Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 16.11.2013, 11:31 #31
Заблокирован
клон dusia
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 359
Репутация: 5934
По умолчанию

это не такая юбка?
Миниатюры
IMG_2730.jpg  
luka вне форума  
Старый 16.11.2013, 11:44 #32
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,963
Репутация: 8921269
По умолчанию

Вне конкурса.Фигурка самого горниста из-за которой сыр-бор действительно вызывает двойственные ощущения и есть много вопросов.
Если это повтор,то автор явно имеет представление о пионерии.
Если отвлечься от формы и действительно посмотреть на форму дна и структуры фарфоровой массы,насколько это соответствует времени?
И откуда она вообще у продавца,не с неба же упала?
Мы от него услышали только то,что он уверен в подлинности.Не помню,писал ли он о состоянии фигурки и была ли реставрация.
Может быть такие спорные описания и предметы не выставлять на продажу,пока они не пройдут атрибуцию.Тем более фигурка без клейма.
В любом случае приятно вспомнили Зарницу и школьную форму.
Спасибо ksever за интересную тему.
irina levin вне форума  
Старый 16.11.2013, 12:03 #33
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,491
Репутация: 23915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luka Посмотреть сообщение
это не такая юбка?
Во-первых, это вообще не юбка, а платье (как вижу по такому фото, хотя могу ошибаться)
Во-вторых, где вы видите место под пионерский ремень? Помните, такой коричневый, под кожу, на золотой пряжке звезда и огонь? В "Горнисте", на 14 стр. пост 135, эту полоску ткани видно очень хорошо.
Да, и к тому же вашу девушку пионеркой назвать... было бы опрометчиво. Скорее, комсомолка. И, скорее, спортсменка. А у них мода была совсем другой, здесь же речь идет о пионерской форме.
Напомню, посмотрите внимательно: тема "Горнист", 14 стр. пост 135
Изображения
 
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума  
Старый 16.11.2013, 12:13 #34
Заблокирован
клон dusia
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 359
Репутация: 5934
По умолчанию

может у этой юбченка стоит касарик?
Миниатюры
с кроликом от вовы_resize.jpg  
luka вне форума  
Старый 16.11.2013, 12:18 #35
Заблокирован
клон dusia
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 359
Репутация: 5934
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksever Посмотреть сообщение
Во-первых, это вообще не юбка, а платье (как вижу по такому фото, хотя могу ошибаться)
Во-вторых, где вы видите место под пионерский ремень? Помните, такой коричневый, под кожу, на золотой пряжке звезда и огонь? В "Горнисте", на 14 стр. пост 135, эту полоску ткани видно очень хорошо.
Да, и к тому же вашу девушку пионеркой назвать... было бы опрометчиво. Скорее, комсомолка. И, скорее, спортсменка. А у них мода была совсем другой, здесь же речь идет о пионерской форме.
Напомню, посмотрите внимательно: тема "Горнист", 14 стр. пост 135
думаю это все же юбка, девушка пионерка)))) она просто сняла галстук перед игрой
luka вне форума  
Старый 16.11.2013, 12:24 #36
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,491
Репутация: 23915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luka Посмотреть сообщение
может у этой юбченка стоит касарик?
Фигурка красивая. Очень понравилась.
Но еще раз: у фигурки ТС пионерская форма. И у этой формы под поясом собранная швейной машинкой складка. Хочу увидеть статуэтку начала 50-х годов с такой юбкой. Покажите?
Такая форма выпускалась, но не как школьная, и много позже указанного ТС времени.
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума  
Старый 16.11.2013, 12:49 #37
Заблокирован
клон dusia
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 359
Репутация: 5934
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksever Посмотреть сообщение
Фигурка красивая. Очень понравилась.
Но еще раз: у фигурки ТС пионерская форма. И у этой формы под поясом собранная швейной машинкой складка. Хочу увидеть статуэтку начала 50-х годов с такой юбкой. Покажите?
Такая форма выпускалась, но не как школьная, и много позже указанного ТС времени.
Вам не угодить может хоть на 500 вытянет вторая юбченка?))))
luka вне форума  
Старый 16.11.2013, 14:03 #38
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 3,007
Репутация: 45674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evro Посмотреть сообщение
Господа, это все хорошо, я всех категорически поддерживаю, особенно ТС, он несомненно прав, как никогда. Я с ним солидарна и буду поддерживать его мнение до конца дней своих. Можно уже мне тысячу присудить, а то больно денежка нужна?
Еврик, ты счем согласная? С сомнениями по фигурке, или с юпачкой от Зарницы? У Сиесты тааааакой случай провести ликбез по пионерской форме, шо нивоспользовацца просто грех Юпачка НЕ ОТ ЗАРНИЦЫ , - настаивают! Где пилотка?, - спрашувают!
Таучитись, пока Сиеста жыва, раз ТС не дал подтверждения форме Зарницы, то слушайти таки пока очивидцу-Сиесту:
1. Пионерской формы, как таковой, ваобще не было. Под формой подразумевались атрибуты: галстук, позже значёк, нашивки на рукавах и пр. А всё по причине того, что её некуда было одеть, наверна. В школе была школьная форма. На торжественные линейки все обязаны были приходить в форме с белым фартуком, а вот досуууг, об этом ниже.
2. Моду пионерии диктовал Артек. Как только там появлялась новая лагерная форма, так весь СССР копировал, кто как умел, и старался использовать не массово, а в виде пантов для приежжых по случаям какихта партийных сходок.
Смотрим кинчик хронику 1940. Видим там синии юбачки в фиксированную складочку. Обращаим внимание на коминтерновский зажим на галстуке (и, ес-но, ищим такой на блошках)))). После войны он бесследно исчезаит. http://www.youtube.com/watch?v=kuioiSd79G8
3. А мода в Артеке базировалась во все времена его сущиствования на интерпретации формы англ.скаутов. Их копировал и Сталин и Гитлер. В дальнейшем эта мода перешла и на Зарницу и проч.военно-патриотические и спортивные игры.

