Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 26.03.2018, 13:46 #21
Участник Форума
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 658
Репутация: 108260
По умолчанию

Да и кстати Ливанский завод был наш побратим, Эстонский круг художников.
Так ,что поездки были постоянно и воспринимались нашими на Ура. Селили в кэмпингах, пир горой, ехали само собой тоже не с пустыми руками, и почему вы уверены, что те фужеры тоже не нашего завода. Только они всё сберегли, ну а наши бизнесмены всё про... фукали.
Ольга Вени вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 14:45 #22
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

Добавьте вот тоже сюда. Прессовка, ширпотребная. Не помню сколько золота на сервиз уходило. Тысяч 50стоил. Делали постоянно. А Вы считаете, что выше Вашей зарплаты быть не могло? Поверьте, это не так. А 80 год-не время расцвета ЛЗХС. Конец 40-60гг. оставьте в прошлом. Имена еще были, а время уже нет.
Миниатюры
2924IMG_20180326_141508.jpg   2f2fIMG_20180326_141340.jpg  
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 15:10 #23
Участник Форума
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 658
Репутация: 108260
По умолчанию

Riboxin, Вы знаете мне и крыть-то нечем. Повторяю музейные экспонаты это одно, массовая продукция другое. Покажите Ливанский каталог. Вы в музее ЛЗХС были когда-нибудь, даже фото в сети думаю нет. Заказные вещи и у нас делали, и ограниченными сериями. Ассортимент последних лет самой не нравился, и если надо было чего для себя, вот тут конечно можно было расстараться. Но время было ограничено. Ну и была плановая экономика, куда деться. План любой ценой, каждый месяц. Естественно ассортимент массовый упрощали, под конец месяца шла продукция только выгодная для плана. Ночи, выходные как вспомнишь...
Или вы хотите сказать, что сервиз за 50000 это товар массового производства
Ольга Вени вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 15:21 #24
Участник Форума
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 658
Репутация: 108260
По умолчанию

Добавлю, в тех фотах, что вы представили ничего выдающегося не вижу, ну кроме золота конечно. Средний алмазчик всё это делает на раз. Для музейных экспонатов совсем слабенько.
Ольга Вени вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 15:48 #25
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

Вы посмотрите каталог Неман и Дзержинского за 66год. И Вам все станет понятно. Если, конечно, Вы знакомы с продукцией этого производителя в периоде 40-60гг. В каталоге ничего серьезного нет. Но есть в других изданиях, для интересующихся более глубоко. Так же и там... это для полноты картины. Вы считаете, тому кто делал эти вазы из музея(хотя бы), не под силу выполнить данную, о которой речь в теме?
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 16:18 #26
Участник Форума
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 658
Репутация: 108260
По умолчанию

Riboxin, да дело не в каких-то там запрятанных каталогах, вот открываешь наше авито или мешок, там продукции ЛЗХС завались, а Ливанской я чего-то не наблюдаю. Наши граверы в 90 считались лучшие в Европе (это я уже писала) и делали пробные партии для Фаберже. И поверьте алмазчики были не хуже и широкая грань. И целая экспериментальная бригада. Они вообще на окладе сидели и могли вылизывать эту (ВАЗу) до состояния безупречного. Но то были работы заказные. А вообще этот спор похож на " что лучше Ленинград или Москва"
(В детстве). Мастера везде хорошие были, так что пусть будут Ливаны.
Обиднее всего, что то что делали На ЛЗХС уже никто и никогда не увидит.
А поверьте шедевры там были и немало.
И кстати после перестройки, в первые несколько лет, ассортимент завода стал улучшаться. Но потом...
Ольга Вени вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 16:46 #27
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

Я всего лишь высказал свое мнение, которое на чем-то основывается.Подобные изделия начали выпускать в Латвии за 2 года до олимпиады. Я видел и вазы, и бокалы-стаканы. Что-то прошло, что-то нет, еще до событий. Олимпийский рубль чеканили в 77. В принципе, Вам и художник ЛЗХС ответила, что не знает такой вазы. И дальнейшее: пробная работа мастера(читаю: которую никто не увидел, какого-то мастера) только подтверждает это. А ваза интересная, любитель найдется. Вопрос цены.
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 17:19 #28
Участник Форума
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 658
Репутация: 108260
По умолчанию

Riboxin, собственно я не настаивала что этот кубок ЛЗХС, просто Ливанской обработанной продукции особо не наблюдала. Если вы видели так иответили бы сразу в теме, видел собственными глазами. Вообще логика в этом есть, художники то одни,Прибалтика, Эстонские Юрген, забыла всех (все же склероз). Позвонила бы друзьям супруга, но....не хочу.
Он кстати старше меня был на 9лет, поэтому знал гораздо больше. Чего там в этих Ливанах было. Всё же на обмен опытом ездили, вроде как.
Ольга Вени вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 19:29 #29
Участник Форума
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 658
Репутация: 108260
По умолчанию

Riboxin, вот как легко ввести меня в заблуждение. Сходили я посмотрела этот Ливанский завод, вернее то, что от него осталось. Молодцы хоть музей отстояли.
Кстати жалкие крохи музея ЛЗХС отстаивала Художник завода Наталья Гончарова.
Но музей музею рознь.
Информацию дали не всю. Производство хрусталя начали осваивать. в 80 е годы, попутно с термосами вообщем. Видать наши для этого туда и ездили. С алмазной гранью один стенд. Те вазы посмотреть не удалось, надо регистрироваться, но их было аж целых три. Для такого кол-ва изделий наверно даже химии не надо было. Можно и в ручную отполировать. Да и кто это делал, может наши в командировке? Но мне всё равно. Суть я поняла.про шейхов тоже, наверно самое дешёвое выбрали, все равно выкидывать. Абсолютно разные производства, поэтому и каталогов нет. Найдёте извинюсь. Больше всего мне здесь нравится витрина с зелёным стеклом.
Миниатюры
ba92image.jpg   739dimage.jpg   dd31image.jpg   af7fimage.jpg   7e3eimage.jpg  

a397image.png  
Ольга Вени вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 08:19 #30
Участник Форума
 
Аватар для A.Liberzon
 
Регистрация: 15.07.2017
Адрес: Самарская обл.,г.Чапаевск
Сообщений: 132
Репутация: 21
По умолчанию

Ольга Вени,
Riboxin,
вот описание такой вазы при продаже на одном из ресурсов:
***
Ваза-кубок, созданный в честь Регаты Олимпиады 80. Хрусталь, резьба, гранение, шлифовка. Высота - 38,5 см. На тулове вырезано "Таллин-Москва XXII-1980". Автор - А. Аствацатурьян. СССР, Ленинградский завод художественного стекла (ЛЗХС), 1980-е г.г
__________________
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом"
―Марк Твен
A.Liberzon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()