Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 17.10.2014, 14:53 #11
Специалист
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 836
Репутация: 605809
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mela Посмотреть сообщение
Фото, да, скромные, но других нет. По ссылке, любезно предоставленной drazena, есть фото работ. Правда, там обсужденрие наперстков, но и о художниках есть.

.
Фирма " Этюд " по росписи фарфора. Работают там глухонемые.
Росписи тончайше -ювелирные, выпонены под лупами. Это фишка этой фирмы -сверхювелирность фарфоровой росписи .
Руководитель фирмы видит так роспись по фарфору.
И это его право.

А главное - видно сколько трудолюбия в этих росписях.
drazena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 16:01 #12
Участник Форума
 
Аватар для Mela
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: г. Москва
Сообщений: 219
Репутация: 21692
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от psevdonim Посмотреть сообщение
Мне кажется Арбат не совсем то место где продаются выгодные инвестпродукты от искусства. и даже простые вещи бывают "заряжены".
что такое "верник" не знаю. подскажите провинциалам. буду в москве на каникулы если это интересное место - мне надо.

если хочется в магазине но не хочется 9200 - поглядывайте на сайт лфз раз в месяц.
По 9200 не хочется.
Верник - это не актёр, а знаменитый Вернисаж, м. Партизанская.
Если что-то надо купить, то не на Арбат, конечно, с его небесными ценниками, а туда, на Вернисаж.

Раз ссылки не приветствуются здесь на посторонние ресурсы, может, кто-то выложит свои/чужие фото современной росписи по фарфору ЛФЗ?
Было бы интересно взглянуть.

drazena
спасибо за ссылку.
Да, именно, ювелирная роспись, мельчайшие детали.
Mela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 17:52 #13
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,106
Репутация: 75550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mela Посмотреть сообщение
По 9200 не хочется.
Верник - это не актёр, а знаменитый Вернисаж, м. Партизанская.
Если что-то надо купить, то не на Арбат, конечно, с его небесными ценниками, а туда, на Вернисаж.
Посмотрел сайт, изучил.
Авторские работы можно купить у самих производителей. Цены небольшие , в среднем 2500-3500 руб.
Посылочку доставят в любой регион России.

Ниже хорошая статья о мастерской "Этюд"
Меня заинтересовал сам руководитель Владимир Волошин и его тема- русский фольклор.

Безусловно живопись не на радость интуристу и если читать между строк, то посыл у мастерской намного глубже и благородней.
ЗЫ. Я бы ИФЗ отобрал у олигархов и отдал Волошину.


"Выпуск № 111 от 18.06.2013
Этюд неограниченных возможностей
Юлия ДАЛЬСКАЯ
В выставочном зале на Большой Московской улице натягивает тетиву Иван-царевич, бьет копытами удалая тройка, вздергивает кокетливо нос Василиса Прекрасная, а Хозяйка Медной горы благосклонно преподносит малахитовый дворец молодцу в красной рубахе.
По этим рисункам на фарфоровых чашках и блюдцах за стеклянными витринами можно изучать русский фольклор. А сделаны все эти изящные работы руками мастеров из общественной организации инвалидов «Объединение художников «Этюд».


Организация существует давно – с 1992 года. Большинство художников глухонемые, кто-то работает только одной рукой. Сюда может прийти любой человек с ограниченными возможностями, в том числе и дети. От них даже не требуется профильное образование. Если надо – всему научат. Главное – труд и упорство. Занимаются в основном миниатюрной живописью на фарфоре.

– Работы исключительной сложности, – говорит руководитель «Этюда» Владимир Волошин. Он здесь и психолог, и предприниматель. – К нам приходят выпускники Академии художеств и Мухинского училища, берутся делать – и не получается. Рисовал человек целый день, а я потом говорю: вот здесь ошибки, делай заново. А рядом сидят инвалиды без образования, у которых все получается, – такой удар по самолюбию... И люди уходят. У нас даже не творческие задачи, а психологические – чтобы это освоить, преодолеть... Здесь очень ранимые люди. Главная задача – реабилитация: обучить человека, обеспечить работой и продать результат труда.

