Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 08.01.2018, 14:10 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 388
Репутация: 22345
По умолчанию

Поделюсь своими соображениями на тему коллекционирования карманных часов.
"Болел" этой заразой около 6 лет. Много чего за это время было на руках. Сразу скажу , что за супербрендами и за золотыми граммами не гонялся, т.к. на мой взгляд это больше капиталовложения, чем чисто коллекционный интерес.
Торговые Российские дома отверг сразу, т.к. вижу их только продавцами, и собирать разные надписи на циферблатами зачастую с одними и теми же механизмами для меня скучно.
Сначала пытался выстроить коллекцию по типу различных редких часовых спусков и компликаций. Но довольно быстро это направление зашло в тупик, .т.к. в России их очень мало. За рубежом полноценные редкие часы стоят безумных денег, а покупать отдельно редкие механизмы без корпусов для меня тоже неприемлемо, т.к. теряется целостность предмета.
Далее старался собирать только по настоящему старинные экземпляры ( в основном английские фузейники и ранних французов ), но и здесь эйфория была не долгой, т.к. все опять уперлось в цену : чем старше часы и чем более редкую функцию они имеют, тем заоблачнее становилась цена в валюте.
Возможно у меня не совсем правильный подход, возможно, но мне все-время хотелось развития...
А самое главное, что я рассматривал часы именно как антиквариат, т.е. вещь, которая не только имеет солидный возраст , но и обладает культурной эстетикой.
Т.е. вещь , на которую просто приятно смотреть , доже не заводя ее.
При этом коллекция карманников, как правило хранилась в шкафу, т.е. постоянно скрыта от глаза.

Поэтому в один прекрасный момент я ее распродал, и перешел на интерьерные часы.
И пусть сейчас у меня коллекции всего 3 часов, но мне этого вполне достаточно, и поменяю я их только на более редкие экземпляры.

Вот как-то так. Ни кого ни к чему не призываю, просто взгляд со стороны и небольшого опыта.
Олег23 вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()