Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 24.01.2013, 00:48 #11
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

было образование Цизальпинской республики. В её состав входили Ломбардия, Модена, Масса и Каррара и отнятые от Папской области Болонья, Феррара и Романья, а также часть герцогства Парма и (с осени 1797 года) часть швейцарского кантона Граубюнден. Столицей был Милан; там заседала директория из 5 членов, совет старейшин из 80 и большой совет из 160 членов, организованные по французскому образцу. Первых директоров назначил генерал Бонапарт. Цизальпинская республика была связана с Францией союзным и торговым договорами и почти всё время существования была оккупирована французскими войсками.
В январе 1802 года Цизальпинская республика была переименована в Итальянскую республику; Бонапарт избран её президентом, а вице-президентом назначен Франческо Мельци. И, наконец, в 1805 году депутация от республики поднесла Наполеону корону, которую Наполеон и принял (короновался в апреле 1805 года в Милане как король Италии). Цизальпинская республика обратилась таким образом в Королевство Италия (наполеоновское), просуществовавшее до 1814 года. Во вновь образованном Королевстве Италия Наполеон получил титул короля, а его пасынок, Евгений Богарне — титул вице-короля. Королевство включало в себя Ломбардию, Венецию, Герцогство Моденское, часть Папского государства, (Анкона, оставшись под юрисдикцией Рима, была аннексирована Французской империей), часть Сардинского королевства и Трентино-Альто-Адидже. С 1805 по 1809 годы в состав Королевства Италия входила также Истрия, Далмация и Котор. Эти территории были включены в состав Иллирийских провинций в 1809 году.
Фактически королевство было подчинено Французской империи и использовалось для получения ресурсов в пользу Франции, а также в качестве плацдарма против Австрии во время войн коалиций.
На центральной части представленной тарелке, сделанной на Севрской мануфактуре в период Первой империи Наполеона, изображен герб Королевства Италия. Герб является собирательным и отражает те земли, которые вошли в состав Королевства в результате наполеоновских войн и аннексий чужих территорий. (Описание гербов).
Предметы Севрской мануфактуры достаточно редки и дороги на антикварном рынке, а вещи, имеющие непосредственное отношение к личности самого Наполеона – являются уникальными находками. Дело в том, что сам Наполеон приложил к этому руку. Он прекрасно осознавал, какое место в мировой истории ему принадлежит и по праву и делал все возможное, что предметы его личного пользования не становились объектом какого-либо собирательства. Отступая из Москвы, Наполеон приказывал уничтожать все из своего личного обоза, чтобы оно не досталось врагу. «Я скорее буду есть руками, чем хотя бы одна моя вилка достанется русским».
Такое же отношение к своим личным вещам Наполеон проявлял, находясь на о. Св. Елены. Наполеон понимал, что его имя давно вписано в мировую историю, но ему хотелось большего. Из любого своего положения он извлекал максимум возможного, даже находясь в ссылке. Ему хотелось славы Христа: « Я покорил народы силой оружия, а Иисус покорил мир силой слова». Для сохранения божественного образа ему не хватало только облика мученика и он начал его создавать, тем более, бесчеловечное отношение к нему английского генерала Хадсона этому способствовало. Жалуясь на недостаток средств для содержания себя и своей свиты, Наполеон начал продавать собственное серебро. Английские офицеры, подавляющее большинство которых сочувствовало Наполеону, всячески оказывали ему уважение, предлагали ему очень большие деньги за право обладать личными вещами
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 00:48 #12
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

императора. Наполеон предпочел вырубить все вензели из серебра и продать его за бесценок как лом, чем продавать единичные предметы с собственным вензелем.
Поэтому появление тарелки Севрской мануфактуры с гербом Итальянского королевства (Наполеона) на антикварном рынке – большая редкость, она имеет большое историческое и культурное значение, отражая один из переломных моментов в истории изменения политической карты Европы.
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 01:55 #13
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,168
Репутация: 7567697
По умолчанию

Очень интересно!
Это не простой антиквариат, тут уже история замешана!
Молодцы все,кто участвовал в изысканиях и обработке материала.
Красиво.
__________________
Красота - это страшная сила!
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 02:14 #14
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

И что прекрасно! уже после того, как я договорился обменять эту тарелку на танк, но еще не обменял, выяснилось, что аналогичная есть в музее Виктории и Альберта
http://collections.vam.ac.uk/item/O2...elain-factory/
музейный номер 431-1890
комната 139, шкаф 28, полка 5))))
Как всегда, выяснила Маша)) Но слово дал я... было уже жалко... но... теперь танк у меня, тарелка - у Алексея Шереметьева. И не жалко, большой души человек, мне очень приятно, что мы знакомы и единомышленникиОффтоп
Миниатюры
2010EC3975_jpg_l.jpg  
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 03:22 #15
Специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Илья167
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Москва.Зеленоград.
Сообщений: 3,637
Репутация: 646413
По умолчанию

Георгий,у меня нет этого журнала....И как дальше работать?????
__________________
обсуждать вкрапление незаметной трещины в фарфоре присуще дебильному покупателю, но ни как не ценителю,,,(Шатл)
Илья167 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 09:27 #16
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья167 Посмотреть сообщение
Георгий,у меня нет этого журнала....И как дальше работать?????
Будем работать с деньгами...
Две пачки разных журналов с разными статьями поехали в Москву и Лондон, только в Москву для Чулы... Ты уж не вскрывай - там посвящения... Я старый солдат и еще не забыл слов любви... (Кстати, я на самом деле как-то даже офицер - лейтенант железнодорожных войск. И у меня есть льготы - бесплатный проезд в пригородных поездах 7 раз в году, даже в Подмосквье. За исключением сильно перегруженного северо-западного направления. Ты же не на северо-западном направлении живешь?)
Не жмись, скажи, как на духу - тебе танк понравился? Я его на форуме выставлять не буду ни в коем разе - там много не рассекреченных решений и он обладает высокой поражающей способностью. Поражает всех, кто его видел.
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 10:13 #17
Уважаемый участник Форума
 
Аватар для Зея
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,973
Репутация: 809643
По умолчанию

Танк в студию!
Зея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 13:07 #18
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Деко, Первую часть прочла с интересом, вторую - с восторгом. Но обе равно замечательны! Спасибо, Георгий!
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()