Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 22.02.2020, 17:03 #21
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1502563
По умолчанию

для инфо:

До Конституции УССР от 30 января 1937 г., действовала Конституция УСРР от 15 мая 1929 г. со своим утверждённым гербом (см. фото)
Миниатюры
6e111.jpg   33372.jpg   f77c3.jpg  
Vikdan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 18:05 #22
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1502563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vikdan Посмотреть сообщение
...
почему к декабрю 1936 года уже указывали - УРСР (УССР) и в гербе появилась надпись УРСР (УССР) пока мне - не известно, возможно уже после начала обсуждения новой Конституции, уже власти бежали "впереди телеги" и воспринимали как сбывшейся факт "новой Конституции УССР", хотя новая Конституция будет принята только в 30 января 1937 года! (см. фото) и лишь с принятием был утверждён новый герб с надписью УРСР .
думаю, так и есть, как указал:

- с принятием КОНСТИТУЦИИ (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик -
- https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9...82%D0%B2%D0%BE
- где указано:
- в соответствии, статьи 13, ІІ Главы - Государственное устройство, - Конституции Союза Советских Социалистических Республик - в Союз Советских Социалистических Республик есть союзное государство, образованное на основе добровольного объединения равноправных Советских Социалистических Республик:

Российской Советской Федеративной Социалистической Республики,
Украинской Советской Социалистической Республики,
Белорусской Советской Социалистической Республики,
Азербайджанской Советской Социалистической Республики,
Грузинской Советской Социалистической Республики,
Армянской Советской Социалистической Республики,
Туркменской Советской Социалистической Республики,
Узбекской Советской Социалистической Республики,
Таджикской Советской Социалистической Республики,
Казахской Советской Социалистической Республики,
Киргизской Советской Социалистической Республики.

Подписана Конституция СССР - Москва, Кремль, 5 декабря 1936 года.

вот потому в угоду, чиновники УРСР, без основательно, начали употреблять в официальных документах - Украинская Советская Социалистическая Республика, и аббревиатуру- УССР и даже помешать её в герб УРСР.

Только лишь с принятием Конституции УССР, 30 января 1937 года, было узаконено это беззаконие.

Последний раз редактировалось Vikdan; 22.02.2020 в 18:06.
Vikdan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 18:29 #23
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,322
Репутация: 14881184
По умолчанию

Я так и написала выше. Думаю, что здесь нет никакого беззакония, т.к. Конституция СССР является основным законом страны, в которую тогда входили все республики. Просто физически не успевали властные органы республик все сделать одновременно, страна большая, сколько бумаг надо было перелопатить и переделать. Из этого можно сделать выводы, что после череды переименований , например, НКМП И НКЛП неудивительно, что названия не сразу были отражены в штампиках на фарфре/фаянсе, а спустя небольшое время. Но все равно, знание таких документов помогает в датировках, а месяц-другой не играет большой роли.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 19:27 #24
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1502563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Я так и написала выше. Думаю, что здесь нет никакого беззакония, т.к. Конституция СССР является основным законом страны, ...
))) это слова обывателя, но - не юриста.

да было ограничение, которое было указанно :

пункте 3, Раздела 1, Конституции (основной закон) Украинской Социалистической Федеративной Советской Республики, который гласит:

3. Украинская Социалистическая Советская Республика входит в состав Союза Советских Социалистических Республик как суверенное договорная государство и сохраняет за собой право свободного выхода из Союза.

Суверенитет Украинской Социалистической Советской Республики ограничен лишь в пределах, указанных в Конституции Союза Советских Социалистических Республик и только в предметах, которые отнесены к компетенции Союза Советских Социалистических Республик; вне этих границ Украинская Социалистическая Советская Республика осуществляет свою государственную власть самостоятельно.


--------------------------------
но изменение герба УСРР и названия союзных республик не было в компетенции Президиума Верховного Совета СССР.

Лишь пункт д), ст.49, Главы III - Высшие органы государственной власти Союза Советских Социалистических Республик, Конституции СССР, гласит, что Президиум Верховного Совета СССР:

п. д) отменяет постановления и распоряжения Совета Народных Комиссаров СССР и Советов Народных Комиссаров союзных республик в случае их несоответствия закону;

Но изменять Конституции союзных республик не было в компетенции Верховного Совета СССР.

---------------------------------------------------------
даже интересный факт

К О Н С Т И Т У Ц И Я (основной закон) Украинской Социалистической Федеративной Советской Республики (1929 года)
РАЗДЕЛ І.
Основы.
Исходя из провозглашенных Октябрьской революцией прав трудящегося и эксплуатируемого народа и принципами деклярации прав народов, а также основных принципов диктатуры пролетариата, изложенных в Конституции Украинской Социалистической Советской Республики с 10 марта 1919 года, эта Конституция определяет основные задачи и формы организации диктатуры пролетариата, что ставит перед собой цель окончательно преодолеть буржуазию, уничтожить эксплуатацию человека человеком и осуществить коммунизм, когда не будет ни деления на классы, ни государственной власти.

--------------------------------------------------

потому даже основы Конституции УСРР (1929 года) стремились к исчезновению государственной власти.
Vikdan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 19:44 #25
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,322
Репутация: 14881184
По умолчанию

И все же, тема не об. Здесь у нас только документы, касающиеся подчинения производств фарфора и фаянса, а не политического устройства.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 20:02 #26
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1502563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
И все же, тема не об. Здесь у нас только документы, касающиеся подчинения производств фарфора и фаянса, а не политического устройства.
Ок. обсуждение чуть не по теме, но Вы высказываниями "провоцировали" ))

думаю, что нужно разделять, чтобы не запутаться в тонкостях:

Эта тема больше относится к документации РФСР, а как думаю заметили - УСРР (УССР) имеет свои особенности, только после 1938-го года промышленность "централизируется".
Vikdan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 20:08 #27
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,322
Репутация: 14881184
По умолчанию

Вы зря, я только написала датировки переименований республики, чтоб люди знали. Тема относится ко всем предприятиям СССР. Просто документы найти сложно. Я Вам предложила разместить найденное, но вы пошли по другому пути. с ув.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 20:33 #28
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1502563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
... Я Вам предложила разместить найденное, но вы пошли по другому пути. с ув.
тогда я не понял (.
Я разрешаю и не обижаюсь, если мною выложенную информацию (в т.ч. на любых Форумах), разместят другие форумчане в своих (других) темах!
Vikdan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2022, 09:32 #29
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 01.08.2019
Адрес: Вельск, 29 RUS
Сообщений: 1,130
Репутация: 4909419
По умолчанию

Всем доброго дня!
Список предприятий фарфоровой промышленности, входивших в состав «Комитета стекольно-фарфоровой промышленности
при ВСНХ СССР» в 1928-1929 гг. Комитет функционировал с 1928 по 1930 годы.

Данные из сборника «Советское декоративное искусство. Материалы и документы 1917-1932. Фарфор. Фаянс. Стекло.» 1980г.
Миниатюры
f012стр.1.jpg   55ddстр.2.jpg  
Nickas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2022, 12:27 #30
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 01.08.2019
Адрес: Вельск, 29 RUS
Сообщений: 1,130
Репутация: 4909419
По умолчанию

Отношение «Центрофарфортреста» от 6 октября 1924 года о передаче в его ведение Песоченской фаянсовой фабрики.

«Советское декоративное искусство. Материалы и документы 1917-1932. Фарфор. Фаянс. Стекло.» 1980г
Миниатюры
0d5eстр.1.jpg   39c9стр.2.jpg  
Nickas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()