Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 14.08.2019, 11:04 #411
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию

Genry_33, Благодарю! У нас тут вообще в Литразделе не скучно, есть и Ваши земляки, талантливые и самобытные люди. А я пишу теперь менее активно.
Вот из последних, а фото роз сделаны на даче на прошлой неделе.

РОЗЫ ВО МНЕ

В душе у меня две прекрасные розы
Цветут своенравно, степенно, не наспех.
Они мне, как музы – стихами иль прозой
Могу описать, но не выразить запах.

Оранжево-жёлтая свежая роза,
Покрытая нежной росой и туманом,
Вся тянется к жизни, к веселью и грёзам,
Едва освещённая солнышком ранним.

Вечерняя роза, как бархат церковный,
Покрытая осени плачущей влагой,
Грустит, разметавшись из красного в чёрный,
Готовится к ночи с безумной отвагой.

Недолго им быть уготовано вместе:
Одна предвкушением радости манит,
Другая купается в гаснущем свете…
В соседстве цветут и в соседстве увянут.

Август 2019
Миниатюры
541120190811_072155.jpg   fab820190811_204244.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 11:19 #412
Участник Форума
 
Аватар для Genry_33
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 219
Репутация: 121730
По умолчанию

...Очень жаль, Джодж (Георг), что вы стали писать менее активно! Такие стихи должны Быть! Ведь, не только Роза - "Вся тянется к жизни, к веселью и грёзам".. Сорнякам, иногда, хочется любви и солнца... Глядишь - со временем, превратятся в цветок,...благодаря стихам и Солнцу. Ваша поэзия солнечная! И уверен - нравится не только мне. Спасибо, Джодж, за прекрасные строки!
__________________
С уважением, Геннадий.
Genry_33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 18:40 #413
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Genry_33 Посмотреть сообщение
Спасибо, Джодж, за прекрасные строки!
Геннадий, ещё раз большое спасибо за тёплые слова и понимание! Я уже изрядно здесь понаписал за 9 лет, и при желании созданные мной темы можно легко найти в Литразделе. Много стихотворных обращений, смешных, и не очень, можно найти в теме "Учимся писать стихи". Думаю, если задаться целью это всё прочитать, то в итоге можно потерять недели времени))).
С уважением, Георгий.
Вот еще недавние размышления в прозе:

ЖИЗНЬ НАПРОКАТ

Слава Создателю, теперь в Москве стараниями властей опять есть Храм Христа Спасителя. Сколько “добровольных” взносов было собрано власть имущими, уже никто не помнит, но Храм, идентичный натуральному, снова есть. Когда вместо взорванного старого прекрасного Храма Христа Спасителя строители коммунизма на берегу Москвы реки не смогли построить НИЧЕГО, место отдали под бассейн “Москва”. В этом самом большом в мире бассейне была платная услуга по прокату матерчатых шапочек, а также матерчатых плавок и купальников для сильно забывчивых пловцов и купальщиков обоего пола. При этом подразумевалось, что шапочки и нижнее бельё хорошо выстираны, хотя сама идея нижнего белья напрокат вызывает много мыслей и слов, не всегда приличных…
Это было предисловие, а суть вот в чём. У одного из любимых моих писателей – у Ремарка есть роман “Жизнь взаймы”. Правду сказать, не самый сильный из его романов, но, тем не менее, название моего опуса вполне может быть созвучно Ремарку.
Теперь в России стало, как в цивилизованном мире, модно брать кредиты, то есть жить взаймы, брать жизненные блага с отсрочкой платежа, покупать вещи, услуги, путешествия в кредит, потому что люди не могут ждать – им нужно всё и сейчас. А чем придётся платить, люди часто не думают – они потом лишаются последних денег, здоровья, жилплощади и всех благ, которые хотели взять в кредит по рекламе почти задаром. Мне кажется, что этот массовый дебилизм связян с отсутствием в последние 20-30 лет нормального образования и воспитания в России.
Ненавижу новомодную услугу “Каршеринг”, и никогда этой гадостью не пользуюсь, хотя пользуюсь общественным транспортом и вызываю такси от случая к случаю. Но предоставляемые напрокат загаженные снаружи, и особенно внутри, насквозь пропахшие духами, одеколоном и нечистотами машины напоминают общественные туалеты на московских вокзалах в годы развитого социализма. Я думаю, что брать напрокат такие машины в смысле личной гигиены – это почти то же самое, что брать напрокат нестиранное нижнее бельё.
Самое интересное в том, что пользователи этих помойных автомобилей считают наиболее важным и выгодным, как и на западе, не связывать себя владением машины, а брать её с поминутной таксой, не покупать, а значит не иметь в собственности недвижимость, а снимать квартиру или комнату, или дом. Они в большинстве своём считаются психически нормальными людьми, которых принято ещё считать “продвинутыми” (по-старому это называлось передовыми взглядами на жизнь). Те, кто предпочитает жизнь напрокат, считают такой способ наиболее разумным и логичным. Им нужно всё и сейчас, вроде как на следующей неделе будет Всемирный Потоп, или Мировая Война, или Конец Света, и все организованно погибнут. Им не важно, где жить территориально, главное жить рядом с фонтаном, чтобы фонтан бил деньгами, и по возможности не в России, где владеть бизнесом, недвижимостью и прочими благами жизни бывает бессмысленно – всё равно отберут, если кому-то из “тех” понравится.
И наконец: а зачем заводить семью и рожать детей, которые будут обузой на всю сознательную жизнь? Современные молодые люди обоего пола предпочитают брать друг друга напрокат для удовольствия и заработка, а глубокие чувства, ответственность за любимого человека – это всё пережитки прошлого, которые умрут вместе с нашим поколением. И никому ничего доказывать не надо. Чаще всего нынешнему обществу безразлично, что ты делаешь, как живёшь, и живёшь ли вообще. Но каждый день - это твой актив, который дан не людьми... Всё.
01.08.19
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2019, 23:07 #414
Участник Форума
 
