Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 12.05.2011, 16:26 #21
коллекционер
 
Аватар для loiselane
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Stockholm, Sweden
Сообщений: 828
Репутация: 38541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от siesta Посмотреть сообщение
Вот Сиеста не знаток, конечно, но ей всегда казалось, что любая авторская роспись не должна радикально уходить от темы скульптора, ну, типа должна подчеркнуть пластику фигурки, как бы её уважая, продолжить полёт мысли и фантазии скульптора, не? А знаете, что отличает самодостаточных художников? Не знаите? Ну так и знали Ладна, Сиеста сичас научит: уметь подыграть! Не бояться подыграть. Комплиментировать собственным талантом талант скульптора! Вот как это сделал konstart! Не? Ну и пусть будит не
Мысль о подчеркнуть пластику автора скульптуры, конечно,в принципе правильна, но в данном случае банальна. Ибо каждый из художников имеет свой особенный, непохожий стиль и никто из них не собирался повторять или просто видоизменять тиражную роспись Розенталя.
Я попытаюсь объяснить моё видение каждой росписи.

1. Дама с муфтой.
Я не знала предыстории задач, поставленных перед Алексеем и была очень удивлена, увидев результат. Я признаюсь, представляла себе Венецианские карнавалы. Но Алексей пошёл другим путем, он увидел то богатство одежды знатной венецианки, которое было полностью сокрыто под достаточно унылой коричнево-белой тиражной росписью. Золотой парчовый платок, батистовую рубашку, бархатную нижнюю юбку... Венецианка у него из эпохи итальянского ренессанс. Очень жаль что не удалось довести задумку до конца. Как Алексей умудрился произвести второй обжиг после падения фигуры с основания - знает только он сам

2. Китаец-жонглёр.
Я честно не знала, что Дефанти посадил жонглера на тумбу с розами, пока не увидела роспись Алексея. Алексей вообще большой выдумщик и фантазер- ну какому бы Дефанти пришло в голову нарисовать мыльные пузыри на золотом арт-декошном шаре! Не, немцу бы точно не пришло в голову. А тут получились просто как в песне Разноцветные ярмарки http://www.youtube.com/watch?v=zN3SL...eature=related

3.Мещанка
Перед Светланой стояла, на мой взгляд, очень трудная задача- сделать из обычной рококошной фигурки ( да, и у Дефанти бывают проходные скульптуры) что-то незаурядное. Казалось, ну что тут можно придумать? Но талант Светланы Почечуевой сотворил чудо - и из немецкой бюргерши родилась молоденькая кокетливая барышня. Ну просто героиня тургеневского романа!

4. Яванский танец.
Скульптура очень благодарная для росписи. Развевающаяся в танце юбка - излюбленная тема арт-деко и художников Гольшейдер. Можно было ничего не придумывать и пойти проверенной дорогой, повторив любую яркую павлинью роспись Стефана Дакона или Подани. Но благодаря великолепной графике Майи родилась совершенно другая танцовщица. Это не мулатка Жозефина Бэккер с ананасами и не фатально сексуальная Мата Хари. Это холодная, недоступная, сюрреалистическая красотка из эпохи Великого Гэтсби. Или если хотите Незнакомка Блока "дыша духами и туманами" прошлась мимо.....
loiselane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 23:14 #22
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от loiselane Посмотреть сообщение
Не согласна про Nymphenburg. Уж кому-кому а кутюрье привычно дам в нарядные платья наряжать. Роспись там такая, что ахнуть можно.
Мои любимые
Лана, Вы правы кругом. И идея этой акции была правильная. И то, что в результате получилось три действительно удачных варианта это уже победа. С этим и спорить глупо. Современное свежее решение от профессионалов кутюрье доведённое до товарного вида на фарфоре профессиональными живописцами завода.
Это когда я смотрел всё варианты подряд включая самые нелепые, читал описания и анонсы, поневоле взыграла ревность и оскорблённое самолюбие фарфориста)))
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 18:04 #23
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

