Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2017, 17:16 #91
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию Главный магазин фирмы Фаберже.

Добрый вечер.

Открылся в 1901 году.
Основной торговый зал-125 кв.м. Были еще торговые залы, витрины из красного дерева, зеркальные стекла, паркет.... Одна лестница была для входа, другая для выхода....
Торговый оборот-более 500 т. золотых рублей, огромный выбор изделий. Ежедневно появлялись не менее 20 новых.
Золотое обручальное кольцо 56 пробы, весом в 1 золотник-4,26 г, стоило 6 рублей.
Карат бриллиантов, зависимо от качества-60-120 рублей. Но были и по 200-250 руб за карат. К Фаберже сидел в главном зале за зеркальной перегородкой, его не было видно. Приказчики были мужчинами в безупречных костюмах, они говорили на многих языках.

Из архива В.Скурлова. 22 декабря, 2010 года.


Из журнала "Русский ювелир". 1914 год.

Мозаика криминальных проишествий.

Был пойман с поличным работник рисовальной мастерской М.Савельев. Оказалось, что он в течении двух лет занимался кражами из мастерской.
Ювелир Фаберже заявил начальнику полиции, что у него в магазине на Морской улице пропадают золотые вещи. Полиция арестовала артельщика Лапушкина, при обыске у него в квартире нашли целый склад краденного. Он сознался в содеянном.

"Русский ювелир". 1912 год.
Миниатюры
9b590_84bc1_9e337181_XL.jpg   8fcb0_84c7b_342fd175_XL.jpg   e6640_84c78_7b0e3af7_XL.jpg  
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2017, 18:26 #92
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию

Добрый вечер.

Продолжение.

"Новое время." 30 апреля, 1915 года. Судебные иски. Иск Ювелира.
"Московские ведомости," март 1915 год.

Известный московскии богач Морозов , взял более двух лет назад у ювелира Фаберже на 84.000. руб. драгоценностей. Желая выбрать что либо для покупки. Но проходит время, а бриллианты так и не вернул. И деньги не заплатил. Фаберже предьявил иск о возврате.
27 мая из Москвы выставлены немецкие и австрийские поданные:
Ф. Кирхейс, заведующий у Болина.
В. Штейман, химик на заводе Фаберже.

"Московский листок." 162. 12 июня 1902 года.

Интересная история, которая произошла в Киеве с фирмой Фаберже.
На торговую ярморку в Киев, прибыл заведующий дома "К.Фаберже" с большим выбором бриллиантовых вещей для продажи. И оповестил об этом в газетах. Два киевских темных дельца, Н.Черный и И.Иоффе обратились к нему с предложением. Они взялись достовлять к нему покупателей за процент. Все было ловко подстроено, мнимые покупатели играли комедию и сумели обмануть представителя фирмы -англичанина.
Было продано вещей на 175 т. руб, а получено в виде задатков 13 т. руб.
Полиция задержала Черного и Иоффе.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 19:11 #93
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию

Добрый вечер.

Из письма ф.Бирбаума, Е.Фаберже. 20.12.21. Лозанна.

Дорогой Евгений Карлович.

Я недавно познакомился с представителем швейцарского концерна, который приобретает имущество и предприятия в России. Я подумал, что хорошо бы Вам продать ваш дом и фирму. Я представляю дело так: Вы и Товарищество "К.фаберже," продаете дом на Морской улице и фирму, а вырученные средства обеспечат Вашу мать, Вас и братьев. Концерн продолжит дело под вывеской "Фаберже." Будет возможность вашего участия в деле.
Прошу ответить мне возможно скоро. Ваш Ф.Бирбаум.

Из письма Ф.Бирбаума, Е.Фаберже. 14.02.22.

Дорогой Евгений Карлович.

Я сейчас получил глупый запрос от одной организации, с предложением указать свидетелей и представить доказательства, что я сдал ценности на хранение консульству. Квитанции от консульства были у меня конфискованны при аресте, а Циммерман , который принял ценности на хранение-умер. Я думаю, что Вы помните, что я сдал ценности на хранение и что они пропали в Норвежском консульстве. А потому, прошу написать мне такого рода показание, доказывая, что Вам известно факт сдачи мною на хранение. Прошу Вас, не задерживать ответ.

Ваш Ф.Бирбаум.


Из письма ф.Бирбаума, Е.Фаберже. 13.03.22.

Дорогой Евгений Карлович.

