Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 26.11.2012, 09:25 #11
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PARKAL_2009 Посмотреть сообщение
Да Вам,Georg - цены нет!!!
Алёна, спасибо за тёплые слова
Действительно, я не знаю, сколько за меня можно просить при оживлённой торговле. Как винтаж уже прокатываю, но как антиквариат - пока нет. Опять же есть видимые потери, но по массе всё пока неплохо.
Тут вот ещё родилось недавно.

СОНЕТ №21 (о рациональном зерне)

Зерно рациональное взойдёт -
Стать колосом уже рациональным
Потом мука намелется, и вот,
Таким же будет тесто, что реально.

Зерно рациональное взойдёт -
Такой же будет хлебушек с вареньем.
Пойдёт рациональным и народ,
Что напитался этой точкой зренья.

Отдаст рационально стариков
В вполне рациональные приюты,
И детям приспособит те же путы
Рациональных, правильных оков.

Безумству храбрых пропоём мы песню,
Рационально. Громко, хором, честно.

22.11.12.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 01.12.2012, 15:36 #12
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Вспомнил, что этого "вирша" ещё не ставил

БРАТ ПО РАЗУМУ.

В огромном мегаполисе
Живу я день за днём
Как зёрна, плотно, в колосе
Мы дозреваем в нём.

И в этой трудомании
Бетонных берегов
Со мной случилось странное
Смятение мозгов:

Хочу уехать в хижину,
В деревню, наяву.
А то я здесь обиженным,
Непонятым живу…

Везёт лошадка дровенки,
А в дровнях – мужичок.
А там, в мозгу всё ровненько -
Что нос – что мозжечок.

Полно повсюду нечисти,
Наш мир - прогнивший весь.
Пророка нет в Отечестве,
Хоть я покуда здесь.

И в дали несусветные
Я свой направил взгляд -
Друзья инопланетные
В тарелке прилетят.

-Чурайся не своих саней-
Они мне объяснят,
Тут нужен свежий, искренний,
Незамутнённый взгляд.

Взять верный в жизни азимут
Поможет взгляд врачей -
Я чей-то брат по разуму,
Но вот не знаю, чей.

Есть шанс – используй, и не ной -
И мне представлен он:
Ньютон со мной, Платон со мной,
Шекспир, Наполеон.

Когда ж моралью честною
Мутить не буду люд,
В палату восьмиместную
Меня переведут.

21.11.12.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 03.12.2012, 12:30 #13
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

50+

МАСТЕРА.

Где небо сливается с морем,
Растут погребённые мысли –
Политые южным загаром
Наследники солнечных брызг…
Уральским закатом нескорым
Горят самоцветные числа,
Суля победителям старым
Тяжёлый, заслуженный приз…

В Москве, полной чувственной лени,
Распухшей от собственных планов,
Займутся решением судеб
Пожухлой осенней травы…
А питерский загнанный гений,
Погруженный в сумрак туманов,
Несносным сарказмом разбудит
Разлив бесконечной Невы.

02.12.12.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 04.12.2012, 10:19 #14
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Вернёмся к реализму в прозе... жизни

ДЕКАБРЬ, 12-Й ГОД.

