Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 22.11.2010, 03:33 #1
Посетитель
 
Аватар для СЭЛ
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 11
Репутация: 34
По умолчанию История флакона духов

Поскольку в данном разделе увидел тему -"История парфюмерии", то позволил себе добавить небольшой рассказ в том же духе.
Согласитесь, антикварные вещи интересны сами по себе, вне зависимости от содержания в них драгоценных металлов и камней. Потому что у них есть своя история, порой очень интересная, порой запутанная. Последнее время усилился интерес к коллекционированию ароматов, духов, флаконов и т.д. И оказалось, что это забытая нами или даже совсем н известная история. Флакон от духов в серебряном футляре заинтересовал меня поначалу только как возможная вещь из серебра.(Здесь и далее по тексту звучит «серебряный» достаточно условно, до получения соответствующего заключения). Интересно было установить время изготовления, для чего я углубился в историю. Оказалось, что сведений очень мало. С 1876 года в Гамбурге существовала небольшая фабрика Георга Дралла по производству духов и мыл. Другие источники указывают, что окончательно она сформировалась как фирма в 1894 году - Dralle GmbH. Фирма производила созданные во Франции духи. Косметика и парфюмерия фирмы были очень знамениты и соперничали с лучшими произведениями французских парфюмеров.В 1894 они создали духи Augusta-Victoria-Veilchen. Но самым известным их произведением стали созданные в 1908 году "Иллюзия" Illusion с концентрированными цветочными ароматами (в нескольких вариантах Сирень, Ландыш, Фиалка, Роза) Они были концентрированными цветочными сущностями без добавления алкоголя. Отличительным знаком являлся стилизованный маяк, который в деревянном исполнении служил флаконом, а для серебряного футляра изображался выпукло на крышке. На крышке же самого флакона был помещен голубь с ветвью. В заслугу фирмы следует отнести использование последних достижений немецких химиков – искусственной молекулы. Известным косметическим продуктом фирмы стал березовый тоник (вода) для волос – Birkenwasser, который впоследствии был неоднократно скопирован другими производителями и производится до сих пор вот уже 100 лет. Далее следы фирмы для меня теряются. Интересно, что немецкие знатоки парфюмерии не забыли свои истоки. По их мнению, разработки немецких парфюмеров, как и многие ноу-хау стали после второй мировой войны достоянием победителей и возродились в британских и особенно американских ароматах, например у Элизабет Арденн. Итак, на этом мои исследования приостановились. Что стало с создателем фирмы, самой фирмой мне не известно. Нет и подробного перечня футляров, выпускавшихся фирмой. Среди коллекционеров встречаются: флаконы из под березовой воды, флаконы духов «Иллюзия», но в деревянном футляре, стилизованные под маяк (один я даже держал в руках –его использовали для хранения иголок), а также винтажные флаконы "Ora e Sempre" (досл.с итал. «Теперь и всегда»). Все эти свдения не содержатся компактно, а собирались по сайтам, в том числе зарубежным. Возможно кому-то они окажутся полезными.
СЭЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 06:04 #2
is absent
не дружественные действия
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 5,803
Репутация: 3175
По умолчанию

СЭЛ, спасибо за рассказ. За фотографию флакона будем признательны.
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 11:08 #3
Посетитель
 
Аватар для Lilya
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 66
Репутация: 3751
По умолчанию

фотографии флаконов духов "Иллюзия"
Миниатюры
dra1.jpg   dra2.jpg   P1010003.JPG  
Lilya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 13:10 #4
Посетитель
 
Аватар для СЭЛ
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 11
Репутация: 34
По умолчанию

На втором фото Иллюзия-Ландыш, на третьем Иллюзия-Роза, интересно, известен ли материал, из которого изготовлен футляр с первого фото?
СЭЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 13:15 #5
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

это серебро. Его видно с расстояния в тысячю километров, как бы его не маскировали(((
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 14:09 #6
Посетитель
 
Аватар для СЭЛ
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 11
Репутация: 34
По умолчанию

Это я так осторожно издалека , потому что проб у них нет... У меня например другой вариант - коробочка и объемный маяк на крышке)) Интересно тогда, где фирма заказывала футляры, чей дизайн и т.д. Если работали с серебром -какие еще есть варианты? А то,здесь все граждане осторожные -любят пилить, сверлить и капать... У меня тоже сомнений нет, потому как народ был приличный))) -в семье попадались ювелиры и торговые работники (славный город Одесса до 1917 года)
СЭЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 14:13 #7
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

одесситов закопаем... Кто они против московитов?... так...шлак....
ладно, юмор в корзинку.
А что с первой? вещь достойная.
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 14:41 #8
Посетитель
 
Аватар для СЭЛ
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 11
Репутация: 34
По умолчанию

Согласен. Моя не такая. Просто продолговатая коробочка из серебра, а маяк подобный ( размером чуть менее 1/4 ее формата) выпуклый... В рассказе была ссылка на другие духи - по фото в Инете тоже как бы отделка серебром в стиле ар-нуво и ар-деко с вязью. Еще одна девочка описывала пудренницу со вставкой из живой бабочки и еще чего-то. Короче, немцы были затейниками... Кстати при запросе про изделие -березовый тоник выходят ссылки на немецкую эротику = Semmel, Wurst und Birkenwasser (Булочка, колбаса и березовая вода для волос)))
В Одессе никогда не были, но кое-что про нее особенно до 1917 года слышали....Хозяйка флакона была одеситка и красавица (кое-что про нее знаю).
СЭЛ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()