Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 12.02.2016, 14:50 #21
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,303
Репутация: 560957
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от legalalien Посмотреть сообщение
Ну я тоже за аутентичность, но опыт показывает, что старые шурупы конструкцию не держат и расшатывают ее после ремонта довольно быстро.
Сугубо ИМХО - надежнее шкантового соединения для лечения стульев нет!
Шкант, они и в Африке -шкант. Я всегда шканты ставлю в деревянные конструкции, Хоть стол, хоть скворечник.
Но и на шурупы смотрю, осталась ли боковая нарезка и какого она качества. Старые, которые больше похожи на гвоздь с спиралевидной нарезкой -конечно же выбрасываю.

Цитата:
Сообщение от legalalien Посмотреть сообщение
Ага, заметили. Все по полочкам разобрано, по ящичкам!
Нет, пока что тесновато. Хочу себе построить отдельную мастерскую а-ля дом Бальбо Бэггинса..)) Туда же чтоб и настоящий верстак купить буковый или дубовый. Хотя верстак фирмы Волфкрафт тоже исключительный.

Цитата:
Сообщение от legalalien Посмотреть сообщение
Велика фанерка-то. Обычно на Тонеты ставилась фанера 6 мм. (там и технологический паз под 6 мм. выбран). В современных реалиях 6 мм. нет фанеры, есть 5. Достаточно такой толщины. Проверялось неоднократно.
Которые выкинул, были 5 мм. Почему 10 мм?
Натяжка ткани весьма ощутимая и ощутимая же толщина. Скобы 10 мм (есть у меня и пневматический скобочник\гвоздевик. Отличная вещь. Но тут хватает и простых скоб под ручной. Но хотелось бы, чтоб скобы держались крепко. А значит лучше уж чуть больше 6 мм. 10-самое то.
На вес стула почти не влияет. Для мягкости думал еще дырок в фанере снизу наделать, как делают итальянцы.

Цитата:
Сообщение от legalalien Посмотреть сообщение
В общем получилось отлично.
Ждем продолжения репортажа "Из мастерской", благо у Вас есть еще предметы, мы знаем!
Да, в работе всегда чего то есть..Главное не лениться. Пришел вечерком с работы в 22.00..Надо пару часиков что-нибудь поделать...))

И тут у меня есть маленький совет....
У меня на заводе очень много пустых картонных коробок размера, как для переезда. И много прокладочного картона. Его у нас просто здают на вторсырье за копейки.
Ну картон я использую всегда и везде. На верстаке всегда лежит кусок картона. За месяц все равно испачкается. А если что-то активное делать\красить -тем более. Удобно! Выбросил старый. Новый постелил-опять чисто.
+ картон обладает мягкостью и не портит предметы. На нем можно резать столярными ножами и не тупить лезвия и т.д.
А вот коробки я использую под "проекты". Сколько бы не было деталей при разборе, все складывают в отдельную коробку. До окончания проекта ничего не выбрасываю. И это помогает, когда проект откладывается на какое то долгое время. Ничего не теряется. Пусть и коробок будет 5-10..не важно.
Миниатюры
d878IMG_7949.JPG   bcc4IMG_7952.JPG  
__________________
Уведомления не доходят. Пишите в личку.
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 14:53 #22
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,303
Репутация: 560957
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Премил Посмотреть сообщение
Вы имели в виду морскую траву?
Ну да, конечно. Мне старые кресла настоящие реставраторы всем таким и делали. Как положено. Но для меня такой труд весьма сложный, потому что тут навык нужен....А на него времени нет.
__________________
Уведомления не доходят. Пишите в личку.
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 14:58 #23
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,303
Репутация: 560957
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolay_R Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать ваше мнение по клею который на фото. С уважением.
Может ув. legalalien поправит, но для меня данный клей -лучший их тех, что я до этого использовал.
Очень быстрый по схватыванию, но вместе с этим после высыхания дает отличную эластичность. То есть никакой колкости, как у эпоксидных.
Понятно, что все такие клеи основаны на ПВА, но как и лекарства бывают разные, хотя состав вроде похожий, так и в химии.
Можно купить конечно и Момент-Столяр за 250 рублей\банка. Но я предпочитаю данный, хотя он сейчас и совсем не дешевый. Опять же у меня за полгода ушло меньше полбанки, хотя клеил я активно.
Это вроде еще и водостойкий, хотя другой, для внутренних работ, стоит примерно столько же. Разницы не увидел.
__________________
Уведомления не доходят. Пишите в личку.
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 15:24 #24
Участник Форума
 
Аватар для legalalien
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Москва, Московская обл.
Сообщений: 2,981
Репутация: 698159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soroka1969 Посмотреть сообщение
Шкант, они и в Африке -шкант.
Да тут не в шурупе основная проблема, а в том, во что он вкручивается. Входное отверстие надо или заделывать или шкант!

