Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 20.06.2018, 11:09 #41
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202790
По умолчанию

Нелунатик-увы, согласно таблице Скурлова две фабрики с 1950 по 1961 год работали параллельно - Ленинградская ювелирная ф-ка (б. ИЗО) и Ленинградская ювелирно-часовая ф-к, обе слились в 1961 в Ленинградскую ювелирную фабрику. Ну как тут не запутаться с клеймами на изделиях, похожие названия, если бы еще и изделий было много по каждому году каждого производителя для сравнения.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 12:26 #42
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Нелунатик-увы, согласно таблице Скурлова две фабрики с 1950 по 1961 год работали параллельно - Ленинградская ювелирная ф-ка (б. ИЗО) и Ленинградская ювелирно-часовая ф-к, обе слились в 1961 в Ленинградскую ювелирную фабрику. Ну как тут не запутаться с клеймами на изделиях, похожие названия, если бы еще и изделий было много по каждому году каждого производителя для сравнения.
Да у меня у самой по этим ЛЮТ нет четкости. То так думаю, то так ))).
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 17:22 #43
Заблокирован
За нецензурную брань и оскорбления
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: киров
Сообщений: 7,490
Репутация: 9188050
По умолчанию

Хорошо, что мы разбираемся заново. Так как, ранее темы забываются и периодически всплывают вопросы. Я бы Скурлова спросил по поводу всего этого. Но, человек видно обиделся, не отвечает. Я ему, в своё время, напомнил о медных тазах из музея. Хотя их не разу не видел и не был в музее. У него ошибок много. Сейчас, многие его схемы и высказывания опровергают. Можкт быть, и когда-нибудь узнаем истину, когда архивы вскроют. А пока, что , приходиться гадать и делать предположения.
голубок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 19:56 #44
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202790
По умолчанию

голубок, а в Питере помимо него нет специалистов?
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 20:17 #45
Заблокирован
За нецензурную брань и оскорбления
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: киров
Сообщений: 7,490
Репутация: 9188050
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
голубок, а в Питере помимо него нет специалистов?
По этому поводу сказать ничего не могу. С одной стороны, П-Л, Скурлов и Иванов сделали огромную работу. К сожалению, оказалось, что у них достаточно неточностей и ошибок. Я не один раз обращался к Скурлову, теперь он не отвечает на мои вопросы, хотя вижу, что сообщение им прочитано. Ведь, не каждый любит признавать свои ошибки. Мы здесь что то хотим понять и выяснить. Но в продажах совсем наоборот. Там, главное продать. И не важно, стоит МЮТ или МЮФ, есть ли клеймо Р или нет.
голубок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2018, 15:52 #46
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202790
По умолчанию

Просмотрела внимательно книгу Селиванкина С.А. и др. Ювелирные товары и часы:Учебник для школ торгового ученичества", издание 1955 г., сведения логично взяты на период написания книги, думаю, что и с 1954 г. Пока утвердили, напечатали и т.д. Что самое интересное, в разделе о клеймении в части дополнительных клей не приведены примеры вообще этой буквы "Р", даже не упоминается. Но, читаем дальше, в разделе о проверке изделий на стр.82 " При определении качества ювелирных товаров обязательно проверьте клейма...На реставрированных ювелирных золотых и серебряных изделиях, кроме пробирного клейма и именника, должен стоять знак "Р".
И еще что есть в этой книге : "Реставрация таких изделий производится на ювелирных фабриках Главювелирторга. Требования к качеству реставрированных изделий такие же, как и к качеству новых изделий".
" Реставрированные золотые изделия (по каждому наименованию) выделены в прейскуранте в особый раздел..." Далее " Гранатовые изделия - к ним относятся старинные изделия из гранатовых камней. Они делаются на серебре (русские) или же (чаще) на сплаве металла с золотом ниже 375 пробы (венгерские). В настоящее время гранатовые изделия не производятся, они поступают в продажу в основном из РЕСТАВРАЦИИ." Подозреваю, что под Венгрией подразумевается Австро-Венгрия, в которую входила часть Чехии в довоенное время. Или как? С ув.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()