского фарфор завода в Песочном.
kadetyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 22:41 #39
Участник Форума
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 606
Репутация: 135250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kadetyar Посмотреть сообщение
Если даже точнее, скорее всего сувенирная продукция для обывателя, коей встречается навалом, недорогой сегмент, и художественная составляющая стремится к нижнему сегменту.
Это ж Кузнецов, не Корнилов не Попов и не Гарднер.
Сомневаюсь, что это сувенирная продукция массового характера, никогда не встречал такого кувшина, да и по стилистике тоже. Насчёт художественной составляющей могу сказать только одно, все, кому я его показывал вживую, крутили-вертели-разглядывали и не хотели выпускать из рук, отмечая наивность исполнения, в этом его и прелесть, надо же как-то от ИФЗ, Попова и Корнилова отдыхать

Последний раз редактировалось aberhoff; 27.09.2018 в 22:42.
aberhoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 22:55 #40
Участник Форума
 
Аватар для kadetyar
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,679
Репутация: 270004
По умолчанию

Правды никто не знает, а предположений навалом. На 100 летие Пушкина скорее всего выпустили, может на подарки для низкого сословия или на продажу. Но это не шедевр. И денег кучу никто не отвалит. Пусть даже он редкий. С музейщиками общаюсь периодически, когда принес несколько лет назад часть коллекции изделий завода из Песочного, своей, они то же ахали, в закупочный отдел, а там были и вещи и з кабинета ассортиментного перечня и в ед экземпляре, полтора года не могли заплатить, по итогу дали копейки, а шел уже 15 год и эти копейки превратились в недокопейки ну и тд. Это я про музейщиков к слову так сказать.
__________________
Интересуюсь и приобретаю интересные предметы заводов МС Кузнецова и его товариществ,а также фабрик Гарднера и Попова, Первомайского фарфор завода в Песочном.
kadetyar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()