Работают здесь всего десять человек. В том числе из-за низкой самоокупаемости. За последнее время, сетует Владимир Андреевич, интерес к рукодельному творчеству сильно упал. В месяц удается продать 10 – 15 чашек, а это около 50 тысяч рублей выручки на всех. А покупателей приходится искать самим – вот и ходят по проверенным туристским тропам, предлагают в салоны на продажу.

– Причем обычная ситуация – мы приходим в магазин и говорим: «Это уникальная вещь – она сделана глухим человеком, давайте расскажем покупателю, что он не только близкому делает подарок, но еще и социальную миссию выполняет», – рассказывает Владимир Волошин. – И большинство говорят: «Мы не хотим. Вдруг подумают, что инвалид сделал неграмотно, и вообще бедами и печалями можно оттолкнуть покупателя». Только один магазин недавно сказал, что им это интересно.

Много помогает комитет по труду и занятости – выделил большие средства на создание рабочих мест. На них закупили столы, бинокуляры, печи, сушилки... Помогают и соседи – то фасад покрасят, то кран починят.

– Даются субсидии, гранты, но хлопотать нужно столько времени, что проще самим заработать, – говорит Владимир Андреевич. – К нам двойственное отношение. Гранты если дают, то на веселье или чтобы инвалиды съездили куда-то. А на работу нет – они, мол, у нас мучаются, страдают. Кстати, зарплата у нас очень скромная – ниже МРОТа.

Их главные работы – рисунки на фарфоровых чашках и блюдцах. Сюжеты, как правило, сказочные. А вот чашки с Петром I, Петропавловской крепостью... Делают и рисунки на наперстках – совсем мелкие. Не блоху подковать, конечно, но работа ювелирная.

– Мы делаем то, что могут купить. А что нравится, потом не продается, – продолжает Владимир Андреевич. – Если у салона товар простаивает, от нас потом отказываются. Вот чашечка: рисунок белой краской по белому фарфору. Это копия, а оригинал мы подарили Елизавете II. И она нам прислала два благодарственных письма! Или вот чашечка – строгая, неброская, но ее совершенно не покупают. Предпочитают красное, золотое, яркое – чтобы богато было.

Основные мастерские, где делаются эти работы, – на улице Достоевского, 26, в подвальчике. В помещении под лампами склонились над работой женщины. При наших шагах даже не оборачиваются – не слышат. Здесь все умеют говорить на языке жестов.

Ирина Цыкунова раскрашивает чашки, выводит тонкими мазками – и «расцветает» кафтан князя Владимира. А с других уже поглядывает на него княжна Рогнеда. Художница работает здесь уже 15 лет.

– Надо, чтобы все было одинаково, – говорит Ирина, макая кисть в сиреневое. – Там шапка светлая, а там темная – уже не комплект. И глаза устают, и руки, но ничего. Ведь рисовать – одно удовольствие. Располагает душа к нему, вот и все.

На столах много специальной техники, среди нее и собственные находки. Владимир Волошин тут главный изобретатель: пригодилось первое образование – авиационный инженер. В свое время делал самодельные сушилки и печки.

Особенность работы здесь – разделение труда по цепочке. Научиться делать всю чашку самому сложно и здоровому человеку. Поэтому весь процесс разбили на несколько этапов. Один художник рисует графику, другой раскрашивает, третий наносит позолоту.

Вячеслав Широков работает только левой рукой. Другую, парализованную, заменяет специально для него сделанный станок, который удерживает фарфор. Художник приехал в Петербург из Грозного, когда там началась война. В «Этюде» работает уже четырнадцатый год.

А рядом в картонном ящике лежат белые чашки, скоро и на них вырастут цветы, вспорхнут жар-птицы, засверкают золотом князья и царевичи... Форму покупают у Императорского фарфорового завода. С этим тоже связана целая история. В свое время «Этюд» и завод заключили договор, много лет покупали форму. А когда пришел новый директор, художников затаскали по судам: «У нас тут товарный знак, вы вашими рисунками портите нашу репутацию, мы не разрешаем так использовать нашу продукцию». И подал в суд на 5 миллионов рублей за нарушение прав на товарный знак... Дошло до Федерального, и там правоту «Этюда» признали. Как и в Высшем арбитражном суде.

