Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 27.07.2015, 19:40 #11
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Чехия, г.Прага
Сообщений: 2,922
Репутация: 10273901
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
были ли оккупированы французами территории Богородского, Бронницкого уездов Московской области? может быть есть точные упоминания каких-то исторических событий?
[/B]
Доброго времени суток! Спасибо за тему . Почитала, посмотрела, могу поделиться. Как таковой, в классическом понятий этого слова, оккупации не было. Армейские корпуса наполеоновской армии были расположены в Москве. В интересующем нас направлении проходили :1. марш-броски авангарда Себастини, который дошёл до г.Бронницы, и по старой калужской дороге возвратился в состав корпуса Даву (подробнее здесь : http://www.runivers.ru/doc/patriotic...army/?SEC=7877 . И 2. марш-бросок Клапареда, который через весь Богородский уезд дошёл до Покрова. (подробнее здесь : http://trojza.blogspot.cz/2012/04/18...2614-1812.html)
Миниатюры
размещение-Ñ„.jpg   %D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%BA-%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0.jpg  
маргоритка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 21:38 #12
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14941453
По умолчанию

маргоритка, Вам говорили, что Вы сокровище? светоч знаний? таак, говорили...а говорили, что в Вашу честь нужно высечь в золоте благодарственный монумент? )) Огромное - преогромное спасибо! Я сейчас немного в летней прострации, чуть позже Вашу информацию обработаю! С меня миллион плюсов!! я Вас абажаю!
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 12:05 #13
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Чехия, г.Прага
Сообщений: 2,922
Репутация: 10273901
По умолчанию

Карамель, а еще весьма полезное чтиво есть, хорошо усвояемое при дачном чаепитии: "Ведомости мануфактур в России за 1812 годъ."
Скачать Pdf , можно https://yadi.sk/d/5puBgGCIEH3Lp
Очень хорошо помогает разобраться, что и где можно было грабить или , так сказать "фуражировать" (в том числе сукно, и медные пуговицы )... Парочку страниц для заманихи прилагаю:
Миниатюры
V_1812_1.jpg   V_1812.jpg  
маргоритка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 12:14 #14
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Чехия, г.Прага
Сообщений: 2,922
Репутация: 10273901
По умолчанию

еще понравились мемуары Бенкердорфа ( в том числе и о Москве), о обратной стороне медали под названием "русское крестьянство"-кроме всем известной партизанской войны имело место следующее:
Бенкендорф 14 октября писал М. С. Воронцову:
„Мы вступили в Москву вечером 11-го числа. Город был отдан на расхищение крестьянам, которых стеклось великое множество, и все пьяные; казаки и их старшины довершали разгром....
Мой лагерь походил на воровской притон; он был переполнен крестьянами, вооруженными самым разнообразным оружием, отбитым у неприятеля. Каски, кирасы, кивера и даже мундиры разных родов оружия и наций представляли странное соединение с бородами и крестьянской одеждой. Множество людей, занимавшихся темными делами, являлись беспрерывно торговать добычу, доставлявшуюся ежедневно в лагерь. Там постоянно встречались солдаты, офицеры, женщины и дети всех народов, соединившихся против нас. Новые экипажи всевозможных видов, награбленные в Москве; всякие товары, начиная от драгоценных камней, шалей и кружев и кончая бакалейными товарами и старыми сворками для собак. Французы, закутанные в атласные мантильи, и крестьяне, наряженные в бархатные фраки или в старинные вышитые камзолы.

. (ВОСПОМИНАНИЯ А.Х. БЕНКЕНДОРФА О КОМПАНИИ 1812 Г. (C)
http://militera.lib.ru/memo/russian/...orf_ah/01.html

О том, что русская армия нашла в городе толпы крестьян, занимавшихся пьянством, грабежом и вандализмом, сообщают и другие мемуаристы. Свидетельство А. А. Шаховского:

„Подмосковные крестьяне, конечно, самые досужие и сметливые, но зато самые развратные и корыстолюбивые во всей России, уверясь в выходе неприятеля из Москвы и полагаясь на суматоху нашего вступления, приехали на возах, чтобы захватить недограбленное, но гр. Бенкендорф расчел иначе и приказал взвалить на их воза тела и падаль и вывести за город, на удобные для похорон или истребления места, чем избавил Москву от заразы, жителей ее от крестьянского грабежа, а крестьян от греха."
маргоритка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 20:38 #15
Уважаемый участник
 
