Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 02.07.2014, 20:26 #1
Заблокирован
За отказ от сделки
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: ПФО - Нижний Новгород
Сообщений: 4,189
Репутация: 553751
По умолчанию Тора.

Два свитка сефер Торы, размер 2 м 40 см, пергамент, сшитые листы. Очень старые. Кто встречался с продажей свитков Торы, хотел бы выслушать мнение специалистов.
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕВРЕЙСКИЙ МИР"
р. И.Телушкин
Часть пятнадцатая: Синагога.
глава 337
Свиток Торы / Сефер Тора.
Многие евреи знают, что Тора содержит 613 заповедей, но мало кто помнит, что последняя заповедь велит каждому еврею переписать свиток Торы (сефер Тора). Сегодня практически никто не выполняет эту заповедь буквально, но многие нанимают для этого специального писца. Несколько лет назад Любавичское движение (см.) развернуло среди еврейских детей программу по сбору средств для участия в выполнении 613-й заповеди.

Так как Тора по еврейской традиции — единственный документ, который содержит слово Б-га и ничего, кроме него, она считается самым священным для евреев предметом. Еврейский закон предписывает, чтобы свитки Торы, которые публично читаются в синагоге (каждое утро в понедельник, четверг и субботу в полдень и по праздникам) были написаны от руки.

Писец, переписывающий сефер Тору, называется сойфер. Он должен быть религиозным евреем, которому можно доверить выполнение многочисленных законов, касающихся этой священной работы. Имеется много сложных правил, регулирующих точную величину букв. Текст должен быть написан на пергаменте из кожи ритуально чистого животного (обычно коровы, пером птицы, черными чернилами, прямыми линиями). Писцы должны погружаться в воды миквэ (ритуальный бассейн) перед каждым написанием имени Б-га. Обычно опытный писец выполняет такую работу за год.

Ошибки в орфографии делают Тору негодной для общественной службы, пока их не исправят. Поскольку Тора переписывается очень аккуратно, в этот древний священный текст обычно вкрадывается немного ошибок и неточностей. Намного больше отклонений, к примеру, в текстах Платона и Аристотеля. Даже печатные Библии не лишены ошибок. В 1631 г. два английских печатника выпустили Библию, в которой седьмая из десяти заповедей звучала как «прелюбодействуй». Эта Библия и стала известна как «Библия прелюбодеев», а ее издатели были оштрафованы на триста фунтов. Это не единственный пример ошибок в печатных Библиях. В отличие от них, в писанных от руки свитках Торы не бывает серьезных ошибок.

Огромный труд, требующийся для переписывания Торы, делает иену свитка очень высокой. В последние годы новый свиток Торы стоит от 25 до 50 тысяч долларов. С 1970-х гг. число краж свитков Торы из синагог для последующей перепродажи возросло. Для предотвращения этого свитки Торы регистрируют, и руководители общин быстро могут установить по номеру, не украден ли предполагаемый им свиток.
Предполагается дальнейшая продажа.
Миниатюры
30 июня 2014 года   Тора 001.jpg   30 июня 2014 года   Тора 003.jpg   30 июня 2014 года   Тора 006.jpg   30 июня 2014 года   Тора 008.jpg   30 июня 2014 года   Тора 010.jpg  

Скиф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 21:09 #2
Участник Форума
 
Регистрация: 09.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 683
Репутация: 6612
По умолчанию

Она пергаменте и это хорошо, но по фото время определить невозможно. А от этого сильно зависит цена. Кстати Тора, которую вынесли из синагоги уже не кошерная. Евреи не покупают.
__________________
Цена книги, это то, что Вам готовы за нее заплатить, а не то, что Вам ею кажется.
КатеринаЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 21:23 #3
Заблокирован
За отказ от сделки
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: ПФО - Нижний Новгород
Сообщений: 4,189
Репутация: 553751
По умолчанию

Даже не смотря на то, что свитки Торы находятся не в синагоге, предложения о покупке есть. Дело в том, что Тора ко мне попала после года переговоров о покупке, за это время проходили консультации с раввинами и то, что Тора не полная, все равно есть желание её купить
( кстати самими же раввинами), даже не кошерную.
Скиф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 21:28 #4
Участник Форума
 
Аватар для леон русс
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: иваново
Сообщений: 985
Репутация: 39319
По умолчанию

Рассказывают, как попал хасид в рай. Посадили его за стол, стали подавать райские угощения. А хасид спрашивает:

— А кто тут проверяет у вас на кошерность?
— Как это кто? Сам Господь Бог и проверяет!

