Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 12.02.2019, 10:53 #11
Модератор раздела "Иконы"
 
Регистрация: 20.04.2017
Адрес: Владимир
Сообщений: 4,738
Репутация: 2645550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalia.ku Посмотреть сообщение
Однако, в какие дебри Вы зашли. Значит на грязной, разломанной кухне вы питаться не желаете, гостей пригласить стыдно, а Бога приглашать молитвой перед неухоженной иконой - это нормально. Это всё, что я хотела сказать по этим иконам, выставленными ТС. И Кураев с папой тут ни при чём.
Не у всех грязные и разломанные кухни. У меня иконы в комнатах ,а не на кухне - уж извините(может и не по канонам ).Был случай прихожанка принесла иконы от бабушки в церковь(иконы затёртые ,ликов вообще не видать), батюшка настоятель одну икону себе взял, вторую другому батюшке дал с благословением. Тот пытался слабо возразить ,мол у меня их (икон) достаточно, но прекословить старшему не посмел. Эти иконы(хоть и не шедевры) но в хорошей сохранности.
Андрей 968 вне форума  
Старый 12.02.2019, 11:15 #12
Участник Форума
 
Регистрация: 15.11.2018
Адрес: г.Тверь
Сообщений: 1,826
Репутация: 943379
По умолчанию

Отказать - грех. В чём же там хорошая сохранность, если лики затёртые и ничего не видно. Прихожанка свою головную боль перекинула на батюшкину. Вот если бы она иконы отреставрировала и передала в храм- тогда это дело благОе. Хорошо если священник реалист и просто сожжёт, а если попадётся слишком совестливый - и будет деньги искать, чтобы отреставрировать копеечные иконы.

ПС А иконы у меня и на кухне есть , и все Образы в порядке, как и кухня. Просто Вы невнимательно прочитали мой пост и не уловили сути сказанного.
Natalia.ku вне форума  
Старый 12.02.2019, 11:22 #13
Модератор раздела "Иконы"
 
Регистрация: 20.04.2017
Адрес: Владимир
Сообщений: 4,738
Репутация: 2645550
По умолчанию

Иконы не сожгут и навряд ли отреставрируют , а молиться на них будут у себя дома. Хотя вы (и я тоже) такие иконы бы даже в подарок не приняли бы(тем более домой).
Андрей 968 вне форума  
Старый 12.02.2019, 11:57 #14
Участник Форума
 
Регистрация: 15.11.2018
Адрес: г.Тверь
Сообщений: 1,826
Репутация: 943379
По умолчанию

Почему не приняла бы, я же написала: отказать - грех. Хорошую заготовку оставила бы под запись, а плохую бы сожгла. Месяц назад около десяти заготовок с киотами, непригодными для работы, муж сжёг в бочке в саду. Иногда забираем в монастырях иконы, приготовленные для сожжения, что-то оставляем, а ненужное сжигаем.
Natalia.ku вне форума  
Старый 12.02.2019, 15:27 #15
Участник Форума
 
Аватар для Евгений_Н
 
Регистрация: 03.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Репутация: 34876
По умолчанию

А позвольте спросить, каким собором установлено, что "отказать грех"?

И что чудотворные иконы все в идеальном состоянии?! Сразу вспоминается Казанская, переданная из Ватикана, известная чудесами среди эмигрантов... Вы же видели её фото без оклада? По Вашей логике - ей или на кухню надо было или сжечь....

Даже вот неохота дальше рассуждать на эту тему...

Последний раз редактировалось Евгений_Н; 12.02.2019 в 15:28.
Евгений_Н вне форума  
Старый 12.02.2019, 15:32 #16
Участник Форума
 
Аватар для Евгений_Н
 
Регистрация: 03.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Репутация: 34876
По умолчанию

Единственное хочется сказать: во все времена с апостольских времён женщинам запрещено заниматься богословием как наукой. Теперь я кажется начинаю понимать почему. Это не в обиду. Это канон. Уставленный ещё апостолом Павлом.
Евгений_Н вне форума  
Старый 12.02.2019, 17:27 #17
Участник Форума
 
Регистрация: 15.11.2018
Адрес: г.Тверь
Сообщений: 1,826
Репутация: 943379
По умолчанию

Вы уж определитесь, охота Вам рассуждать на эту тему или неохота.
А канон, которым определено не обижать людей, называется совесть и у каждого он разный.
Из того, что я сказала Вы не услышали ничего.
Natalia.ku вне форума  
Старый 12.02.2019, 18:10 #18
Участник Форума
 
Аватар для Евгений_Н
 
Регистрация: 03.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Репутация: 34876
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalia.ku Посмотреть сообщение
А канон, которым определено не обижать людей, называется совесть и у каждого он разный.
Этот тезис также не относится к православию. И к христианству вообще.
Вы же знаете, что сам основатель религии - Иисус Христос, и громил церковные лавки, и говорил пришедшей к нему женщине про псов и крошки со стола, и обзывался на учеников "отойти от меня, сатана", и вообще говорил, что он он принес разделение в мир.

С совестью договориться можно, а вот с религией - нет.

Еще один аргумент в пользу битых икон - это собственно кенозис Бога.
На примере Собственно, две тысячи лет назад тоже говорили - как такой непонятный человек, ходящий в лохмотьях, может быть Сыном Бога. Священники же говорят, что он должен быть другой. И нельзя ему молиться...
Евгений_Н вне форума  
Старый 12.02.2019, 18:33 #19
Участник Форума
 
Аватар для Кальмар
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
Репутация: 862951
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalia.ku Посмотреть сообщение
Месяц назад около десяти заготовок с киотами, непригодными для работы, муж сжёг в бочке в саду. Иногда забираем в монастырях иконы, приготовленные для сожжения, что-то оставляем, а ненужное сжигаем.
варвары вы
выставили бы хоть бесплатно на сайте
люди киоты реставрируют, каждой щепочке рады
а старые досочки...
эх. слов не найду...
и вы уверены что под слоями левкаса нет записи, рентген делали?
были случаи у меня, под записью второй ужасной, был еще третий слой
на хви есть тема.
еще раз эх.
ничего личного к вам
разочарование лишь в ваших действиях.
вам право такое давали? жечь. и другим советуете.
__________________
никогда не прошу выслать предмет вперед
Кальмар вне форума  
Старый 12.02.2019, 20:32 #20
Участник Форума
 
Аватар для Marush
 
Регистрация: 16.05.2017
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 8,039
Репутация: 1133627
По умолчанию

Кальмар, иконы действительно сжигают, сжигают в церковных печах, старые руинированные доски, в некоторых сельских церквушках сельчане приносят иконы и книги-после смерти кого то, их потом разбирают, что то отдают в реставрацию, или еще куда..... остальное жгут. В деревнях в некоторых обычай с давних времен, если икона старая и на нее уже не моляться, то ее пускают по реке. По поводу рентгена- согласна с Вами в том случае, если есть смысл его делать. Эх ну и тема.
Marush вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()