Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 30.01.2020, 11:55 #1
Участник Форума
 
Аватар для Janara
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,324
Репутация: 74059
По умолчанию Старинная чайная пара, "Butterflies", "Copeland & Garrett", Англия, 1833-1847 гг.

Необычайно красивая, старинная чайная пара, "Butterflies",

от Королевской мануфактуры "Copeland & Garrett", Англия, 1833-1847 гг.

Скажу без преувеличения, это одна из самых красивых, редких, коллекционируемых моделей, выпускавшихся этой мануфактурой. Белоснежный, высококачественный, костяной фарфор. Его прозрачность столь велика, что при поднесении на свет отчетливо просматриваются рисунки. А этот чистый, колокольчиковый звон при простукивании, истинная услада для слуха. Форма чашечки очень элегантна, как распускающийся цветок, она плавно расширяется от основания, к верхней кромке. Сбоку чашки располагается изящная, витая ручка, оформленная в лучших традициях стиля рококо и покрытая прелестным золотым узором. Форма ручки называется "Victoria". Воздушная, кокетливая ножка-юбочка устойчиво удерживает эту красоту на поверхности. Блюдце имеет круглую форму, с высоким бортом и слегка волнистыми краями. Пара декорирована в очень спокойных тонах. Приглушенный, зеленый цвет фона украшает сложный, замысловатый узор, который оплетает все пространство вокруг, наполняя его роскошным сиянием теплого золота. Фантастические вставки с ручной росписью, обрамленные в золотые арабески, это просто невероятная красота. Только посмотрите, эти бабочки настолько реалистичны, что очень трудно описать это словами))) Именно на эту роспись я бы хотела обратить особое внимание, ведь она достойна восхищения. Истинный гений мог настолько детально, по-настоящему передать столь сложный сюжет. Бабочки ведь и вправду, словно вот-вот упорхнут, у каждой такой яркий, необычный рисунок, каждая бабочка по-своему красива и уникальна. Бесподобные рисунки с цветами могут вскружить голову даже взыскательному ценителю прекрасного. Посмотрите на эти сочные краски, вдохните чарующий аромат цветов. Настолько кропотливая работа, видны даже прожилки на листьях, а если провести пальцами по крыльям бабочек, то можно ощутить объемность белого, точечного узора. Художник удачно выбрал для фона под роспись нежный, бежевый фон, который нисколько не отвлекает внимания от его творения. Золотые арабески, выполненные в виде размашистых листьев, имеют объемный рельеф. Эти объемные, золотые рельефы и тиснения носят название "Wellington embossed shape". В декоре этой пары использовано большое количество золота, которое придает неповторимую роскошь и богатство образа. Даже внутри чашечки, по кромке, имеется золотой, флористический узор.
Эта благородная красавица дарит невероятные эмоции и восторг. Паттерн "5693" встретить крайне сложно, в нем сочетаются сразу две востребованные тематики, это цветы и насекомые. Истинные коллекционеры, я думаю, меня поймут и оценят ее по-достоинству)))

Перечислив множество ее достоинств, не могу не выделить ,отдельно, ее состояние - оно просто отличное.

В период с 1833 по 1847 гг. мануфактура "Spode" принадлежала William Taylor Copeland и его партнеру Thomas Garrett. На мой взгляд, это один из наиболее значимых и продуктивных периодов для мануфактуры "Spode", ведь именно в этот период было создано множество прекрасных работ, в том числе и эта чайная пара.

Высота чашки - 7,5 см.
Диаметр чашки - 8 см.
Диаметр блюдца - 15 см.
Состояние хорошее, без трещин, сколов и реставраций.
Стоимость - 22 000 рублей
Миниатюры
8c6eIMG_3737.jpg   f98fIMG_3738.jpg   d593IMG_3744.jpg   b549IMG_3739.jpg   a19bIMG_3744.jpg  

4740IMG_3747.jpg  
Janara вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()