Хотя эта Тема и начинается со слов:"Эксперимент закончен", но, на самом деле, я не думаю, что это так. И периодически просматриваю предложения по белью C.Holzer-Defanti. Встречается оно довольно редко. Чаще с реставрациями, что не очень приемлемо. Дама с муфтой научила быть внимательным, при выборе "холста".. Есть еще один сдерживающий момент. Это сложность самой пластики. Хорошим примером может быть фигурка этой Гейши. У меня есть такая в тиражной росписи. Она на фото. Бросается в глаза тот факт, что ее кимоно осталось нетронутым. Почему? Белое кимоно у японской Гейши, на мой взгляд - это нонсенс. Лично мне, видится что то яркое, красочное, броское. Может быть в больших цветах,
узорах и т.д. Все просто - очень непросто его расписывать. Увидев впервые этот лот, я поначалу загорелся, но довольно быстро засомневался. Встал Главный вопрос предстоящей росписи - кому предложить? Кто, из тех кого я знаю и кому верю, согласится на нее. Важно еще и то, что бы эта дальневосточная Тема была близка ему, по духу. Костя энтузиазма не проявил. Профессионально оценив все ее складочки...)))Алесей бы тоже врядли взялся. Да и не его это Тема. Светлана? Возможно! Со складочками бы наверное справилась. Женщина, все таки...Но она сейчас в творческом отпуске. Пока я размышлял и сомневался, фигурка ушла. Не ко мне. Не очень переживаю по этому поводу по двум причинам. Неясность с автором росписи. А вторая в том, что очень многое непонятно с продавцом. Ее продали в декабре. Потом еще раз в январе. Есть ощущение, что и в феврале выставят...))) Да репутацию продавца, с четырьмя процентами отрицательных отзывов, я еще не встречал...Наверное, все что Бог не делает, оно к лучшему. Будем ждать. А эксперимент, похоже, еще не скоро закончится.
Миниатюры
Гейша.jpg   1600.jpg   1605.jpg   1606.jpg  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 09:06 #24
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Есть еще один сдерживающий момент. Это сложность самой пластики. Хорошим примером может быть фигурка этой Гейши. У меня есть такая в тиражной росписи. Она на фото. Бросается в глаза тот факт, что ее кимоно осталось нетронутым. Почему? Белое кимоно у японской Гейши, на мой взгляд - это нонсенс. Лично мне, видится что то яркое, красочное, броское. Может быть в больших цветах,
Заглянул сегодня в одну из тем, открытой уважаемой Госпожой Ра....))))
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=32718
И увидел как раз то, о чём я писал выше...Именно такое кимоно, я и представлял себе, на этой фарфоровой Гейше.
Миниатюры
-1_1_~3.JPG   -3_1_~1.JPG   -7_1_~1.JPG  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 18:30 #25
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

