Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 09.09.2018, 20:58 #11
Посетитель
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Nottingham
Сообщений: 34
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cambronne Посмотреть сообщение
А почему мой не может быть на Первую империю?

Теоретически может, т.к. по внешним признакам 4-й тип Первой Империи и орден периода Президентства идентичны.

Однако, по исполнению короны и медальонов Ваш мне видится орденом периода Президентства, но справедливости ради надо признать, что отличий в исполнении орденов разного периода предостаточно, чтобы их путать.

Ювелирные клейма могли бы расставить точки на "i", но Вы из не демонстрируете.

Могу помочь только с изображениями орденов 4-го типа для сравнения.

Размер данного ордена 31,5 мм (49,5 мм с короной), имеется клеймо.
Миниатюры
b909Capture-1.JPG   9d09Capture-2.JPG   fa4fCapture-3.JPG   5eacCapture-4.JPG   1500Capture-5.JPG  

7235Capture-6.JPG  
Conduit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2018, 21:05 #12
Посетитель
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Nottingham
Сообщений: 34
Репутация: 1
По умолчанию

Вот тут можно посмотреть пример

http://fr.aigles-et-lys.wikia.com/wi...%C3%A9coration

И в данной теме разбирались с орденами ПЛ Первого Империи и есть изображения орденов IV типа.

http://gmic.co.uk/topic/52530-legion...-first-empire/

Я рекомендую Вам все-таки найти клеймо и сфотографировать его при большом увеличении - установите программку Army Knife на телефон, в ней есть хорошее увеличительное стекло для рассмотрения клейм и можно сделать фото.

Если не секрет, то сколько Вы платили за данный орден? Стоимость орденов Первой Империи начинается примерно от 1000 долларов, поэтому вряд ли европейский дилер продал бы Вам такой орден дешевле, будучи уверенным, что это Первая Империя.
Conduit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2018, 21:37 #13
Участник Форума
 
Регистрация: 14.08.2018
Адрес: Deutschland
Сообщений: 147
Репутация: 2769
По умолчанию

У моего клеймо на кольце. Вот два знака: мой и на вторую империю.
Сейчас глянул у Бонневилля и Дюкуртиаля.
А вот первый Президент 1848-1870.. У него нет короны. У него надпись: "Бонапарт первый консул". И дата 1802. Других "президентов" не могло быть. К тому же, "президент" мог нести старую имперскую корону только в конце президенства Наполеона. Но это было неофициально... Так сказать, у патриотов, от избытка чувств... На реверсе "президента" были только скрещенные флаги. А у меня орел.
Короны с орлами появились в1852 году. Тогда и надпись поменялась...
Клейма снять не могу. Нет такой техники.
На фото видно, насколько "президент" больше "второй империи". А мой вообще махонький. 34 мм.
Я за него не платил. Достался по наследству. Да, я узнавал цены. В зависимости от модели, от 800 евро и выше. Потому я и выставил на опознание.. Надо подтвердить.
Миниатюры
aa9a20180909_181344 - копия.jpg  
cambronne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 02:39 #14
Посетитель
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Nottingham
Сообщений: 34
Репутация: 1
По умолчанию

Боюсь, что Вы неверно использовали собственные источники.

Во-первых, период Президентства начинается не с 1848 (установление Второй Республики), а со 2 декабря 1851 года (годовщина Аустерлица), когда произошёл переворот, приведший к ликвидации Второй республики и установлению Второй империи во Франции. Племянник Наполеона I, президент Второй Республики Луи Бонапарт не захотел расставаться с властью по истечении своих полномочий в 1852 году и осуществил государственный переворот с целью реставрации Империи.
Именно поэтому ордена Почетного Легиона (ПЛ) раннего периода Президентства поначалу сохраняют детали сходства с орденами ПЛ периода Второй Республики (Аверс: BONAPARTE PREMIER CONSUL / 19 MAI 1802; Реверс: REPUBLIQUE FRANCE / HONNEUR У PATRIE и скрещенные флаги в центре), добавилась только корона с 8-ю диадемами и листьями). Поскольку дело шло к реставрации империи, то вторая модификация естественно меняла символы на имперские (Аверс: NAPOLEON EMP. DES FRANCE; Реверс: HONNEUR У PATRIE по эмалевому ободку и имперский орел в центре).

