Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 16.12.2019, 10:56 #21
Участник Форума
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Латвия
Сообщений: 506
Репутация: 72008
По умолчанию

Ещё один пример "рукоделия" на парных статуэтках.
На левой написано "rokudarbs", на правой "rokdarbs", автор росписи Mirdza Januža как и у бабочек...видимо, тоже подделка
Миниатюры
b1afUntitled2222.jpg   e4f4Untitled1112.jpg  
Oldw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 11:12 #22
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для semsorok49
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 9,073
Репутация: 14822452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oldw Посмотреть сообщение
Замечаю очень нехорошую тенденцию на форумах в последнее время -- фуфлить аутентичные предметы.
Давайте оставим за скобками другие форумы с их тенденциями, но поскольку "последнее время" преподносит неприятные сюрпризы в виде увеличения количества подделок, то мы, на этом форуме , просто "хотим все знать" и пытаемся разобраться. По мере сил сравниваем, анализируем, соответственно, делаем выводы. Фуфлить то какой нам резон? Мы же не бизнес на этом строим.
Цитата:
Сообщение от Oldw Посмотреть сообщение
Чтобы не быть голословным, готов рассмотреть каждый предмет отдельно в этой теме из представленного списка и объяснить почему он подлинный, с чего начнём?
Вот это уже конструктивно и если готовы, пожалуйста - начитайте с любого, который Вам самому интереснее. Аудитория у Ваших ног.
semsorok49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 11:17 #23
Участник Форума
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Латвия
Сообщений: 506
Репутация: 72008
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semsorok49 Посмотреть сообщение

Вот это уже конструктивно и если готовы, пожалуйста - начитайте с любого, который Вам самому интереснее. Аудитория у Ваших ног.
Готов, попозже более детально отпишусь.
Oldw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 02:56 #24
Участник Форума
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Латвия
Сообщений: 506
Репутация: 72008
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semsorok49 Посмотреть сообщение
Фуфлить то какой нам резон? Мы же не бизнес на этом строим.
Часто это делают по незнанию без злого умысла.

ФУТБОЛИСТ
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=446698
Тиражная фигура, но встречается чуть пореже, чем те же бабочки. Было много вариантов с различной росписью, обратите внимание на фото.
Подлинное клеймо,"высший сорт" сравните с тем, что я добавил.
Термина "рижская роспись" вообще не существует, так как не было определённого канона, на фабрике работало очень много художников, а аргументы вроде "много повылезало" нельзя рассматривать всерьез.

Второй футболист в красной майке по ссылке тоже выглядит подлинным, как и лыжник, кто захочет, может найти в сети фото и сравнить.
Миниатюры
cad7FUTB.jpg   0745FUTB2.jpg   747cFUTB3.jpg   8110FUTB6.jpg  

Последний раз редактировалось Oldw; 17.12.2019 в 02:56.
Oldw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 08:41 #25
Участник Форума
 
Аватар для БОРОВИК
 
Регистрация: 24.09.2015
Адрес: Россия, г. Горький
Сообщений: 2,434
Репутация: 1127756
По умолчанию

Oldw, я конечно дико извиняюсь, но Вы выложили фото продажи статуэток с Витбера. Мы их и не обсуждали и подлинность их под сомнение не ставили. А вот та которая была в указанной Вами теме и вызывает сомнение в подлинности. Оценить подлинность представленной фигурки невозможно по предоставленным фото. Что такая расцветка в Риге была - это факт. Что стали подделывать Рижский фарфор - это тоже факт и я подробно показывал отличие Рижских девочек в варежках и девочки с цыпленком в предыдущих темах. Клеймо с предоставленного ракурса фото лично мне не нравиться, роспись лица тоже. Поэтому я и ставлю под сомнение и представленного футболиста.
БОРОВИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 10:54 #26
Участник Форума
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Латвия
Сообщений: 506
Репутация: 72008
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БОРОВИК Посмотреть сообщение
Oldw, я конечно дико извиняюсь, но Вы выложили фото продажи статуэток с Витбера. Мы их и не обсуждали и подлинность их под сомнение не ставили. А вот та которая была в указанной Вами теме и вызывает сомнение в подлинности. Оценить подлинность представленной фигурки невозможно по предоставленным фото. Что такая расцветка в Риге была - это факт. Что стали подделывать Рижский фарфор - это тоже факт и я подробно показывал отличие Рижских девочек в варежках и девочки с цыпленком в предыдущих темах. Клеймо с предоставленного ракурса фото лично мне не нравиться, роспись лица тоже. Поэтому я и ставлю под сомнение и представленного футболиста.
Фото статуэток выложены для того, чтобы люди могли сравнить с той, которая по ссылке, в том числе посмотреть клеймо, я это как бы объяснил в теме...

Давайте к делу, никаких фактов в пользу того, что футболист это подделка, я полагаю у Вас нету? Не будем отвлекаться сейчас на другие статуэтки.

Насчёт росписи я уже объяснял, а то что Вам не нравятся фото, ну уж простите, Ваше эмоциональное отношение не регламентирует подлинность/поддельность того или иного предмета
Oldw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 13:35 #27
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для semsorok49
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 9,073
Репутация: 14822452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oldw Посмотреть сообщение
Часто это делают по незнанию без злого умысла.
Второй футболист в красной майке по ссылке тоже выглядит подлинным, как и лыжник, кто захочет, может найти в сети фото и сравнить.
Нашла. Сравнила. На мой взгляд подлинным не выглядит. Взгляды у нас разные. И я не только Футболиста с другими Футболистами сравниваю (которых действительно не много в силу их редкости живьем видела), но и Футболиста на фото с другими рижскими фигурками, которые чаще встречаются.
Цитата:
Сообщение от Oldw Посмотреть сообщение
Термина "рижская роспись" вообще не существует, так как не было определённого канона
Канона может и не было. Но Вы же не будете отрицать. что что то было, по чему отличить рижскую фигуру от фигуры другого завода можно Оффтоп?
semsorok49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 13:50 #28
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для semsorok49
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 9,073
Репутация: 14822452
По умолчанию

Да, вот и очередная редкость подоспела))) На дне, во избежание недоразумений с Rok(u)darbs про ручную работу пишут на русском.
Миниатюры
66fc152403386.jpg   5877152403386 (1).jpg  

Последний раз редактировалось semsorok49; 17.12.2019 в 13:51.
semsorok49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 14:14 #29
Участник Форума
 
Регистрация: 03.08.2017
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,921
Репутация: 2009788
По умолчанию Очень интересно!

Цитата:
Сообщение от semsorok49 Посмотреть сообщение
Да, вот и очередная редкость подоспела))) На дне, во избежание недоразумений с Rok(u)darbs про ручную работу пишут на русском.
Считаете, что это подделка??
Клеймо нарисовано?
__________________
Советский Фарфор - собираю, меняю, продаю, покупаю!
aredo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 14:28 #30
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для semsorok49
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 9,073
Репутация: 14822452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aredo Посмотреть сообщение
Считаете, что это подделка??
Клеймо нарисовано?
Я не знаю. Вот - сравнивайте. А как Вы считаете?
Миниатюры
1657мя3.jpg   19a2мя4.jpg  

Последний раз редактировалось semsorok49; 17.12.2019 в 14:29.
semsorok49 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()