Еслибы не Ксевер, а Сиеста искала агрументы поздниво исполнения фигурки в одёжах, то акцентировала бы внимание не на крое, не на плиссе машинном, а на синем цвете юбачки. Их труднее развинчать, т.к. в разных регионах юбачки были разного цвета: и коричневые, и синие, и голубые, но сирамно можна. Мода на синий цвет штанцов/юбачек возникла именно в Артеке до войны (30-40-е годы) от интерпретации морской формы в наложении на скаутскую и массово(не в лагерях) стала использоваться как альтернатива школьной форме в конце 60-х и до сих пор )))).

На первом фото пионерская артековская форма 20-х (складочки, но белые), на втором картина Волкова Б.В. "Каникулы в Крыму", 1952, на третьем - картина Прохорова К.А. "Разговор за чаепитием" 1956г.
Ну вот. Хорошо сибе так выпендрившись, Сиеста кланяицца и желаит успехов в конкурсе как иво участникам (ПОЛУЧИТЬ ШТУКУ), так и организатору (НИАТДАТЬ ШТУКУ) !
Миниатюры
1925.jpg   Volkov BV 1952.jpg   _Prohorov_Konstantin_Aleksandrovich 1956.jpg  
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .
siesta вне форума  
Старый 16.11.2013, 14:29 #39
Участник Форума
 
Аватар для Евгений78
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 6,742
Репутация: 307293
По умолчанию

да уж) жесткое видео....siesta, спасибо!
Евгений78 вне форума  
Старый 16.11.2013, 15:01 #40
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,491
Репутация: 23915
По умолчанию

Сиеста, не лукавьте. На статуэтке ТС четко виден пояс, в который машинным образом вшиты складки (плиссе). Это сделано не просто так, и любая женщина это понимает: если эту юбку распороть, то складки легко разгладятся (распарятся). Так как юбка пошита из определенной ткани.
Настоящее плиссе просто так разгладить либо невозможно, либо очень сложно, она так и называется "плиссированная ткань". Это вам любая женщина подтвердит. Разве что какими-нибудь новомодными утюгами размять, но тут я пас.
Были еще "мамины плиссе" - это когда мама ночами со свечкой, мылом и всякой всячиной пыталась сделать дочке юбку покрасивше. Платья, юбки со складками на школьницах были, кто же спорит, но делали их по другому. Наденьте статуэтке девочки ТС пионерский ремень времен "Зарницы", и вы увидите, как заиграет статуэтка.
На ваших картинах я вижу складки на юбках, но они таки не стоят штуки баксов))).
Да, и еще. Дна пионерки мы так до сих пор не увидели... А, вдруг, там разгадка тайны этой пионерской дружины? Фамилия автора росписи, клеймо, еще какие-нибудь значки.
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()