К нам с Москву, как обычно, совершенно неожиданно пришла зима. Ночью выпал белый-белый, только родившийся снег, и его чистота, кажется, сделала всё нарядней и чище – воздух, мостовые, и дворы. Даже мысли становятся чище и умиротворённей. Это всё – если сидеть дома, и наблюдать за всем этим великолепием со стороны.
Давайте возьмём снег в руки – он не липкий, он пушистый и рассыпчатый, я бы сказал, нежный. Ну, всё, всё, лирика закончилась, надо очищать машину от снега, ибо на сугробе почти двухметровой высоты мне на работу уехать по любому не удастся. Двадцать минут физзарядки с двумя щётками в руках, и вместо сугроба мы имеем транспортное средство, вполне пригодное для перемещения.
Паа – смотрим, пригодны ли для перемещения наши дороги? Если бы рассказ был в жанре научной фантастики, я бы написал, что вся хреновая туча снегоуборочной техники, закупленная и на мои, в том числе, деньги, всю ночь ползала по улицам, делая нашу жизнь лучше и продуктивнее. Видимо, она где-то и ползала, я даже догадываюсь, где – там, где ездят хорошие люди, занимающие хорошие должности, которым очень нужно вовремя служить народу, то есть мне.
Снег, уже не девственно – чистый, а серо – грязный, месится миллионами колёс, и кто-то уже в кого-то въехал, и многокилометровые пробки уже начинают доводить до инфарктов и инсультов тех, кто оказался на дороге без «мигалки» и эскорта. А я пока крадусь – от светофора, до следующего светофора. Путь мой не длинный, но опасный.
Бедный водитель на Жигулях 5-ой модели старается взобраться на Новоспасский мост. Это живо напоминает укрощение мустангов в штате Техас. Задний мост его машины носит влево и вправо – метр влево – метр вправо, а мы все едем метрах в двадцати сзади, и думаем, чем это закончится. Фууууу, пронесло, он справился, он покорил вершину моста, теперь главное - грамотно съехать вниз. Господи, помоги ему!
Есть города, принципиально не годные для снега. Скажем, в Нью-Йорке, их столице -Вашингтоне (округ Колумбия) нет понятия «зимняя резина», снег является стихийным бедствием. Люди не выезжают в город, президент отменяет встречи, оно и понятно – Америка… Но в Швеции, Норвегии, Финляндии, Канаде, тоже есть города, и машины есть, и снег тоже есть, и не меньше нашего. Почему они живут, а мы выживаем!? Менталитет – модное слово, а дальше должен следовать длинный матерный монолог, но мы его опустим.
Когда я скоро стану безработным стариком по прозвищу «пенсионер», буду писать жалобы во все инстанции, меня проклянут все ДЭЗы, префектуры, и даже мэрия. Средства массовой информации занесут меня в «чёрный» список самых грязных кляузников! Буду тратить свободное время на то, чтобы чётко обозначить свою позицию – «если я плачу налоги, а ты на эти налоги живёшь и жируешь, будь так добр, и сделай мою жизнь достойной». Деньги надо не воровать, а зарабатывать, даже в нашей стране, где людей велено называть населением, город велено называть мегаполисом, «общак» велено называть бюджетом, и так далее до бесконечности… до конца Света, которым нас не испугать, так как есть светлое настоящее.

04.12.12.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 04.12.2012, 10:35 #15
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 15050193
Радость

Цитата:
Сообщение от georg Посмотреть сообщение
Почему они живут, а мы выживаем!?
04.12.12.
ну..мы просто тренируемся...повышенная выживаемость полезна))
Георг, как всегда, здорово
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума  
Старый 04.12.2012, 10:55 #16
Участник Форума
 
Аватар для dimrock
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Россия , Вологда
Сообщений: 2,022
Репутация: 1985022
По умолчанию

.....вчера Рогозин негодовал по поводу отсутствия у грузовиков "зимней резины".....?
Наши миры - в параллели ......у нас дураки поплоше.......Кстати всех с праздником.....к кому это относится....сегодня Введение в Храм Пресвятой Богородицы.......а снег на улице белый и морозец ....градусов 10.....хитрые лайки научились остужать кашу с мясом закидывая в кастрюлю носами снег и кусочки льда........сегодня выброшу из дома последний телевизор.....все равно никто не смотрит......на озере.....(метрах в 300) начала клевать щука...
говорят зима будет суровая....
__________________
плесните колдовства.....
dimrock вне форума  
Старый 04.12.2012, 17:08 #17
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию Ну и пусть никто не смотрит.

Цитата:
Сообщение от dimrock Посмотреть сообщение
.....все равно никто не смотрит.
Но на всякий случай вывешу ещё один стишок, может кто и посмотрит

СЛОВА МОИ.

Слова мои, счастливою гурьбой,
В них будто веса нет, и нет объёма,
Пока они, не покидая дома,
Живут во мне, довольные собой.

Пока я есть, вы живы до поры
И в рамке, повторяя цирк, по кругу,
Со страшной силой бьётесь друг об друга,
Слова мои – бильярдные шары.

