Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 17.09.2019, 18:17 #11
Заблокирован
По собственному желанию
 
Регистрация: 11.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,530
Репутация: 319612
По умолчанию

Здравствуйте, я совсем не в теме стекла и поэтому есть вопрос: Mozer принято считать высокой техники ручной резьбы (гравировки) по стеклу (хрусталю); на представленной вазе достаточно небрежно (имхо) выполнена подпись на дне - это норма для фирмы Mozer начала 20 века? С ув
KARLO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2019, 18:38 #12
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,215
Репутация: 27649840
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KARLO Посмотреть сообщение
Здравствуйте, я совсем не в теме стекла и поэтому есть вопрос: Mozer принято считать высокой техники ручной резьбы (гравировки) по стеклу (хрусталю); на представленной вазе достаточно небрежно (имхо) выполнена подпись на дне - это норма для фирмы Mozer начала 20 века? С ув
Это норма
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 22:40 #13
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

https://www.realorrepro.com/article/...Eastern-Europe
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 10:38 #14
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

Здесь не все клейма Мозер, только самые массовые. Предмет темы-1915-20гг. Если смущает свечение, попробуйте просветить Австро-Венгрию(вначале по времени, а после по географии). А более простой вариант: можно зайти в европейские магазины винтажной посуды с УФ-фонариком. Будет много интересного.
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 14:04 #15
Заблокирован
По собственному желанию
 
Регистрация: 11.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,530
Репутация: 319612
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
можно зайти в европейские магазины винтажной посуды с УФ-фонариком. Будет много интересного.
Это не научный подход. Теория про УФ в каких-то случаях работает, в других нет. К ВРЕМЕНИ производства это имеет опосредованное отношение. Прямое отношение свечение имеет к составу стекольной массы.
KARLO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 15:44 #16
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

Ну, Интересный-это не синоним Научного. Так вот. KARLO, Вы не пробовали собирать янтарь не по научному? Ночью, в местах выхода на поверхность на перепаханном поле? Ночью не потому что прятаться надо, а потому, что фонарик УФ. И закон не нарушая: камни, минералы, органику не запрещено собирать. А вот если это сделать по научным правилам добычи янтаря-можно потом пару-тройку лет на государство поработать. Да и затраты приличные... А в магазин зашел, они закрывались уже попросил выключить свет на минутку, купил восемь предметов за символическую плату, сказал спасибо. На следующий день они не работали, а я уезжал. И видал я научные методы...
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 18:52 #17
Заблокирован
По собственному желанию
 
Регистрация: 11.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,530
Репутация: 319612
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
KARLO, Вы не пробовали собирать янтарь не по научному?
Вообще ничего не пробовал собирать с земли - не мой метод коллекционирования.

Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
попросил выключить свет на минутку, купил восемь предметов
Это Ваше право таким образом определять время производства стекла.
Не все дореволюционные стекло светится в УФ зеленым - это факт. Поэтому твердить неопытным людям, что это универсальный метод не правильно. Этот опыт с УФ получен эмпирическим путем (методом тыка по-простому) и не отвечает на вопрос: а что светится в стекле разного возраста разными оттенками зеленого?
Версию, что любое стекло с возрастом становится зеленее в УФ, наверное, отбросим? Или на этом утверждении основана теория УФ?
Версию ,что стекло имеет сознание и убеждения и в царское время было зеленым в УФ, потом после революции 1905 года посветлело, а после 1917 стало чистым, наверное, тоже?
Возьмите в рассмотрение один завод русский и проанализируйте, не менялось ли поставка с карьера сырья с 19 века до Советского времени, потом проанализируйте как менялась технология на этом производстве, какие добавки участвовали в производстве стекла и далее поймите почему такие изменения в цвете происходят. Это и будет научный метод к вопросу применения УФ анализа. А так это вера какая-то в УФ которая на руку только продавцам фонариков и то они спорят чей фонарь с правильной волной
KARLO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 19:11 #18
Заблокирован
По собственному желанию
 
Регистрация: 11.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,530
Репутация: 319612
По умолчанию

Да, и еще один факт - светил я УФ-фонариком на один советский графин - и он светился зеленым.
KARLO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 19:43 #19
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,111
Репутация: 2313447
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KARLO Посмотреть сообщение
... А так это вера какая-то в УФ которая на руку только продавцам фонариков и то они спорят чей фонарь с правильной волной
Супер! Полностью согласен.
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 21:14 #20
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

KARLO, с момента своего появления на этом форуме и до сего дня я по прежнему даю 5% информации на УФ. Это к стеклу. Да я сто раз говорил, что для того, кто не копается в стекле-это ввод в заблуждение и трата времени и денег. Здесь ни одного предмета не атрибутировано только лишь по свечению.
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()