Аватар для Genry_33
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 219
Репутация: 121730
По умолчанию

... "Каждый день - это твой актив, который дан не людьми"... Это - да, верно замечено... Прочувствовал... (Донецк. Горловка...2019.)
__________________
С уважением, Геннадий.
Genry_33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2019, 00:11 #415
Участник Форума
 
Аватар для Genry_33
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 219
Репутация: 121730
По умолчанию

...Спасибо, Георгий! Надеюсь (уверен), что ваши изящные, иногда - хлесткие, строки будут появляться регулярно. Спасибо!
__________________
С уважением, Геннадий.
Genry_33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 19:09 #416
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию

Ещё раз поклон Вам, Геннадий! Вот я сюда копирую ответ из темы "Учимся писать стихи":
Цитата:
Сообщение от kalarash
"Поэзия, как мне кажется,-самый личный, самый интимный, самый исповедальный вид искусства, потому что главное в ней-это стихи о любви."
Э.Рязанов.


В поэзии нет главного, в ней свет!
Она, как человек - то есть, то нет...
И, кажется, по жанрам не измерить -
Вот это человек, а это нелюдь.
Вот тут она, поэзия, мой друг,
А здесь вот ерунда, и недосуг
Мне различать, где строчки о любви,
Построены, как Храмы на крови,
А где природы пойман сладкий трепет,
Где аромат лесов и запах степи...
Нет главного в поэзии, друзья -
Она вокруг, в ней всё, и вы, и я.
22.08.19
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 08:58 #417
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию

Вот ещё за август понабралось. Сначала небольшое эссе:

КАТЕГОРИИ ЛЮДЕЙ.

В юности я был студентом математического факультета Педагогического Института им. Ленина. Среди прочих наук были возрастная психология и школьная гигиена. Так я полюбил психологию вообще, а также укрепил любовь к чистоте и правде вообще. Со временем выяснилось, что эта любовь может быть совмещена с весьма ограниченным общением, так как людей, одобряющих и поддерживающих мою страсть, вокруг было катастрофически мало. Некоторая, весьма активная их часть – мои ученики, не забывающие меня до сих пор, а оставшихся ныне родственников и друзей можно пересчитать по пальцам рук.
Основной хребет любой психологии – инстинкт самосохранения, которого нет только у психически больных людей, наркоманов и пр. Этот инстинкт и является первопричиной самосознания человека (у меня он исчезает, если есть опасность для жены или сына – я не оригинал). Этот инстинкт во многом помогает управлять зависимыми людьми.
А теперь вопрос на тройку: от какой структуры в России более всего зависим человек, по совместительству гражданин? Правильно, от Российского государства в лице власть имущих людей сверху и донизу. Забыл спросить – кому из читателей надоела жизнь? Понял, нет таких, сам жить хочу и вам советую жить долго и счастливо.
А теперь мой рецепт долгой жизни, если изначально позволит здоровье: надо скрывать наличие достатка, наличие совести и наличие мозгов, короче “не светиться и не отсвечивать”. Один мой очень талантливый ученик, которому ныне уже далеко за 50 лет, сказал одну золотую истину: в России нет правых и виноватых – есть только свои и чужие. Итак:
Власти интересны три категории людей:
1 – без совести и чести
2 – без мозгов
3 – чужие люди с хорошим достатком.
Первые хороши для работы на власть, вторые хороши для голосования за власть, третьи хороши как доноры материальных благ, для чего, иногда своих людей переводят в группу чужих – и дальше по плану – попался, гад, как же мы раньше тебя не раскусили!
И работа на власть, и работа против власти, это суть бизнес. У власти самый крупный и богатый бизнес – страна Россия, его почти невозможно отнять, даже если ты президент США. Те, кто работает на власть, имеют свои крошки от пирога, те, кто работают против власти, тоже не голодают. Но и те и другие на виду – это плата за кусок пирога, и чем кусок жирнее, тем больше жующий рот на виду. Бизнес, особенно политический, даст фору любым мельничным жерновам, он перемелет в муку всё, что попадается, не зависимо от размера “зёрен”.
Так вот, инстинкт самосохранения подскажет всем и каждому, на какой кусок пирога надобно разинуть рот, чтобы этот кусок откусить, и он не застрял в горле. У меня всё.