И вот, приходит время покидать
Загон, где вы тренировали голос,
Рядами и колоннами построясь,
В попытке что-то путное создать.

Так, не похожи на слепых котят,
Они – войска, что в бой ушли по теме.
Когда бросками разметёт их время,
Слова мои, как кегли, улетят.

И среди лет грядущих не найти
Шеренги строк, что шли вперёд попарно,
Лишь на ветру зацепится бездарно
Одна из них – последнее «прости».

03.12.12.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 07.12.2012, 09:41 #18
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию К серии "...и жизнь"

Будем считать, что я здесь складирую всякие непотребства,
а те, кто хочет, отряхнут от пыли, посмотрят, и положат на место

ЯЗЫКОЗНАНИЕ И ЖИЗНЬ.
1.
Хочется правильно расставить акценты в самом начале рассказа. Знание иностранных языков в современном мире играет достаточно важную роль, особенно для людей, которые ездят по делам или на отдых за границу, или общаются с зарубежными покупателями или поставщиками по долгу службы, или ещё что-нибудь «этакое» собираются вытворять с заграницей без помощи переводчика.
Во всех советских школах, а затем и в большинстве российских, (кроме школ для умственно отсталых детей), изучение иностранного языка являлось обязательным. Иностранный язык был настолько полноправным предметом, что для его изучения класс делился на две группы, и каждую группу вёл свой педагог. Но, что ещё более трогательно: раньше, в 60-х, 70-х годах прошлого века, обязательным был и экзамен по иностранному языку в выпускном, 10-м классе (теперь их 11, хотя нашу «ту» систему образования, по мнению высоких профессионалов, можно считать окончательно убитой)…
В выпускном, 1972 году, английский язык никому из нас категорически нужен не был. Мы за границу не собирались. Мы хорошо знали, что за границу могут выпустить либо «номенклатурных» людей, начиная с райкома, профкома, горкома, и далее до ЦК КПСС, либо выпускали воинские части, при полном вооружении и бронетехнике, на помощь «братским» народам, как только наша Партия под чутким руководством… и лично… решали, что данный народ стал нам «братским».
2.
Итак, английский язык был знаком нам ближе всего знаком по возгласам из песен бессмертных групп “Beatles”, “Rolling Stones”, и других грандов классического рока. Изучаемое же в школе кваканье по учебнику ничуть не интересовало отобранную с помощью специальной селекции молодёжь, полностью заточенную под углублённое изучение математики. Двенадцать уроков математики в неделю, и какие-то два – английского языка! Да на хрен он нужен! Но наша учительница английского была категорически не согласна с такой постановкой вопроса, и свою точку зрения утверждала с упорством легендарного Сизифа и последовательностью английской леди. Правду сказать, Галина Александровна была очень неплохой учительницей, но имела одну слабость – чтение нам длинных нотаций и поучений по поводу наших же нерадивости и разгильдяйства.
Наш план был прост, как лопата, и безотказен, как укол циркулем в задницу. На вопрос в самом начале урока о не выполнивших домашнее задание, вставал с места лично я, и публично каялся в преступлении, возникшем из-за лёгкого недомогания, тяжёлой и продолжительной болезни, посещения театра, кино, вечеринки, бабушки, падения духом, с дерева, с крыши, встречи с другом, с подругой, с будущей судьбой, с чёртом и дьяволом вместе взятыми. Двойка мне, и прочищение мозга всей группе были обеспечены на все 45 минут. И так каждый урок, (в случае моего присутствия) два раза в неделю. Результат – класс не опрошен в течение почти всего полугодия, стало быть все оценки по наитию учителя… кроме моей твёрдой двойки в полугодии, ибо ничего, кроме стройного ряда двоек у меня там не было.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 07.12.2012, 09:43 #19
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

