Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 07.03.2019, 20:03 #1
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,859
Репутация: 2107978
По умолчанию Записки бывалого проводника.

Добрый вечер.

Эти записки, я пишу по памяти. Все события происходили в 70-х, начало 80-х годов. В СССР.
Почему, я решил написать об этом? Считаю, что многим будет интересно узнать, о той области деятельности человека, о которой мало что известно.
Чем интересны эти записки? Конечно, не красивым и правильным литературным изложением событий. Такими качествами я не обладаю. Мой козырь, изложения от первого лица.
В те годы, я работал на Винно-коньячном комбинате проводником алкогольной продукции. Возил продукт в разные города и веси. Было мне тогда, 22 года. Вернулся из армии, "погулял" немного и стал искать работу. В нашем маленьком городке, были ребята, которые уже трудились проводниками на вин-заводе. Послушал я байки бывалых, и решил пойти по их стопам. Был я молодым и глупым, хотел увидеть новые города и денег заработать.
Буду писать правду, но не все события и действия войдут в эти записки. По разным причинам.

Скол первый! Как писал А.Вознесенский.

Моя первая командировка.

В наш скромный городок приехал киевлянин Коля. Под Киевом он работал в одном из заведений- барменом. На своем рабочем месте, он познакомился с юной девушкой из Молдавии. Они полюбили друг-друга и приехали жить в молдавский городок. А так-как, в городке никогда баров не было, подался Николай в проводники. Обычно проводники работают в паре. Должен быть маленький, но дружный коллектив. Дорога, как горы, на кажом км поджидает опасность и неизвестность. Поэтому, мы оба новичка и сошлись. Работа проводника алкогольных напитков, трудна и опасна. Чтобы, довести товар и себя в сохранности до пункта назначения, нужны определенные знания, везение.... Обратный путь домой, тоже не прост. Представте себе, обычный товарный вагон, в которм находится 22 тысячи бутылок с вином! Сопровождают это богатство, два пацана, которым вместе 46 лет. Без оружия, телефона, электричества, мед. помощи.....На пути их поджидают:бандиты, грабители, пьяницы, милиция, ОБХСС, "медовые ловушки." Товар хрупкий-стекло. От Молдавии до Петрозаводска, разрешенный бой-2-3 бутылки. А это, нереально. За остальной бой, надо платить из своего кормана.

Вот и первая поездка.

В отделе сбыта, получили документы в город Колпино.
Вина бывают разные: крепленые, сухие......Обычно, наш завод отправлял на Север крепленые вина. А что делать нам, проводникам 10-14 дней в дороге? Крепляк мы не любили. Иду к мастеру, который отвечает за отгрузку товара и прошу кинуть нам 5 ящиков сухого. Он все знает и понимает. И вот, стоим мы с Колей у склада, и ждем когда подадут под загрузку "наш" вагон. С вагонами, это еще та история. Обычно, это закрытый товарный вагон, из которого, недавно, что-то выгрузили. Например уголь или удобрения. Приходилось эти вагоны чистить и отмывать. Затем, заводская команда грузчиков приступала к погрузке товара. Работники винного завода, не отличались трезвостью. Грузчики тоже. Поэтому, проводники имели особый подход к бригадиру. Иначе, бой товара начнется уже на заводе. В чем фокус? Бутылки с вином, находились в деревянных ящиках. Между ними, полагалась деревянная стружка. Надо договорится с бригадиром грузчиков, с мастером отгрузки и конечно с начальником отдела сбыта. Чтобы получить "хлебное место." Где находятся "хлебные места" знали многие. Не все могли получить туда командировку.
Мы новички, отправлялись в свою первую командировку, в неизвестность-город Колпино.

Продолжение будет.
kalarash на форуме   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()