Август 2019.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.

Последний раз редактировалось georg; 26.08.2019 в 09:01.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 09:01 #418
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию

И ещё несколько стишков вываливаю, чтоы потом не забыть.

ЧИНОВНИК

Когда чиновник счёт деньгам не знает,
Когда довольны дети и жена,
Когда он ест и пьёт, и отдыхает,
Качается на яхте, а она

Не хуже, чем у главного министра,
Светило светит ярко, как всегда,
И девушки в бикини могут быстро
Напомнить, что он парень, хоть куда…

Когда он хочет всё сейчас и снова,
И нет в пассиве нерешённых дел,
Когда он добрый, умный и здоровый,
Ты правда поменяться с ним хотел?...

Когда ж он ощущает душно что-то,
Полезет проверять тайник в консоль,
И страх его, пропахший кислым потом,
Прилипнет к телу, как зубная боль,

И кресло по-предательски шатнётся,
И надо на ковёр идти уже,
А там всё, что наделал, отзовётся,
Лететь - не долететь на вираже,

Он вспомнит, как назвал супругу дурой,
Он вспомнит полк использованных тел,
А страх уже пропах прокуратурой…
Ты правда поменяться с ним хотел?

Август 2019.

ВЕЛИК И МОГУЧ

Дедушка внуку рассказывал летом:
Лайка – собака, что может быть грозной,
Мышка – животное! Ссылка, вообще-то
Выселки, где тяжело и морозно.

Дед всё кричал, тыкал в книги и топал,
Внук ничего понимать не пытался -
Он погружался в “вотсаппы” и “свопы”
Он всё не верил, молчал, улыбался.

Сколько романов и повестей разных
Можно у нас прочитать на Великом!
А привлекает детей наших праздных
С матом Могучий, и с чатом и с кликом

Так что читать нынче стало не модно,
Время потратишь, а толку не видно,
Книги мешают им мыслить свободно,
Книг не читать – это даже не стыдно -

Ни о жаре, ни о севере диком,
Ни о героях, о будущем лучшем:
То, что прочёл в двух томах на Великом,
Можно сказать в двух словах на Могучем.

Август 2019.

УСТАЛ

Я устал от жары
И от хмурой поры,
По дорогам пройдя,
От ветров, от дождя.

Даже солнечный день
Не согреет сильней -
Я устал от людей
И устал от теней.

По ушедшему дню
Не крича, не скорбя,
Вдаль судьбу не гоню -
Я устал от себя.

22.08.19.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 12:29 #419
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,830
Репутация: 2081799
По умолчанию

Добрый день всем.


georg, Уважаемый Георгий.

"И работа на власть, и работа против власти, это суть бизнес."

Скажите пожалуйста, в царской России было по другому? Или в США? В Книге Р.П.Уоррена "Вся королевская рать," все хорошо написано.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 14:21 #420
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Добрый день всем.
georg, Уважаемый Георгий.
"И работа на власть, и работа против власти, это суть бизнес."
Скажите пожалуйста, в царской России было по другому? Или в США? В Книге Р.П.Уоррена "Вся королевская рать," все хорошо написано.
Спасибо за отклик, Аркадий! Да, конечно, я читал Уоррена, в известной мере Вы правы. НО! Большинство цивилизованных стран жили и живут по закону - начудил Клинтон - будем судить президента. А в Израиле премьера не привлекали к ответственности?... Насчёт царской России: если бы размазня Николай ll жил по нынешним российским правилам "свой-чужой", то Ленин не был бы сослан, а был бы расстрелян или повешен вместе со всей его командой за антигосударственную деятельность. И всё! Другое дело, что Николай ll совершил столько ошибок включая WWl, что даже перечисление займёт много времени (всё есть в книгах).
Воровали всегда и везде (в России больше). Работают на власть и против власти везде. Разница в политическом строе - ПО одному для всех ЗАКОНУ или ПО ПОНЯТИЯМ.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.

Последний раз редактировалось georg; 26.08.2019 в 14:23.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()