Получил Ваше письмо и чек на 1000 швейцарских франков-за то и другое премного Вам благодарен.
Конечно, если рассчитать меня по курсу, то мне получать нечего, но Вы согласитесь, что Карл Густович определяя мне 12.500 руб за 27 лет службы, не думал дать мне 1170 фр, немного более 500 руб. Он бы почел подобную награду за насмешку, и я также. Что касается жалования, которое я получал до отьезда, оно состовляло ровно 4-5 фунтов хлеба в месяц и конечно нельзя называть это жалованием. Весь этот вопрос, вопрос совести, а не курса и я уверен, что Вы на него так и смотрите. Со своей стороны я, конечно также не собираюсь требовать то, что Вы не имеете возможность дать.
Я получил на днях письмо из Петрограда, от матери Вани Комаленкова. Ваня умер, но она не знает где и когда. Я прочел изложение дела для адвоката, из него видно, что иск может быть подан только в сумме 100 000 руб. Так как едва , Вы можете доказать, что стоимость вещей была 1.603.614 руб. Циммермана нет в живых, и только его показания могли бы иметь значения.

Ваш Ф.Бирбаум.


Из письма Ф.Бирбаума, Е.Фаберже. Август. 1922.

Дорогой Евгений Карлович, что касается тех заказов, о которых Вы пишите, то конечно трудно восстановить что нибудь без документов. Одно верно помню-это заказ яйца для Царя-выполненный Ивашевым и Карлом Густовичем. Это, если Вы помните яйцо из синего стекла, на котором было созвездие того дня, в котором родился наследник. Изготовление этого яйца, было приостановлено из за войны. Готовы были амуры из серебра, само яйцо и пьедестал были не завершены. Куда все делось? Понятия не имею. Другое яйцо о котором говорит Вигстрем, должно быть из дерева с небольшой оправой, которое должно было быть поднесено в 1917 году, и которое Керенский не разрешил доставить Царю. Помню еще один заказ Карла Густовича,-говорящий попугай, но не завершенный.
Что касается сумм указанных Вигстремом, то принимая во внимание стоимость работ в последние годы, они меня не удивляют, но я не вижу основния платить за несданный работы.

С пожеланиями всего лучшего.

Источник: Архив В.Скурлова. 11 декабря. 2012 года.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 19:16 #94
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию Березовое

Добрый вечер, дополнение к письму Ф.Бирбаума о "Деревянном яйце." Август. 1922.

Возможно пасхальное яйцо "Березовое", из карельской березы стало последним исполненным фирмой Фаберже в 1917 году.
Император планировал подарить его своей матери на пасху 1917 года.
Мастер-Г.Вигстрем.
До конца 2002 года, судьба этого яйца была не известна. Оно не было подарено и считалось утраченным. Сейчас оно хранится в Баден-Бадене.
Есть мнение, что яйцо хранилось в Румянцевском музее до 1927 года. Затем музей был закрыт и 450 экспонатов, включая яйцо "Березовое", были проданы за границу.
Миниатюры
9e77Berezovoe.jpg  
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 20:38 #95
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию Казак Пустынников. Н.Н.

Добрый вечер.
Удивительно то, что когда Пустынников был уволен со службы 15 января 1918 года, ему было назначено постоянное пособие - 175 руб в год, от Административного отдела Народного Комиссариата имущества республики от 30 июня 1918 г. 3485.

26 октября 2013 года, на Аукционе выставили фигуру камер-казака Н.Пустынникова, работы фирмы Фаберже.
Из архива. Пустынников Николай род. 27 апреля 1857 года. Из казачьих детей области войска Донского. Урядник, с 1882 года. 1 декабря 1894 года назначен к комнатам Императрицы Александры Федоровны камер-казаком. Штаб - трубач Лейб- Гвардии Казачьего Его Величества полка. Получает дополнительно из собственных средств Императрицы 180 руб в год. Имеет вензелевое изображение Императора Александра Второго и Александра Третьего. Квартира в запасном доме Зимнего Дворца-26. Женат вторым браком на Вере Даниловой, есть дети от первого и второго
брака.

Награды.

1 декабря 1888 года, пожалованы золотые часы.
13 апреля 1902 года, золотая медаль для ношения на шее.
25 марта 1896 года, серебряная медаль для ношения на Станиславской ленте.
25 декабря 1892 года, золотая медаль прусской короны.
25 1899 года, Гессенский крест.
Список не полный.

От Императрицы, казак получал 180 рублей в год, от Советской власти - 175 руб. в год.

Статуэтка. Казак Н.Пустынников.
1912 год. Мастер Г. Вигстрем. Агат, нефрит, белый опал, золото.

Источник: А.В.Скурлова. 22 ноября. 2013 год.

Источник:"Военно-исторический журнал." 05.06. 2016.
Игорь Зимин, зав.кафедрой истории Отечества Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.И.Павлова, доктор исторических наук, профессор.
Миниатюры
14671_Front_WDH_1442.jpg   59707_MF1_3559-copy.jpg   ed9009_09_13 K_Faberge Sculpture 010.jpg   7f2509_09_13 K_Faberge Sculpture 024.jpg   27d18_MF1_3561-close-up-copy.jpg  

e2da5_54ZAR-PUSTYNNIKOV-cropped-close.jpg  
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 18:07 #96
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию книга :"Искусство Карла Фаберже".

Добрый вечер.

В 1953 году, вышла книга :"Искусство Карла Фаберже." Автор Кеннет Сноуман.