3.
Нельзя сказать, что английский язык мне не нравился. Теперь, когда волей судьбы я могу свободно общаться и писать на английском, различая при этом стиль англичан, американцев, австралийцев, и ещё многих не носителей этого средства коммуникации, скажу – это хороший язык, вполне достойный для изучения любым недорослем. Но той беспутной весной 72 года жизнь дала трещину, и тройка в году была бы очень приличным выходом из положения. Я честно знал “I love You, I need You, I want You”, умел с грехом пополам, утробно рыча буквой “R”,сказать, как меня зовут, где родился, и что моя мать работает учителем литературы. Дальше был провал в памяти.
Весной, в марте, маму вызвали в школу. И, как коллеги коллеге, объяснили ей много нового, о чём она и не догадывалась. Дескать, сын у неё весьма болезненный, и пропустил без уважительных причин (по запискам от мамы) порядка 150 часов. Правда, ещё 240 часов он покрыл справками о болезнях, и справки эти она могла лицезреть. Мама сначала очень удивилась, так как в тот год, хвала Создателю, я ничем не болел. Затем она перевела часы в дни, из расчёта 6 уроков в день, и попросила воды. Вторым актом Марлезонского балета стали заявления учителей химии и английского о том, что выше двойки в году её любимое чадо может получить только в результате внезапной и лютой смерти вышеозначенных специалистов. И, наконец, «на сладкое» мама узнала о новой директиве министерства высшего и среднего специального образования о внесении среднего балла аттестата пятым параметром в конкурсные баллы при поступлении в ВУЗы. Средний балл моего аттестата был примерно 3,2 балла (читай: 3), и это в том случае, если удастся его заполучить. Ещё одна порция воды позволила ей прийти в себя, дойти домой, и…дальше я никак не хочу обременять вас дешёвой лирикой.
4.
Химик в этот год выпускал свой 10 класс, и взамен за проверку мамой сочинений его детей согласился на компромисс. Но что было делать с англичанкой? Она упёрлась, как стадо буйволов, и ни в какую. А что? – я б на её месте тоже пошёл на принцип. Но оставлять единственную «годовую» двойку в школе не принято, и вожделенное «три» в году «засияло» в журнале и дневнике. Но что делать с экзаменом? – нужна была пятёрка, равно, как и по всем другим предметам, чтобы «натянуть» средний балл аттестата на «четвёрку», примерно так же, как джинсы 44 размера натягиваются на попу 48-го.
Экзамены подошли неожиданно скоро, ко всему этому в школе орудовала комиссия ГОРОНО, что значительно хуже, чем землетрясение и пожар, вместе взятые. Я мог рассчитывать только на провидение в лице Володи Родштейна, выпускника языкового факультета, сына маминой ближайшей подруги. Ознакомившись с моим языковым багажом в течение 5 минут, он сначала покачал головой, но затем шальная искра промелькнула в его глазах (дай-то Бог ему здоровья в славном Сан-Франциско, штат CA)
-Слух у тебя ведь абсолютный? – спросил он,
-Ну, близко к тому, а что толку? – неуверенно ответил я,
-А то, глупый отрок, что я не могу за 5 занятий научить тебя языку. Но я могу научить тебя произносить на хорошем английском языке всякие выражения типа “As far as I know” (насколько я знаю), “As far as I remember” (насколько я помню), и ещё десяток – другой таких же ничего не значащих выражений, которые ты можешь при желании прилепить куда угодно. Ну и, разумеется, про ведущую роль Коммунистической партии в жизни нашего общества я тоже всё выучил, и очень хорошо мог высказаться.
Сказано – сделано. В течение июня я овладел неплохим произношением, Володя воскресил в моём мозгу простейшие правила, и их разговорное использование, и напутствовал меня со свойственным сарказмом:
-По второму вопросу – теме – чего-нибудь натреплешь. Но, если попадётся в первом вопросе перевод текста без словаря, тогда беда…
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 07.12.2012, 09:46 #20
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

