Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 04.10.2013, 00:02 #51
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,138
Репутация: 12634857
По умолчанию

alexzaydel, Да. Я немного понимаю русский язык. Если Вам удобнее на английском- я и его немного знаю.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 00:24 #52
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,771
Репутация: 532929
По умолчанию

Ну если вспомнить о том, как "колбасило" Францию на протяжении 19 века - мне кажется вполне логично ожидать "перепадов качества" и в росписи в частности.
ElenaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 00:34 #53
Модератор раздела Русский Фарфор
 
Аватар для Мойша
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,017
Репутация: 980324
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
Рустам,

Огромное колличество настоящего Сэвра 18 века расписано из рук вон плохо.
Скажу ещё сильнее - отвратительно.
Научно-технический прогресс постепенно (очень медленно, по понятным причинам) все-таки начал добираться и до экспертизы фарфора. Уточню сразу - на Западе. Возможно в недалеком будущем удасться очень точно определять, что Севр, а что -не Севр. Белье- бельем, а вот анализ красочного слоя все проясняет.
Мойша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 02:10 #54
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Ув. Рустам,

Отдавая должное Вашим возможным достоинствам как лингвиста, смею всё-таки высказать уверенность что как бы не был хорош Ваш английский, мой русский всё же будет лучше Вашего английского, так что будем общаться не нём, тем более что это язык принятый на этой данной площадке.

Далее.

Разозлили Вы меня.

И чтобы не откладывать в долгий ящик, вот извольте взглянуть.
18 века у меня нет, найду для Вас позже, а вот это - на закуску.
Кажется я уже показывал эту тарелку из нашего собрания, не помню...
Но это Сэвр, настоящий, 1823 г., подписной.
Качество живописи - ну весьмааааааа среднее, но это не самый худший вариант, бывает гораздо, гораздо хуже.
Миниатюры
s.plate.jpg   s.plate.detail.jpg   s.plate.info.jpg  
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 02:37 #55
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaF Посмотреть сообщение
Ну если вспомнить о том, как "колбасило" Францию на протяжении 19 века - мне кажется вполне логично ожидать "перепадов качества" и в росписи в частности.
Францию в 18 веке "колбасило" ничуть не меньше чем в 19-м...
Одна Революция с якобинцами чего стоила.
Просто на Сэврской фабрике на протяжении 18-19 веков работали художники разного уровня, вот и вся музыка.
Были "гении", были и посредственности, как и на любом предприятии.
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 02:45 #56
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,771
Репутация: 532929
По умолчанию

alexzaydel, верю )
Однако, мне кажется королевская мануфактура имела возможности для жесткого отбора... Так что их "посредственности" являются таковыми на оооочень искушенный взгляд
ElenaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 02:56 #57
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaF Посмотреть сообщение
Однако, мне кажется королевская мануфактура имела возможности для жесткого отбора...
ElenaF,

Московский Государственный Институт Международных Отношений тоже имеет все возможности для жесткого отбора.
Мне продолжать?))))))

Не знаю, что я могу сказать... я сужу по тому что вижу.
А вижу иногда такое... что вообще непонятно кто это выпустил, и как такое могло случиться.
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 04:49 #58
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,771
Репутация: 532929
По умолчанию

alexzaydel, я Ваше мнение понимаю и даже поддерживаю )) Оффтоп

Кстати, мне и многим читающим тему будет интересно узнать Ваше мнение на счет пресловутых 3 марок (белье, декор, для кого) на одном предмете - это гарантия того, что предмет фейк.
Верно или все таки ставили все 3?
Просто голова кругом идет, а до литературы на ин.языках с внимательным прочтением - руки не доходят.

И еще - читала недавно фрагменты из оч. увлекательной книги "A history and description of French porcelain" by E.S.Auscher (пер. на англ) Оффтоп
Обратила внимание на то, что первые севрские предметы, созданные на родном каолине имели кремоватый оттенок...
У Вас случайно нет фото таких предметов - оч. хочется увидеть оттенок, похоже на Нимфенбург?
Упоминалась фигурка Бахуса из музея Севра, как первый предмет сделанный из полученного в Лиможе каолина ( еще до начала разработок, та самая первая пробная партия, переданная на мануфактуру для проверки)
ElenaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 07:55 #59
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaF Посмотреть сообщение
Обратила внимание на то, что первые севрские предметы, созданные на родном каолине имели кремоватый оттенок...
ElenaF,

Сразу хочу сказать что не считаю себя специалистом по фарфору.
Т.е. по сравнению со среднестатистическим форумчанином я обладаю некоторыми знаниями - но этого явно недостаточно.
Наш интерес по собирательству в фарфоре - это конец 18-го - нач. 19 века, и это в основном Франция, немного Марколини, кое-что из английского фарфора, Русский фарфор.... - так что вопрос о подделках для нас практически не стоит, как Вы понимаете.

Что касается раннего Сэвра, (я так понимаю речь идет о самом раннем периоде сразу после Винсена), то честно говоря я не помню какого цвета там сам фарфор.
Когда берёшь в руки эти бесценные предметы на аукционной выставке, не знаешь на что раньше смотреть....

По картинкам - трудно определиться по цвету фарфоровой массы.
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 10:42 #60
Участник Форума
 
Аватар для Detaal
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,501
Репутация: 50921
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
Московский Государственный Институт Международных Отношений тоже имеет все возможности для жесткого отбора.
Только критерии отбора там не имеют никакого отношения к знаниям и профессионализму. Так что пример - не лучший.
Detaal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
севр , тарелка , шутка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()