Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Результаты опроса: «Хитрый жук» или «Ни одно доброе дело не остается безнаказанным»
«Хитрый жук» 1 33.33%
«Ни одно доброе дело не остается безнаказанным» 2 66.67%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2012, 15:18 #1
Уважаемый участник
 
Аватар для ShamAN
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,377
Репутация: 1305819
По умолчанию «Хитрый жук» или «Ни одно доброе дело не остается безнаказанным»?

«Хитрый жук» или «Ни одно доброе дело не остается безнаказанным»?

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Икона XVII века "Троица Ветхозаветная", украденная из Устюженского краеведческого музея 18 лет назад, ввозилась в Россию для возвращения на законное место и имела все необходимые документы, рассказал РИА Новости в четверг перевозивший ее из Германии директор Музея русской иконы Николай Задорожный.

Ранее сообщалось, что он был задержан оперативниками в аэропорту "Домодедово", а икона изъята.

"У меня на руках был документ от департамента культуры Вологодской области, обращенный к продавцу, Вернеру Бунгарту с таким текстом, что я уполномочен департаментом культуры купить икону с целью возвращения ее обратно в музей. Кроме того, был договор купли-продажи и акт приема-передачи и таможенная декларация, которую я заполнил по прилету", - сказал собеседник агентства и добавил, что документов, которые были у него, вполне достаточно, чтобы ввезти на территорию РФ культурную ценность.

Также он располагает дарственной о безвозмездном дарении "Троицы Ветхозаветной" и договором на полугодовое экспонирование образа в Музее русской иконы.

Его владелец Михаил Абрамов уже возвращал государственным музеям похищенные из них культурные ценности - так, например, в апреле в Великий Устюг были доставлены десять икон праздничного чина XVII века, которые коллекционер приобретал для своей коллекции. После покупки выяснилось, что они были украдены из храма Дмитрия Солунского в Дымковской слободе, который входит в комплекс Великоустюгского музея-заповедника. В настоящее время, как пояснили РИА Новости в музее-заповеднике, церковь не является объектом музейного показа, поэтому иконостас с переданными иконами будет экспонироваться в расположенном в храме Николы "Музее этнографии".

По словам Задорожного, к Абрамову обратился губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и представители краевого департамента культуры с просьбой оказать содействие в возвращении еще одной иконы - той самой "Троицы Ветхозаветной" из Устюженского краеведческого музея.

"Они узнали о месте нахождения похищенной в 1994 году "Троицы Ветхозаветной" Кирилла Уланова, но они не имели возможности ее получить, потому что не было средств", - пояснил директор Музея русской иконы.

В результате с немецким коллекционером, который по закону является уже добросовестным покупателем образа, удалось договориться о его покупке за 25 тысяч евро.

"Эта смешная сумма по сравнению с ее реальной стоимостью в 1 миллион евро. Но Бунгарт сказал, что раз икона украдена из музея, то он хотел бы вернуть хотя бы те деньги, что потратил на ее приобретение. При этом он поставил условие: икона продается так дешево только с одной целью - она передается обратно в музей", - рассказал подробности сделки Задорожный.

Со своей стороны, советник министра культуры Виктор Петраков, ранее работавший в расформированной Росохранкультуре и курировавший розыск и возвращение культурных ценностей в РФ, подтвердил РИА Новости наличие у Задорожного всех необходимых на беспрепятственный ввоз иконы документов.

http://www.ria.ru/tv_incidents/20120517/651279937.html
__________________
Собираю старинные научные, лабораторные и навигационные приборы, русские компасы.
tel./whatsapp:+7-925-O57-IОOO
ShamAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 15:23 #2
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

Не понял сути вопросов.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 15:31 #3
Уважаемый участник
 
Аватар для ShamAN
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,377
Репутация: 1305819
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
Не понял сути вопросов.
Как Вы считаете, что имело место:
1. «Хитрый жук» - Под прикрытием ничего не значивших бумажек директор музея пытался ввести и присвоить икону.
2. «Ни одно доброе дело не остается безнаказанным» - Сотрудники МВД по «стуку» «доброжелателя» выполнили план, задержав человека хотевшего бескорыстно сделать доброе дело.
__________________
Собираю старинные научные, лабораторные и навигационные приборы, русские компасы.
tel./whatsapp:+7-925-O57-IОOO
ShamAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 15:49 #4
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

Не знаю, право. Информации мы не имеем, а мнением можем обидеть человека.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 17:02 #5
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Да! Неоднозначная ситуация. Этот немец антиквар. Я у него что то покупал. Долго торговались, но когда я написал, что покупаю в коллекцию, он уступил. Попросил электронную версию коллекции. В ответ прислал свою. Не уверен, что я ее сохранил. Помню только, что меня поразило колличество русских икон. Кажется 600!!! Он еще шутил по поводу причуд коллекционеров. Дескать, он немец - а собирает русские иконы, я русский - а собираю немецкого скульптора. По поводу самой ситуации, что либо сказать трудно, как и по поводу уплаченной суммы. Есть немцы, которые категорически отказываются занижать цену, но есть и такие, которые это сами предлагают. У них же тоже налоги! Разберутся....
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 18:26 #6
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShamAN Посмотреть сообщение
Как Вы считаете, что имело место:
1. «Хитрый жук» - Под прикрытием ничего не значивших бумажек директор музея пытался ввести и присвоить икону.
2. «Ни одно доброе дело не остается безнаказанным» - Сотрудники МВД по «стуку» «доброжелателя» выполнили план, задержав человека хотевшего бескорыстно сделать доброе дело.
3. "Недоразумение" - сотрудник МВД перестраховался, вот и всё. Икону вернут, всё будет хорошо.
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()