— Знаете что, я тогда поем только зелени.
__________________
оценка не есть приговор, а лишь субъективное мнение об объективном предмете.
леон русс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 01:48 #5
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

СКИФ, это те же фрагменты свитка что обсуждались здесь ?

Цитата:
Сообщение от КатеринаЛТ Посмотреть сообщение
Она пергаменте и это хорошо,
иначе быть не может, свиток Торы делают только из кожи кошерного животного, все остальные варианты на папирусе, бумаге и т.д. не пригодны для чтения, но вполне пригодны для для изучения текста
Цитата:
Сообщение от КатеринаЛТ Посмотреть сообщение
по фото время определить невозможно. А от этого сильно зависит цена
навряд ли в данном случае это играет большую роль, новые свитки и так очень дороги. К примеру цены обычного издании Библии 1890 и такого же издания наших дней не будут отличатся в десятки раз, но если это скажем на пример Библия Гутенберга, Фёдорова или Скорыны их цена будет в сотни раз больше. Так же и со свитками Торы, все без исключения делаются из пергамента, особенными чернилами, специально заточенным пером, в ручную специально обученным каллиграфом (софер стам), весь процесс берёт где-то год, потом 1-2 раз прочитывают на предмет ошибок. поэтому разница в 100-150 лет не сыграют существенной роли в цене, новые могут быть и дороже
Но на цену могут повлиять:
1) особый доказанный провенанс или древность как эти:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...BF%D0%BF%D0%BE
http://www.biblicalarchaeology.org/d...-torah-scroll/
http://www.nytimes.com/2009/03/08/ny...tora.html?_r=0
2) сорт пергамента, вот например чистый пергамент (не сшитый) 56 см в высоту из оленей кожи аж за 27000$.
3)художественное оформление , материал и древность "эц хаим" (древо жизни), это катушки на которых держится свиток iи дополнительные аксессуары и украшения или специальной коробки в которой свиток крепится и т.д.
Цитата:
Сообщение от КатеринаЛТ Посмотреть сообщение
Кстати Тора, которую вынесли из синагоги уже не кошерная. Евреи не покупают.
Это совершенно не соответствует действительности, если перефразировать то не место красит Тору, а Тора красит место. В еврейской традиции синагога это просто место для общей молитвы, так что нет проблем купить тору хоть на блошином рынке. С точки зрения кошерности, местонахождение не имеет значение, очень многие хранят Тору у себя дома или в молельнях которые могут быть устроены в бомбоубежище или съемной 1-2 комнатной квартире. На кошерность может повлиять только физическое состояние свитка, например если он пострадал от пожара, затопления, осквернения или еще какого нибудь вандализма и если не подлежит починке и восстановлению. В таких случаях если есть кошерные листы их оставляют и потом дополняют новыми. Но эти свитки или фрагменты евреи могут купить т.к. изношенные временем и некошерные или фрагменты хоронят в землю или в специальном месте гнизе, а не бросают на произвол судьбы.
http://en.wikipedia.org/wiki/Afghan_Geniza
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B8%D0%B7%D0%B0

с уважением.
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 06:19 #6
Участник Форума
 
Регистрация: 09.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 683
Репутация: 6612
По умолчанию