5.
Человеку свойственно помнить дни своего великого триумфа до конца дней. Особенно, если этот успех был «халявным». Надо быть честным – к 26 июня 1972 года я английский язык знал чуть лучше, чем состояние дел в системе Альфа Центавра, и тем не менее, на следующий день, 27 июня, рассчитывал получить аттестат о среднем образовании, и «в лоскуты» надраться на выпускном вечере.
Процедура сдачи экзамена тремя 10-ми классами была длинной и мучительной. Вытянув свой билет, я понял, что счастье не бывает всеобъемлющим. Первый вопрос был великолепен – перевод текста со словарём – по силам любому дебилу, значит и мне тоже. А вот второй вопрос был про Луноход! Помните это чудище, которое наши запустили на Луну? Я про него и по-русски сказать ничего не мог, а по-английски как?
Отмотав положенное время на подготовку ответа, своею собственной персоной, делая чрезвычайно умное выражение лица, и поправляя очки на носу, я направился на эшафот, где восседала представительная комиссия из ГОРОНО, и наша комиссия вместе с незабвенной Галиной Александровной. Перевод текста был сделан «на ура». Настало время вещать про луноход.
Слыхали ли вы когда-нибудь майских соловьёв? Они поют прекрасно и самозабвенно. Их пение захватывает и завораживает, несмотря на то, что исполнителей чаще всего не видно. Меня, в отличие от соловья, можно было видеть в разных ракурсах, но во всём остальном соловьёв я посрамил. В нескольких ёмких фразах оратор обрисовал международную обстановку, враждебное империалистическое окружение, и неизменно правильный и дальновидный курс нашей родной Коммунистической партии во главе с «лично» генеральным секретарём ЦК товарищем Л.И. Брежневым. Слушатели сели прямее, лица их посерьёзнели, все поняли вес каждого сказанного слова, пусть и на чужом языке. Тут наша англичанка сумела вклиниться в ответ, попросила быть ближе к теме – про луноход что-нибудь рассказать.
Стоп, стоп! Я же ещё ничего не сказал о неустанной заботе партии о деятелях науки, о том, что наша социалистическая наука является самой передовой в мире, благодаря идеально организованной системе образования и преемственности поколений! Послышались сдержанные аплодисменты городской комиссии. Англичанка продолжала гнуть своё. Она напрямую спросила меня, что я знаю конкретно про луноход – ну, хотя бы, сколько у него было колёс, и сколько времени он там ездил по Луне?
На подобный враждебный выпад я ответил вполне определённо: «Насколько я помню, колёс было восемь, а ездил он долго, и сделал там, на Луне больше, чем все американские астронавты, вместе взятые». Городская комиссия взорвалась аплодисментами, и поднялась со своих мест. Англичанка униженно краснела. Я поправлял очки на носу.
6.
Как всё происходило потом, на обсуждении ответов, я узнал намного позже, от нашей «классной», которая там была. Ответ был признан лучшим из трёх классов, и комиссия полезла в журнал – посмотреть, как учился этот гений. О, Боже! Одни двойки, и редкие тройки, короче – «три пишем, два в уме». Учителю было предъявлено обвинение в явной тенденциозности в отношении к таланту и самородку. «Ну, действительно, или оценки были умышленно занижены, или городская комиссия в полном составе должна признать свою полную проф. непригодность. Так что, будьте любезны, опытный педагог, милейшая Галина Александровна, признайте свои ошибки, и вовремя исправьте их, если не желаете разбора этого случая на ковре в Главном управлении».
В классической литературе помнится один персонаж – унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла. Короче, утром следующего дня, за несколько часов до выпускного вечера, я был вызван в кабинет английского языка для обстоятельного ответа по всем темам курса и исправления оценок. Первый же вопрос о творчестве великого английского писателя Чарльза Диккенса поставил меня в тупик. Через 30 секунд яростный вопль англичанки: «Пшёл вон отсюда!!!» возвестил, что опрос закончен, и НЕзаконная «четвёрка», несмотря на мою подлость и наглость, будет красоваться в аттестате зрелости, надёжно обеспечивая четвёрочный средний балл.
Хочется правильно расставить акценты и в самом конце рассказа. Огромное количество людей в разных странах мира проживает всю свою жизнь долго и счастливо, не имея ни малейшего представления о каких-либо иностранных языках. В этом смысле показателен старый «американский» анекдот:
-Слушай, Софа, я уже целый год покупаю себе продукты в магазинчике на 3-ей Брайтон Бич, а эти идиоты всё никак не могут выучить русский язык!

06.12.12.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Закрытая тема

Метки
рассказы , стихи , эссе


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()