Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 09.03.2019, 22:48 #1
Посетитель
 
Регистрация: 24.11.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 44
Репутация: 85
По умолчанию Кресло "с историей"

Доброго дня!
Прошу оценить следующий предмет: кресло из Кремлёвской больницы.
История его такова - у моего школьного приятеля бабуля работала когда-то в данном медучреждении в должности что-то вроде сестры-хозяйки, завхоза или типа того. И вот при увольнении, которое как раз совпало с каким-то большим ремонтом и сменой обстановки, досталось ей несколько предметов мебели, в том числе и это кресло. Отправлено всё это было на их немаленькую дачу в Ашукинском, где и мне посчастливилось пару раз побывать. Детская память сохранила какие-то обрывочные воспоминания, бабулины рассказы, о том в частности, что на этом самом кресле сиживали многие известные личности. Но запомнились только две фамилии - Будённого и Микояна. Первого - это понятно, какой советский мальчишка не знал имени этого героя Первой Конной! А вторая - исключительно из фанатичной любви к авиации. Соответственно, имена всех авиаконструкторов были для меня, как родные. Хотя вовсе не уверен, что речь шла про конструктора Артёма Ивановича, а не про его брата, политического долгожителя Анастаса Ивановича ( ну, того самого, который "от Ильича до Ильича без инсульта и паралича!"). Ну вот, а в лихие 90-е, когда и бабуля давно ушла, уехал мой приятель "на историческую родину". Дача, соответственно, была продана, а кресло случайно досталось. мне. И вот на сей день пребываю в некотором сомнении - оставить себе эту реликвию советской эпохи, или продать? Состояние предмета - на фото, никакой реставрации ему, естественно, никто никогда не делал, был, видимо, в его дачной жизни скромный самодельный ремонт-перетяжка ткани, и всё. Хотелось бы узнать мнение специалистов - стоит ли сей девайс каких-то денег?
С уважением,
Сергей.
Миниатюры
9dd3IMG_1155.jpg   917bIMG_1156.jpg   bb6aIMG_1157.jpg   7dc3IMG_1159.jpg  
Михалыч 65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 09:42 #2
Участник Форума
 
Аватар для Vintorez
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Московская область
Сообщений: 351
Репутация: 30334
По умолчанию

Доброе утро.
Из гаража его точно забрать. Но один стул, сам по себе, ценности точно не представляет. Если бы был хотя бы минимальный набор гарнитура. Наверное, дороже продать инвентарную бирку.

Последний раз редактировалось Vintorez; 10.03.2019 в 09:42.
Vintorez на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 12:03 #3
Посетитель
 
Регистрация: 24.11.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 44
Репутация: 85
По умолчанию

Понял, спасибо за ответ!
Михалыч 65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 12:17 #4
Посетитель
 
Регистрация: 24.11.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 44
Репутация: 85
По умолчанию

Я, собственно, прекрасно понимаю, что данная вещь, если и ценна, то не как предмет мебели, а как исторический артефакт. Приятно посидеть на кресле, которого до тебя касались руки (ну.....и не только руки... ) таких людей Интересно, есть ли мебельные фанаты среди членов КПРФ...? ))
Михалыч 65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 16:08 #5
Участник Форума
 
Аватар для Vintorez
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Московская область
Сообщений: 351
Репутация: 30334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михалыч 65 Посмотреть сообщение
Я, собственно, прекрасно понимаю, что данная вещь, если и ценна, то не как предмет мебели, а как исторический артефакт. Приятно посидеть на кресле, которого до тебя касались руки (ну.....и не только руки...
Что то вспомнилось: Я готов целовать песок по которому ты ходила...

Недокуренную Черчеллем сигару продали же на аукционе.

А у вас интереснее предложение, поскольку сидение принимало на себя ... вес таких уважаемых персон, не одного Черчилля, а минимум двух аж членов ВЦИК и ЦИК СССР!
Vintorez на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 16:14 #6
Участник Форума
 
Аватар для Vintorez
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Московская область
Сообщений: 351
Репутация: 30334
По умолчанию

А если серьезно, вряд ли найдете собирателей, которых интересует простой предмет, пусть и косвенно имеющий отношение к упомянутым людям.

У меня родственник в 90-х без доли раздумий порубил в печурку гарнитурчик аж с самой "Ближней"
Vintorez на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 17:43 #7
Посетитель
 
Регистрация: 24.11.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 44
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vintorez Посмотреть сообщение
А если серьезно, вряд ли найдете собирателей, которых интересует простой предмет, пусть и косвенно имеющий отношение к упомянутым людям.

У меня родственник в 90-х без доли раздумий порубил в печурку гарнитурчик аж с самой "Ближней"
Ну да. А дедушка мой всю блокаду служил в Ленинграде, и тоже рассказывал, как в топку летело всё, что могло гореть... Хотя, конечно, ровнять с 90-ми сложно, и очень жаль, что родственника вашего никто не остановил! Ну хотя бы капля собственного разума Мог бы подождать немного, и, думается, неплохо заработать, на самосвал дров точно бы хватило!
А так-то вы, разумеется, правы! Ладно, подожду ещё маленько, а там, глядишь, реставрирую вещь, и сам буду наслаждаться!
Михалыч 65 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()