Предисловие к ней написал Евгений Фаберже. Из предисловия.

Мой отец был известен своим вниманием к деталям, и с тщательным изучением предмета, поэтому он, я уверен, одобрил бы подход, которому следовал К.Сноуман.
Мы живем в современном мире с такой скоростью, что подчас забываем, что не так давно мастера могли себе позволить работать, не торопясь, с подлинной любовью к своему созданию. Очень важно напомнить людям, что мы рискуем потерять наследие. По мере того, как человека все более и более окружает комфорт, он похоже, все более утрачивает способность что-либо делать сам. Я хорошо помню ту радость, которая каждый год постепенно охватывала всю петербургскую мастерскую, по мере того, как пасхальные яйца для двух цариц обретали форму и близость к завершению. Поэтому, особым подарком для меня является возможность перелистать страницы каталога этих яиц, который имеется в книге.
И так, я счастлив приветствовать появление книги, которая является памятником достижениям моего дорогого отца.
Париж. Май. 1952 год.
Миниатюры
6d82IMG_1216.jpg   0425IMG_1217.jpg   1cabБезымянный.jpg  
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 19:54 #97
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию Из письма федора Фаберже двоюродному брату,-Александру Александровичу Фаберже.

Добрый вечер.

Из письма федора Фаберже двоюродному брату,-Александру Александровичу Фаберже.
1961.
Не помню, что я тебе сказал в последнем письме. Гринберг и Сноуман известны как поддельщики. В Германии Оберштейн. По книге Сноумана, они делают подделки на весь мир. Доказать очень трудно, надо поймать на месте преступления. У Таниного коллеги, графа Келлера были русские эмальерованные ложки "П.Ф." как марка. Потом они попали в продажу через магазин Сноумана в деревянном футляре с нашей фамилией, отпечатанной золотом.
Твой Толя.

Из письма Федора Фаберже,- Александру Александровичу Фаберже.

Женева. 1961.

Дорогой Алик, спасибо за письмо и каталог. С интересом прочел его, и надо сказать удивился! Введение написал К.Сноуман, но его отец крупный поддельщик наших вещей. Он сообщил, что он Сноуман наша родня, и поэтому наш партнер из Тель-Авива, Ван-Хартен-запутан.
Я затеял в Париже фабрикацию наших вещей под старыми марками, но под моим именем. Сноуман заявил протест, что я осмелился пользоваться моим именем!

Из Архива В.Скурлова. 29 мая. 2010 год.


Из газеты "Комсомольская правда." 23.02. 2005.

Весенние цветы.

В Вене работал известный поддельщик Фаберже, родом из Будапешта.
Яйцо"Весенние цветы", появились в марте 1961 года в магазине "А ля вьей русси" в Нью-Йорке. Его купил Л.Кристи.
Владелец магазина Александр Шеффер, тоже из Будапешта. Яйцо появилось через 6 месяцев, после кончины Евгения фаберже. При его жизни, это яйцо не было бы названо императорским. К.Сноуман включил его во второе издание книги.


До 1993 года, это яйцо считали пасхальны императорским, но затем Мунтян исключила его из списка подарков, сделанных императорами России.
Дата изготовления, до сих пор загадка. На нем стоит раннее клеймо М.Перхина, и пробирное клеймо которое применялось В Санкт-Петербурге до 1899 года. При этом на футляре стоит штамп с адресами всех отделений фирмы, которое стали ставить после 1903 года.

Источник: Из Википедия. "Весенние цветы." Яйцо Фаберже.


В 1990 году стали считать, что императорские пасхальные яйца, не должны иметь инвентарных номеров. А на яйце "Весенние цветы", стоит номер 44374.

Источник: Из Сайт Виперсон. 22 февраля. 2005 год.
Миниатюры
0b0fБезымянный5.jpg  
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 20:00 #98
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию Дополнение.

Яйцо "Весенние цветы." Федор Фаберже."
Миниатюры
3685springflowers1.jpg   33c9Vesennietsveti.jpg  
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 16:27 #99
Участник Форума
 
Аватар для Айвар
 
Регистрация: 09.05.2015
Адрес: Германия Браунлаге
Сообщений: 5,849
Репутация: 212090
По умолчанию

http://www.svyatovit.info/site/artic...-read/233.html
Айвар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 17:39 #100
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию

Добрый вечер всем.


Айвар, Вы редкий гость, а значит дорогой!

Спасибо за участие в теме, за интересный материал. В статье собраны интересные факты о фирме. Некоторые в шутливой форме, о том что хозяин ходил с молоточком...
На самом деле, Карл фаберже принимал участие в изготовлении изделий. Франц Бирбаум писал, что Карл Густович, совместно с Ивашевым работали над заказом Царя, и только война приостановила эту работу.
Автор статьи не знает, почему Агафон не получил долю в семейной фирме, а читатель моей темы об этом знает.
Фаберже-это мир, в который чем больше погружаешся, тем интересней становится.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()