Об этом говорится в многих источниках, я в частности руководствуюсь справочником Борны Барака, где явно указывается на существование двух модификаций ордена ПЛ периода Президентства.
Миниатюры
de71Book.jpg   2233Presidency-1.jpg   6de1Presidency-2.jpg   63b6Presidency-3.jpg   ac0bPresidency-4.jpg  

92fbPresidency-5.jpg  
Conduit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 02:45 #15
Посетитель
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Nottingham
Сообщений: 34
Репутация: 1
По умолчанию

Во-вторых, информацией об этом пронизан интернет.

Вот ссылка на французский ресурс, который я приводил ранее - обратите внимание на показанный орден коммандорский орден периода Президентства.

http://fr.aigles-et-lys.wikia.com/wi...%C3%A9coration

Если сходить на emedal.com, то обнаружим достаточно много проходов орденов периода Президентства с имперскими деталями в оформлении и соответствующим описанием.

https://www.emedals.com/a-french-leg...mmander-c-1851
https://www.emedals.com/an-1851-fren...-la-presidence
На вот этот орден стоит обратить особое внимание, т.к. он размером 38 мм x 59 мм, что достаточно близко к Вашему.
https://www.emedals.com/a-french-leg...-la-presidence
https://www.emedals.com/a-french-leg...residence-1851
Conduit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 02:59 #16
Посетитель
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Nottingham
Сообщений: 34
Репутация: 1
По умолчанию

Можно было бы допустить, что я ошибаюсь, но я опираюсь на информацию из различных источников, что свидетельствует в пользу утверждения о двух модификациях орденов периода Президентства.

Теперь давайте посмотрим на 4-й тип орденов периода Первой Империи.

С учетом уже показанных ранее изображений и предоставленных ссылок на ордена Первой Империи, я усматриваю больше сходства Вашего ордена с Президентскими орденами, хотя это лишь моё субъективно мнение. Размер не является решающим аргументом, т.к. он сильно варьируется в зависимости от производителя и воли заказчика, я вообще не уверен, что размер как-то регламентировался - такими сведениями не располагаю.

На Вашем месте я бы тоже искренне верил, что данный орден относится к периоду Первой Империи, но если цель заключается в поиске истины, то Вам надо изыскать возможность сделать макро фотографию клейма ордена, чтобы по его форме определить временной период изготовления ордена.
Миниатюры
a12c1-Empire.jpg   18861st-Empire-IV-type-1.jpg   e75c1st-Empire-IV-type-2.jpg  
Conduit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 15:23 #17
Посетитель
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Nottingham
Сообщений: 34
Репутация: 1
По умолчанию

Еще один пример ордена периода Президентства с имперским оформлением от французского дилера:

https://www.ebay.fr/itm/Ordre-de-la-...oAAOSwiSJbiZr4
Conduit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 16:45 #18
Участник Форума
 
Регистрация: 14.08.2018
Адрес: Deutschland
Сообщений: 147
Репутация: 2769
По умолчанию

Я уже выяснил. Послал фото в музей легиона. Сто процентов 4й тип первой империи.
cambronne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 17:04 #19
Посетитель
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Nottingham
Сообщений: 34
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cambronne Посмотреть сообщение
Я уже выяснил. Послал фото в музей легиона. Сто процентов 4й тип первой империи.
Поздравлю с удачным приобретением!
Conduit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 18:37 #20
Участник Форума
 
Регистрация: 14.08.2018
Адрес: Deutschland
Сообщений: 147
Репутация: 2769
По умолчанию

Нашел ещё три. Но с ними разобрался быстро...
Миниатюры
3a69DSC09799.jpg   0619DSC09803.jpg  
cambronne вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
орден , франция.


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()