Из частных бесед с различными участниками проекта: «Необыкновенно интересно было бы увидеть в коллекции работы, в исполнении художника «старой формации», являющегося ярким представителем живописной школы и носителем традиций конкретного известного производства, например Вербилок.». Все получилось! Конкретная реализация этой идеи, стала логичным развитием проекта, в целом. Проект живет, развивается. У него есть последователи. Кажется, что довольны все: участники, зрители, художники…Константин Холцер-Дефанти и коллекционеры…
Было три важных сдерживающих момента:
1. Непределенность с выбором автора, вследствие полной профанации в пластике этой мануфактуры.
2. Отсутствие каких либо контактов в Вербилках. Да и не был я там никогда в жизни
3, Выбор подхолящего «белья». Было совершенно очевидно, что предложенная в роспись немецкая пластика, должна быть понятной и близкой по духу, автору из средне-русской полосы. У Дефанти таких работ немного.
И тут, совершенно неожиданно, на аукционе появляется частично расписанная «Мещаночка». Её предлагал в продажу один из крупнейших в мире специалистов по керамическому Голдшайдеру, естественно ничего не понимающий в Розентале, и в Дефанти, тем более. Поэтому мне удалось забрать ее легко и дешево. Смушало то, что цоколь имел фабричную роспись, в виде состаренного золота, закамуфлированного коричневой краской, под дерево. Повлияет ли это на обжиги при росписи – было непонятно. Но, после консультации с Константином Патовым и получением его благословения, задумался о будущем авторе. Именно в этот момент на форуме появляется работа художника из Вербилок, Анатолия Павловича Харитонова – «Малахитовая шкатулка». Все сомнения исчезают моментально. Полноправные участники проекта А. Нордин и К.Патов настоятельно рекомендуют с ним познакомиться и предложить ему роспись. Это оказалось самым трудным моментом в реализации идеи. Можно долго рассказывать о всевозможных трудностях и перепитиях этой эпопеи, но то, какую радость я испытал, когда в моем мобильном раздался звонок с неизвестного номера и приятный баритон представился Анатолием Павловичем Харитоновым из Вербилок, словами не передать. Вот, собственно и всё! Дальше была поездка в Вербилки, личное знакомство, интереснейшая долгая беседа обо всём на свете, кроме концепции будущей росписи. Говорили даже об подчаснике Орлова-Жабокрицкого.…))) Очень интересно. Жаль, что тему давно закрыли…..
Удивительный человек Анатолий Павлович Харитонов. Деликатнейший интеллигент, по всей своей сути. Талантливейший художник, умница. Вспоминая сегодня наши встречи и беседы, я ощущаю некоторую гордость от осознания того, что судьба подарила мне возможность с ним познакомиться, и где то, даже, подружиться. Представляю вам «Мещаночку» в исполнении старейшего бывшего художника Вербилок. Скажу сразу, что Анатолий Павлович делал ее около месяца. В два обжига. Очень любит эту работу. Считает её своей большой удачей. Разубеждать его в этом, у меня нет никакого желания. Очень достойное и неожиданное продолжение проекта. Ниже я размещаю несколько разных фотографий. Они с разных встреч. Скажем так: до и после… На одной из фотографий, Анатолий Павлович, внимательно разглядывает альбом с коллекцией работ Дефанти. Мне было очень важно его показать, поскольку главной задачей всего проекта считаю видение глазами современного художника, пластики скульптора, творившего сто лет назад. Кстати, Анатолий Павлович был восхищен работами участников проекта, а меня попросил, при случае, поцеловать руки Майе Бернацкой, за её блестящую графику в «Яванском танце». Был в больших сомнениях о том, стоит ли ему вообще браться за эту работу. Руки мол, и глаза, уже не те…Как с молодыми соревноваться? Но не затем я ехал, что бы возвращаться с нерасписанной фигуркой…)))) Результат перед вами.
Отмечу лишь то, что мне так и не удалось пока передать реальную гамму росписи, тона красок. На последней фотографии тон её блузки очень близок к оригиналу. Налицо основной недостаток «цифры» - усреднение всего! Из отличной работы она делает просто хорошую, а из посредственной – весьма неплохую….Но главный её недостаток в том, что цифра, легко передавая технику исполнения деталей росписи, при этом напрочь удаляет энергетику автора. Особенно это заметно сейчас, когда я вижу Мещаночку в живую и перевожу свой взгляд на ее фотографию.
Миниатюры
14-99Ф-Biedermeierdame 18,3(цвет).jpg   Реальный цвет Мещанки.jpg  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 18:35 #26
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

Немного предистории в фотографиях:
11.12.2012 год.
Миниатюры
11.11.12. В Вербилки!.jpg   Почти доехал.....jpg   С Яванским Танцем.jpg  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 18:37 #27
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

02.12.2012 год.
Миниатюры
02.12.12. В Вербилки..jpg   Анатолий Павлович с Мещанкой.jpg   Взаимная любовь.....jpg  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 18:52 #28
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

Обратите внимание на сам ОБРАЗ, который так неожиданно родился в голове у Анатолия Павловича! Он шутит, что этот образ у него возник от осознания того, что немецкого скульптора собирет русский....))) Так эти березки-складочки у Мещаночки на юбке и родились....))))
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет

Последний раз редактировалось TamaraS; 15.09.2015 в 11:52.
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 18:57 #29
Участник Форума
 
Аватар для DikajaBara
 
Регистрация: 14.06.2012
Адрес: Германия
Сообщений: 3,436
Репутация: 577891
По умолчанию

А ведь это уже не Мещанка. Это милая русская барышня 19-го века.

Если бы ты больше читал классику, ты бы знал, что лучшие русские женщины всегда жили в провинции. (с)
Оффтоп
DikajaBara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 19:21 #30
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14768512
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DikajaBara Посмотреть сообщение
А ведь это уже не Мещанка. Это милая русская барышня 19-го века.
Цитата:
Сообщение от DikajaBara Посмотреть сообщение
аааа... ооо... ыыы...
Аня, тоже нет слов)))..ыыы...
какой потрясающий образ, действительно - милая тургеневская барышня, выросшая на стихах Гейне и Гете... Как удивительно это сочетание пластики Дефанти и чистой, русской красоты росписи.
можно я скажу, что это лучшая работа Анатолия Павловича Харитонова? мне так кажется..мне вообще кажется, что эта работа украсит лучший российский музей, любой - Кусково, Третьяковку..и не потеряется среди ИФЗ, наоборот, даст им понять, что не все нужно копировать. Очень хочется увидеть ее ближе..еще ближе..рассмотреть в деталях. Там же все нужно рассматривать...Сережа, не мучай..покажи)))
еще и первый кадр в тему..русские перелески..
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()