Цитата:
Сообщение от soroka1969 Посмотреть сообщение
. Опять же у меня за полгода ушло меньше полбанки, хотя клеил я активно.
Это вроде еще и водостойкий, хотя другой, для внутренних работ, стоит примерно столько же. Разницы не увидел.
Про клей - Тайтбонд - это наше все!

Главное его не покупать зимой. Торговцы имеют свойство не отапливать склады и свои магазины, а ночью температура опускается ниже допустимой для нормального хранения. Клей замерзает, а когда оттаивает, образует хлопья, которыми уже ничего не склеить.

Просто столярный Тайтбонд (желтый такой по цвету) уж очень быстро схватывается. Бывают такие работы или такие объемы, где нужна длительная подгонка деталей.
Водостойкий - он более длительный. И прозрачный после высыхания. Мне он больше нравится.
А про пол-банки - экономненько У нас улетает, хотя вроде мы его не пьем

Картон - таки да. Тоже полезный материал в хозяйстве. И гвоздик в него воткнуть при случае можно, и ножиком чирикнуть.

ЗЫ - котейка классная!

ЗЫЗЫ - soroka1969, систему пылеудаления в мастерской первым делом предусмотрите.
__________________
Мир Вам!
legalalien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 15:53 #25
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,303
Репутация: 560957
По умолчанию

Это да. Пылеудаление-важная штука. Летом то я на улице все это делаю. Да и тут у меня гараж, а не мастерская (хотя у мастера где стамеску взял -там и мастерская..)))

Сейчас еще одну тему про реставрацию открою...
__________________
Уведомления не доходят. Пишите в личку.
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 18:53 #26
Участник Форума
 
Аватар для eddi
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: С.П.б.
Сообщений: 5,050
Репутация: 412209
По умолчанию

soroka1969, вопрос...а что за чёрные пластины на гвоздиках????
eddi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 19:27 #27
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,303
Репутация: 560957
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eddi Посмотреть сообщение
soroka1969, вопрос...а что за чёрные пластины на гвоздиках????
Это не пластины...))))
Это сантехнический скотч. Я им предварительно собираю обычно то, что руками все не удержишь. Он следов не оставляет, но при этом в отличие от строительного более толстый, крепкий и липучий...
__________________
Уведомления не доходят. Пишите в личку.
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 08:46 #28
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 10,131
Репутация: 1034539
По умолчанию

Спасибо, очень познавательно!
sgn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 23:02 #29
Участник Форума
 
Регистрация: 11.10.2017
Адрес: Тверская обл. Тверь
Сообщений: 1,887
Репутация: 1036897
По умолчанию

Спасибо. Для меня, начинающего любителя, очень познавательно.
Удачи Вам!
Ойлег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 00:15 #30
Участник Форума
 
Регистрация: 11.10.2017
Адрес: Тверская обл. Тверь
Сообщений: 1,887
Репутация: 1036897
По умолчанию

Велика фанерка-то. Обычно на Тонеты ставилась фанера 6 мм. (там и технологический паз под 6 мм. выбран). В современных реалиях 6 мм. нет фанеры, есть 5.

Купленым уже вчера штангенциркулем померял толщину сидушек на 2-х стульях Тонет. На обоих получилось по 5 мм. На остальных померяю утром.
Вопрос сейчас, пока мысля не ушла: диаметр сидушек кто нибудь мерял? Он одинаков на различных номерах? Ну и одинаковы ли размеры трапецевидных сидушек?
Вопрос 2: тут на форуме ранее говорилось о приспособе для гнутья фанеры под сидушки. Придумали или нет?
Спасибо.
С уважением,
Ойлег вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()