Аватар для James_Cook
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Челябинск- Калининград
Сообщений: 1,540
Репутация: 246001
По умолчанию

...
Миниатюры
г ж т.jpg   г ж 2.jpg   г ж 3.jpg   г т 3.jpg  
James_Cook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 21:20 #16
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14941453
По умолчанию

маргоритка,
James_Cook, огромное вам спасибо! разживусь плюсами, поставлю вам за интересные дополнения с благодарностью. Ведомости мануфактур 1812 года я видела, действительно интересно, что завод Попова уже в самом начале своей деятелности опережал з-д Гарднера по многим показателям!
и у Попова работали только вольные рабочие, у Гарднера были и крепостные в количестве 37 душ..
о вылазках Себастиани в начале сентября до Бронниц, Клапареда в соседний Богородский уезд в середине сентября 1812 г очень интересно, а ведь был еще поход 3-го корпуса маршала Нея на Богородск (Ногинск) 3 октября (21 сентября) 1812 года! фарфоро-фаянсовых производств там еще почти не было, но в целом общей разрухе Богородского и Бронницкого уездов эти вылазки способствовали..
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 20:12 #17
Уважаемый участник
 
Аватар для James_Cook
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Челябинск- Калининград
Сообщений: 1,540
Репутация: 246001
По умолчанию

Карамель, добавляю еще фото из каталога финской коллекции русского фарфора.
1. Это такая же голова турчанки как в сообщ. 15 (но без крышки). Атрибутирована у финнов как Гжель начало 18 века. Клейма нет.
2,3,4,5 Чашка и блюдце для шоколада. С портретной миниатюрой пехотинца. Атрибутирована как Гарднер 1810-е - 1820-е. Насколько я
понимаю (а я в это совсем не понимаю ) солдат этот скорей француз или англичанин. На русскую форму мало похоже. Но период тот.

RUSSIAN PORCELAIN. Collection Vera Saarela/The National Museum of Finland/ Helsinki 1982
Миниатюры
P1070646.jpg   P1070647.jpg   P1070648.jpg   P1070650.jpg   P1070649.jpg  

James_Cook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 13:46 #18
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14941453
По умолчанию

Итак, уже понятно, что общее разорение, обрушившееся на Богородский и Бронницкий уезды, было вызвано условиями временных вылазок французской армии в кампанию Наполеона 1812 года, практически все окрестности Москвы были охвачены партизанскими действиями...
Хотя тема этой кампании очень широко повлияла на все направления ДПИ на столетия, в музее войны 1812 года ГИМ предметов из фарфора - ровестников войны представлено мало. Наиболее известен сервиз с карикатурами з-да Гарднера, выполненный в 1813-1814 года
Миниатюры
карта.jpg   0.jpg   1.jpg   2.jpg   3.jpg  

4.jpg  
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 13:53 #19
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14941453
По умолчанию

наиболее интересно то, что росписи выполнены по гравюрам 1812-1814 годов как известных художников Шифляра, Теребенева, Ухтомского, Венецианова, Оленина, так же и неизвестных авторов...

судить о реальных событиях той далекой войны можно с достаточной долей условности...но думаю, что старостиха Василиса, Сила Богатырев, ратник Храбров, мужик Вавила и т.д. персонажи реальные, да? ))
Миниатюры
6.jpg   7.jpg   8.jpg   9.jpg   10.jpg  

11.jpg  
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 13:55 #20
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14941453
По умолчанию

....русская героиня, дочь старостихи Василисы видимо тоже реальный персонаж ( по гравюре А.М. Ухтомского с рисунка Е.Г. Корнеева, фото 3), как и бабушка Спиридоновна (по гравюре с оригинала А.Г. Венецианова, фото3 пост 18), хотя полные имена за два века русской истории не сохранились.
Миниатюры
12.jpg   13.jpg   14.jpg   15.jpg   17.jpg  

18.jpg  
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()