Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 16.04.2012, 09:54 #11
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Люба! А Вы уверены,что это Volksstedter? Я конечно понимаю, что это его родная мануфактура. Hugo Meisel с нее начинал, после войны на ней и закончил свой творческий путь. Но в 30-е успел и для Розенталя около 70 работ сделать. "Pfeifer" - это его розенталевская работа, в 1936 году. Высота, правда 70 см. "Дама с птичьей клеткой" тоже была на Розентале. С такой же высотой. Практически один в один, что и в музее. Другой немного цоколь.Эта необычная шляпа с круглым верхом - исключительно его . Я по ней и вспомнил. Охотник он, похоже был, поскольку часто эту тему использовал в своих работах.
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 10:34 #12
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,380
Репутация: 130099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Люба! А Вы уверены,что это Volksstedter? Я конечно понимаю, что это его родная мануфактура. Hugo Meisel с нее начинал, после войны на ней и закончил свой творческий путь. Но в 30-е успел и для Розенталя около 70 работ сделать. "Pfeifer" - это его розенталевская работа, в 1936 году. Высота, правда 70 см. "Дама с птичьей клеткой" тоже была на Розентале. С такой же высотой. Практически один в один, что и в музее. Другой немного цоколь.Эта необычная шляпа с круглым верхом - исключительно его . Я по ней и вспомнил. Охотник он, похоже был, поскольку часто эту тему использовал в своих работах.
Да, там просто написано -Volksstedter. Не смогла сфоткать, т.к. тайком и у Ланы низ срезан.
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 12:00 #13
коллекционер
 
Аватар для loiselane
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Stockholm, Sweden
Сообщений: 828
Репутация: 38541
По умолчанию

это Schwarzburger
loiselane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 12:02 #14
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,380
Репутация: 130099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от loiselane Посмотреть сообщение
это Schwarzburger
Мы были с Ириной и прочитали - Volkstedter...

Придётся подъехать посмотреть.
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 12:29 #15
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Можете мне смело ставить минус, но..."PFFEIFER" - работа HUGO MEISSEL в 1936 году. Rosenthal, Bahnhof-Selb, высота 70 см. Номер формы 933. Кстати, большой разницы в высоте с "Дамочкой с птичьей клеткой" я не вижу, в пластике тоже. А посему склонен думать и у нее корни розенталевские. Фигуры явно парные. Версия со Шварцбургом возможна. Мейзель никогда не был штатным скульптором. И именно в эти, 30-е, годы предлагал свои работы как Розенталю, так и Шварцбургеру.
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 12:50 #16
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,380
Репутация: 130099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от loiselane Посмотреть сообщение
это Schwarzburger
Это одно и тоже...

http://www.porzellanmanufaktur-volkstedt.com/


Meisel, Hugo, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Rudolstadt "Pfeifer", 1922 Der junge Mann aufrecht stehend einen Baumstumpf gelehnt Éinen, vornehm gekleidet in kurzem, gegürtetem Wams mit Hut und Umhang abgelegtem, mit der erhobenen Rechten Eine Korbflasche An die Hüfte stemmend, der Linke Über der Brust Arm verschränkt, Die Finger gespreizt Beider Hände. H. 79 cm. Ausführung: Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Rudolstadt. Porzellan, glasiert, sparsame, vielfarbige Aufglasurbemalung. Natursockel hinten sign., Dat. und bez. Künstlerinitialen HM 22 (Schriftzug, geritzt), Manufakturmarke (blauer ...
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 12:59 #17
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,380
Репутация: 130099
По умолчанию

Meisel Hugo, 1887 Lichte -1966 Rudolstadt. Modelleur und Bildhauer.
Ausbildung als Modelleur durch den Besuch der Zeichen- und Modellierschule in Lichte. Ab 1909 bis 1936/37 wirkte er für die Schwarzburger Werkstätten und
die Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur.
Durch Kriegsverletzung im I. Weltkrieg Verlust des rechten Armes. Trotzdem gelang es ihm, mit dem linken Arm modellierend, seinen Beruf weiter auszuüben. Studierte von 1918-1920 an der Königl. Kunstgewerbeschule in München bei Heinrich Waderé Bildhauerei. Wird als der talentierteste und vielseitigste Modelleur der
Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst bezeichnet. Bekannt geworden durch seine eindrucksvollen Tiergroßplastiken, die ihn in die künstlerische Nähe von Kaendler rückten.
Arbeitete nach Beendigung des II. Weltkrieges wieder für Thüringer Manufakturen und wurde 1952 als Leiter der Staatlichen Museen Heidecksburg berufen. Dort bis 1958 tätig.

Уго Майзель, 1887 -1966 Lichte - Рудольштадт. Modeller и скульптор.
Обучение, как модельер, окончил в Лихте Modellierschule. С 1909 по 1936/37 он работал в мастерских Шварцбургер
в Aelteste Volkstedter завода.
В Первой мировой войне потеря правой руки. Тем не менее, ему удалось моделирования левой рукой для выполнения своей профессии. Учился в 1918-1920 годах в Королевской Kunstgewerbeschule in München. Школу прикладного искусства в Мюнхене у Генриха Wadere. Считается лучшим и наиболее универсальным из модельеров
Шварцбург семинары для фарфора известно. Знаменитый своими впечатляющими скульптурами животных велико, что толкнуло его в художественную около Kaendler.
Работал в конце Второй мировой войны снова Тюрингии мануфактуры, и был назначен в 1952 году в качестве директора Национального музея Heidecksburg. Работал там до 1958 года.
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 13:31 #18
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Разобрался я, вроде бы. Этого Pffeifer Мейзель сделал еще в 1922 году. В размере 76 см. Для Volkstedter. Возможно, что именно этот вариант мы и видим в музее. На Розентале он ее повторил, чуть меньше. 70 см. В 1936 году. Розенталь выпускал ее только в белье. См. фото. Та же самая история и со второй фигуркой, "Дамой с птичьей клеткой". Всегда считал, нефига мануфактуры собирать...Только скульпторов! Особенно Европу. Половина скульпторов работало ЗА ШТАТОМ! Т.е. вольными художниками. Случалось, что сразу на несколько мануфактур. Я всегда считал, что знаю все 100% работ Холцера-Дефанти, на трех мануфактурах. Не тут то было... Недавно всплыла его работка и для чехов, оказалось, что подхалтуривал и на Pirkenhammer...)))
Миниатюры
DSC_0004.jpg  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 13:48 #19
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Интересная мысль пришла в голову. Мейзель мог ее и не повторять на Розентале. Просто сняли копию со старой фигуры. Получили "новую" модель, сделали формы. А усадка во время обжига, сделала ее на 10% ниже. Слишком уж они похожи!
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 14:27 #20
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,380
Репутация: 130099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Интересная мысль пришла в голову. Мейзель мог ее и не повторять на Розентале. Просто сняли копию со старой фигуры. Получили "новую" модель, сделали формы. А усадка во время обжига, сделала ее на 10% ниже. Слишком уж они похожи!
Сергей, я давно хотела написать - он создал эту модель, а выпустить её могли на разных мануфактурах, хоть на ЛФЗ! Как модели Кернера и др. Вот мои обезьяны - тот же Фолькштедт, Мастерские Шварцбург, а есть такая же от КРМ! И сколько угодно примеров - от Майссена до Тюрингии, модели одного и того же скульптора. Но в биографии его нет, что он работал на Розенталя.
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()