Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 29.11.2011, 01:27 #11
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
Есть. Я буду писать подробное аргументированное письмо с жалобой на действия руководства предприятия президенту и министру культуры. Иначе там (в Вербилках) меня просто не слышат.
Спасибо Вам огромное! Музей надо спасать!!!
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 01:35 #12
Участник Форума
 
Аватар для Евгеша
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Вербилки-Москва.
Сообщений: 1,359
Репутация: 155353
По умолчанию

Вербилки. Интриги "фарфоровых королей".
Если кто не помнит или не знает- я освежу: Вербилки- небольшой посёлок в Талдомском районе Московской области. Некогда славившийся своей продукцией завод Гарднера, позже- Кузнецова и далее Дмитровский Фарфоровый Завод (ныне- ЗАО "Фарфор Вербилок" и ДО "Промыслы Вербилок") в настоящее время переживает не лучшие времена.. В причинах можно разбираться долго и нудно, я не стану утомлять читателя хитросплетениями приватизаций с продажами. Главное- музейная коллекция завода (от Гарднера до наших дней) осталась на заводе. Музей закрыт (со слов руководства предприятия) с 2005 года. Уникальная коллекция хранится в коробах и не экспонируется уже много лет. Единственный раз часть экспонатов была вывезена в краеведческий музей г. Талдом. Закончилось это более чем плачевно- вынесли почти всё. Принималось решение о вывозе на экспозицию (в полуразвалившийся музей без окон и дверей) бывшим директором ЗАО- Лунёвым Вадимом Дмитриевичем и главой Талдомского района Беловым.

Странно, конечно, как после этого ТАКОЙ директор мог получить звание Заслуженного работника культуры.. И не только это кажется странным мне, такому вот непонятливому и упертому потомку фарфористов работавших ещё во время правления Матвея Сидоровича Кузнецова..

Коллекция завода находится на ответственном хранении, заводу она не принадлежит. Официально она принадлежит Министерству культуры, народу и стране, как бы пафосно это не звучало. НО нынешнее руководство предприятия забывает об этом . И НЕ ХОЧЕТ вспоминать. ДО СИХ ПОР нет полного перечня и каталога заводского музея...Любая моя попытка увидеть какие-то документы (бумажный музейный архив) и обнародовать их наталкивается на "картонно-улыбчивое непонимание"..Не более недели назад мною был получен уникальный ответ от главного "художника" завода (Ни одной работы за время нахождения на этой должности): "Вы вот книги пишете и деньги получаете за это..Никаких справок мы Вам не дадим. ЭТО СФЕРА НАШИХ КОММЕРЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ."

Господа..я могу поклясться чем угодно что никаких коммерческих интересов я лично не преследую и книгу свою о Вербилках написать хочу только ради сохранения и предотвращения дальнейшего разворовывания достояния страны. Может, причина "непонимания" именно в этом ? Как считаете ?))
--------------------------------------------------------------------------
Данная статья была опубликована мною на сайте "Гайдпарк.ру".
Евгеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 02:05 #13
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,389
Репутация: 11033279
По умолчанию

Евгений, у них там сплошные "коммерческие интересы", ясно дело! Действительно, надо писать куда-то выше, вопрос - кому? Надо делать письмо от общественности, с подписями на отдельных листах, иначе бесполезно. Хорошо бы ещё какой-нибудь репортаж отснять и показать по ТВ. Надо провести массированный удар!
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 02:12 #14
Участник Форума
 
Аватар для Евгеша
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Вербилки-Москва.
Сообщений: 1,359
Репутация: 155353
По умолчанию

Письмо от общественности будет направлено сначала в адрес главы Вербилок. Мне очень хотелось бы увидеть какую-то адекватную реакцию.
Репортаж ? Да они съёмочную группу дальше кабинета директора не пустят..
Письмо (краткое) на сайте Президента я уже написал..надо хоть с чего-то начинать.
Евгеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 02:19 #15
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,389
Репутация: 11033279
По умолчанию

Евгеша, поверьте, это бесполезно: жаловаться вору на него же самого - пустая трата времени. Писать надо сильно выше, тогда и реакция будет!
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 02:24 #16
Участник Форума
 
Аватар для Евгеша
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Вербилки-Москва.
Сообщений: 1,359
Репутация: 155353
По умолчанию

ЮНЕСКО можно подключить..и нужно. Будем пробовать.
Евгеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 10:47 #17
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Можно написать жалобу в Госдуму.

Оффтоп
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 15:48 #18
Участник Форума
 
Аватар для Евгеша
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Вербилки-Москва.
Сообщений: 1,359
Репутация: 155353
По умолчанию

В ближайшее время будет инициирована министерская проверка. Уже пришел ответ из администрации президента.
Евгеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 16:22 #19
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,277
Репутация: 1253706
По умолчанию

Поздравляю
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 17:56 #20
Участник Форума
 
Аватар для Евгеша
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Вербилки-Москва.
Сообщений: 1,359
Репутация: 155353
По умолчанию

Не с чем пока. Я в тихом ужасе от всех этих игр "сильных мира сего"..У музея нет статуса, на балансе Минкульта он не стоит..про сложившуюся ситуацию они ЗНАЮТ , но помочь не могут ничем. Неприкрытый плевок в лицо..Разрешение сложившейся ситуации зависит лично от министра, но "что-то" мешает ему это сделать. Мне и смешно и плакать хочется.
Привожу цитату из сегодняшнего разговора с Заслуженным Художником РФ, Почетным гражданином Вербилок Смирновым Петром Евгеньевичем:
" Я двадцать лет боролся за этот музей..я как смог остановил разворовывание, но..Женя, я так расстраиваюсь каждый раз..Музей НЕ принадлежит ЗАО "Фарфор Вербилок", он принадлежит Российской Федерации".
Обворовывают нас с вами. Нас всех. Наше наследие и историю растаскивают не стесняясь. И нагло лгут о том что коллекция принадлежит заводу. Она принадлежит людям и стране.
Евгеша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()