С судами многострадальной организации «везет».
Есть печальные ситуации, когда наш рисунок воруют китайские товарищи, – сетует Владимир Волошин. – Переводят у себя на штамповку, печатают, и мы видим в соседних магазинах все то же самое, только в 10 раз дешевле. Вот украли рисунок на чашке, скопировали один к одному, даже ошибки! Очень обидно. Мы уже сделали контрольные закупки, думаем разбираться.

Но главное, говорят художники, – несмотря на все невзгоды предприятие выжило и продолжает работать "
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 18:04 #14
Заблокирован
[личная просьба пользователя]
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 633
Репутация: 57067
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mela Посмотреть сообщение
.

Norr
Cравнение с колбасой, м-м-м, чрезмерно...
Колбасу мы " нравится - съели", не нравится - мимо прошли.
К этим чашечкам, выполненным с тончайшей проработкой деталей, тщательной росписью, я бы так строга не была.
Во всяком случае, с уважением отзываюсь, даже , если и не ясна мне перспектива покупки таких работ как к инвестициям.
Отнюдь....не нравится с колбасой сравнение.Предположите что купили шикарное платье от Диора. О чём Вы думаете при его покупке? Какая инвестиция от этого приобретения?

п.с. Я не строг.Я знаю,что это за чашки.Кстати первая - не для чая,а для шоколада или порционного крепкого кофе.
Norr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 18:20 #15
Заблокирован
[личная просьба пользователя]
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 633
Репутация: 57067
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Norr Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста,а в ручной работе ИФЗ,допустим работ того же самого Воробьевского Вы видите инвестиционную и коллекционную ценность?
И всё таки дайте пожалуйста оценку художественной ценности представленным чашкам.Очень любопытно...
Повторю для psevdonim - а.Просто интересно Ваше мнение.
Norr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 18:37 #16
Заблокирован
[личная просьба пользователя]
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 633
Репутация: 57067
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mela Посмотреть сообщение

Цены у нас , на Арбате, от 8 до 14 000 руб, на вернике - по 5000.
О таких ценах, как выше сказали про Петербург ( 2500 - 4500) нам и не мечтать.
Так вообще не понятна проблема.Вы в 21 веке.Пользуетесь интернетом.Нужно просто связаться с производителем...))))
Norr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 19:01 #17
Заблокирован
[личная просьба пользователя]
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 633
Репутация: 57067
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от psevdonim Посмотреть сообщение
в основном встречаются лубочно - православные темы, сделанные на радость интуриста. ну как матрешка только такой вот гламурный вариант для богатых пикейных жилетов.
А этот вопрос к Комару.Скажите ему прямо,что не хотите православно- народной темы.Она раздражает Вас и Вы не хотите чувствовать себя гламурным интуристом...))
Norr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 19:21 #18
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Norr Посмотреть сообщение
Предположите что купили шикарное платье от Диора.
Купил на днях классные джинсы от Пьера Кардена. Нравятся очень! Комфортные - сил нет! Буду считать, что вложился в себя! Не такое уж и плохое место для вложения собственных средств...)))
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 19:25 #19
Участник Форума
 
Аватар для Mela
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: г. Москва
Сообщений: 219
Репутация: 21692
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Norr Посмотреть сообщение
п.с. Я не строг.Я знаю,что это за чашки.
Будьте добры, если не затруднит, поподробнее.
Что это за чашки?
Заранее благодарю.

С интернетом, я, конечно, дружу, и сайт "Этюда " знаю, и даже позвонила Владимиру Волошину, очень приятное впечатление осталось от разговора.
Mela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 19:30 #20
Заблокирован
[личная просьба пользователя]
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 633
Репутация: 57067
По умолчанию

Подробнее про что? если Вы всё знаете.
Norr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()