Значит меня обманули евреи, которые рассказывали о не конечности Торы, вынесеной из синагоги. И мне свитки не на пергаменте приносили не один раз, чаше чем такую. А подобную, после анализа и экспертизы покупали для музея. Если не права, извините, исходу только из своего опыта.
__________________
Цена книги, это то, что Вам готовы за нее заплатить, а не то, что Вам ею кажется.
КатеринаЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 09:57 #7
Заблокирован
За отказ от сделки
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: ПФО - Нижний Новгород
Сообщений: 4,189
Репутация: 553751
По умолчанию

borinatar, да это те же свитки. Теперь они мои, купил. Хочу определиться с ценностью двух частей свитка Торы для дальнейшей продажи. Если появятся достойные предложения, буду вести переговоры. Сейчас предложения от подарить до не серьезных.
Скиф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 12:42 #8
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Уважаемая КатеринаЛТ,я видел свиток книги Эстер на бумаге, но печатный, не рукописный и не для использования в синагоге. Подумайте писать от руки такой объем текста одинаково что на бумаге или папирусе, что на пергаменте, так что навряд ли переписчик проработает год за бесплатно, ему же детей кормить надо. Вы уверены что бумажный свиток был ?Но все может быть, век живи век учись.

Цитата:
Сообщение от КатеринаЛТ Посмотреть сообщение
Значит меня обманули евреи, которые рассказывали о не конечности Торы, вынесеной из синагоги.
Может они таким образом пытались торговаться, вообще то даже есть обряды при которых Тору выносят из синагоги
Использование свитков Торы
Вынос свитка Торы и его чтение — наиболее торжественная часть богослужения в синагоге. Вызов к чтению Торы (алия) происходит в определённом порядке — первым вызывают коэна, затем левита, после чего вызывают по порядку ещё пять евреев. Быть вызванным к Торе — большая честь. Сефер-Тора используется не только для синагогального чтения, но и в различных церемониях. Согласно Мишне[19], еврейские цари брали свиток Торы на войну, а во время общественных постов в периоды засухи ковчег, содержащий свиток Торы, выносился на площадь, где перед ним молились[20]. В средние века обет давали, глядя на свиток Торы. Семикратный обход (хакафот) синагоги со всеми свитками Торы, хранящимися в ней, составляет главную церемонию праздника Симхат-Тора". Со времени средневековья существует обычай встречать царственных персон, посещающих общину, выходя навстречу им со свитком Торы".


а может они какие то не правильные евреи

borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 22:47 #9
Заблокирован
За отказ от сделки
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: ПФО - Нижний Новгород
Сообщений: 4,189
Репутация: 553751
По умолчанию

Уважаемый borinatar, всё это время у меня происходят контакты с различными людьми, как заинтересованными в покупке Торы, так и просто религиозными деятелями и из Израиля в том числе.
На сегодня мне кажется самое лучшее предложение, это отправить копию Торы в институт Истории в Иерусалим, где есть архив сведений практически о всех когда-либо написанных свитков Торы с информацией о софер стам. Что может и дать ответ о времени написания свитков. Хотя Вы справедливо написали, что в общем время написания особо на цену не влияет.
Не скрываю, Свитки Торы буду продавать, но во мне есть такая черта, хочу до всего докопаться, поэтому последую совета и отправлю копии Торы в Иерусалим.
Скиф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 01:14 #10
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СКИФ Посмотреть сообщение
Уважаемый borinatar, всё это время у меня происходят контакты с различными людьми, как заинтересованными в покупке Торы, так и просто религиозными деятелями и из Израиля в том числе.
На сегодня мне кажется самое лучшее предложение, это отправить копию Торы в институт Истории в Иерусалим, где есть архив сведений практически о всех когда-либо написанных свитков Торы с информацией о софер стам. Что может и дать ответ о времени написания свитков. Хотя Вы справедливо написали, что в общем время написания особо на цену не влияет.
Не скрываю, Свитки Торы буду продавать, но во мне есть такая черта, хочу до всего докопаться, поэтому последую совета и отправлю копии Торы в Иерусалим.
Уважаемый СКИФ, , а какой конкретно институт предлагает вам услуги? Если хотите напишите его название могу проверить доступную о нем информацию на иврите.
С уважением.
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()