Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 19.02.2020, 18:55 #1
Участник Форума
 
Аватар для ksan85
 
Регистрация: 17.01.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Репутация: 31199
По умолчанию Императорский фарфоровый завод 1744-1904

Добрый день.
Издательская группа "Санкт-Петербург Оркестр" выпустила два тиража каталога Императорский фарфоровый завод 1744-1904: в 2003 и 2008 годах. При этом судя по описанию, второе издание по количеству страниц значительно больше.
Меня интересует, есть ли смысл брать издание от 2003 года, имея издание от 2008 года?
Судя по встречающимся в интернете фотографиям, есть ощутимая разница в верстке, но все фото из книги за 2003 год, что я видел, присутствуют также в книге за 2008 год.
Миниатюры
a1bc1000089925.jpg   58a2IMG_20200219_185426.jpg  
ksan85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 22:13 #2
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,191
Репутация: 26773144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksan85 Посмотреть сообщение
Добрый день.
Издательская группа "Санкт-Петербург Оркестр" выпустила два тиража каталога Императорский фарфоровый завод 1744-1904: в 2003 и 2008 годах. При этом судя по описанию, второе издание по количеству страниц значительно больше.
Меня интересует, есть ли смысл брать издание от 2003 года, имея издание от 2008 года?
Судя по встречающимся в интернете фотографиям, есть ощутимая разница в верстке, но все фото из книги за 2003 год, что я видел, присутствуют также в книге за 2008 год.
1-й выпуск копирует Вольфа
2-й выпуск копирует Вольфа, но добавлено много цветных фотографий
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 23:42 #3
Участник Форума
 
Аватар для ksan85
 
Регистрация: 17.01.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Репутация: 31199
По умолчанию

Люб.фарфор, спасибо за ответ. В принципе, я так и думал, но натолкнулся на объявление на форуме, где человек продавал полный комплект каталогов по фарфору данного издательства и там были книги за 2003 и 2008 годы, что меня удивило, т.к. зачем нужно первое издание, если есть второе.
ksan85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 17:35 #4
Участник Форума
 
Аватар для ksan85
 
Регистрация: 17.01.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Репутация: 31199
По умолчанию

Любопытство взяло верх и я решил взять первое издание по ИФЗ, имея второе. Возможно, кто-то также задастся данным вопросом и ему будет полезна информация, которой хотел поделиться.
Как совершенно верно сказала Люб.фарфор, первое издание по-сути является перепечаткой оригинального издания 1906 года. В книге по большей части представлены чёрно-белые иллюстрации из оригинального издания, однако есть несколько вставок с цветным высококачественным изображением предметов собрания ГМЗ Петергоф. Данные вставки идут после главы, соответствующей определенному периоду правления императоров (исключение - по периоду НII изображения идут до соответствующей главы, вероятно это было целесообразно с точки зрения вёрстки). Цветных изображений не так много, как во втором издании, также на страницах с данными вставками отсутствует нумерация, что неудобно, т.к. на соответствующую страницу будет затруднительно сослаться. Качество бумаги у книги по моим ощущениям чуть хуже, чем в последующих изданиях издательства "Санкт-Петербург оркестр", она более рыхлая на ощупь. Особенно это чувствуешь на контрасте со вставками, которые напечатаны на бумаге отменного качества, которая и применялась в дальнейшем. Цветные фотографии в основном те же, что во втором издании, редко встречал предметы немного в другом ракурсе, плюс во втором издании фотографии с обработкой заднего фона (он или вырезан совсем, или его размыли).

Резюмируя, хотел сказать, что несмотря на недочёты, обозначенные выше, мне понравилось данное издание, безусловно, я его оставлю. Было интересно ещё раз перечитать отдельные главы, посмотреть чёрно-белые изображения, которые хотя и можно посмотреть в электронной версии Вольфа, однако мне нравится работать с печатными изданиями.
Данную книгу однозначно не рекомендую брать как основную, если не планируете брать обе, лучше брать второе издание.
ksan85 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()