Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 08.07.2012, 01:45 #21
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,491
Репутация: 23915
По умолчанию

на фото:
1 - студенты краевой тат-сов-парт школы 1 курса, группа "А", 2-VI-31, Кузнецк. Фамилий на обороте, к сожалению, нет. Кипарисов - справа
2 - 1-ый выпуск Баш. Медрабфака вечернего отделения г. Уфа - 33 г.
3. - Неизвестный выпуск Башпединститута
И последнее фото - пенсионная книжка, от 1952 года. Блестящий выпускник семинарии, словесник, создатель Башкирского пед. и мед. института заработал пенсию в 150 руб (после денежной реформы - 15 руб. совзнаками).
Его архив и библиотека оказались никому не нужны, до последнего его берегли потомки.
Миниатюры
студенты краевой тат-сов-партшколы 31 г. Кузнецк.jpg   1 выпуск Баш. медрабфака Уфа 1933г 11.jpg   пед выпуск неизвестно какого года.jpg   пенсионное удостоверение.jpg  
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 15:26 #22
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,491
Репутация: 23915
По умолчанию

Вот фамилии, которые удалось прочесть, и заново выкладываю фото альбома
Страница 1. Епископ Константин
http://samara.orthodoxy.ru/Istoriya/Svyatit.html
в центре Епископ Симеон (в миру Сергей Иванович Покровский, 1846 -1913, епископ Самарский и Ставропольский)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...D0%B8%D0%B9%29
архимандрит Виссарион, ректор семинарии (впоследствии – видный деятель григорианского раскола http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...D0%B8%D0%BD%29
протоирей Волковский
http://www.pstbi.ru/bin/db.exe/ans/n...GZeu-yPnIk9X6p )
Страница 2. Инспектор Самарской духовной семинарии Д.Н.Дубакин.
Известен своими трудами о раскольничестве «Иргизские раскольнические монастыри» и "Обращение иргизских раскольнических монастырей в единоверие"
Надпись на листе: «Кончил курс Петербургской духовной академии в 1877 году. 24 августа 1877 года назначен преподавателем гражданской истории в Самарской духовной семинарии. 10 декабря 1882 года назначен инспектором Самарской духовной семинарии»

Страница 3. Преподаватели: левая сторона К.И.Смагин, В.И.Благоразумов, А.Н.Чекановский (автор многих книг о расколе), В.Н.Малиновский, в центре – В.К.Недоский(?). Правая сторона В.А.Праноров, П.К.Смирнов, С.И.Преображенский, А.Малышев.
Страница 4. Преподаватели: левая сторона А.С.Пономарев, Н.А.Жадановский, Н.А.Богданов, В.А.Арефьев. Центр П.И.Разумовский, правая сторона низ С.Н.Кируть(?), В.И.Раименов (?), А.А.Успенский.
Страница 5. Семинаристы: левая сторона: Николай Орлов, Петр Скворцов, Владимир Малов, Григорий Каноныкин. Правая сторона: Николай Лебедев, Аркадий Иватов(?), Николай Повчорский (?), А.Никольский.
Страница 6. Г.С.Петров (преподаватель) Верхний ряд: Е.Е.Самунков (преподаватель), Евгений Остроумов, Сергей Крылов. Нижний ряд: А.Владимирский, Е.Крылов, (?), Б.Шуструйский(?).
Страница 7. Слева: Дубровский К, М.Генерозов(?), третий снизу (?). Вверху: Кубарев(?), Александр Богоявленский. Справа: И.Родионов, ?, В.Соловьев.
Страница 8. Верх: Николай Родинов, И.Асанов, Николай Соколов. Внизу: Владимир Федоров, Вениамин Смеловский, А.Рождественский, Николай Богоявленский.
Страница 9. Верх: А.Солодовников, М.Смирнов, Петр Зарин. Середина В.И.Иветков (?). Низ: В.Хвалынский, В.Угусов (?), Н.Авилкин.
Страница 10. Сверху вниз: Борис Скворцов, Дорин Владимир, Петр Нектаров, Парадизов Владимир, Кипарисов Борис, Александр (?), (?)
Страница 11. Верх священники: Н.Александров, М.Орлов, А.Марин, Диакон А.Державин. Низ: Павел Верхотетов, Василий Краснорицкий, Виктор Разумовский.
Страница 12
Общее фото выпускников
Здесь тоже есть это фото:
http://www.saminfo.ru/~samds/Text/Vertical/history.htm
Миниатюры
01.jpg   02.jpg   03.jpg   04.jpg   05.jpg  

06.jpg  
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 15:29 #23
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,491
Репутация: 23915
По умолчанию

еще
Миниатюры
07.jpg   08.jpg   09.jpg   10.jpg   11.jpg  

12.jpg  
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 16:19 #24
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

ksever, Миша, спасибо огромное! Как интересно! А это только мне кажется, что на более поздних фотография лица совсем другие? В смысле, что хороших лиц гораздо меньше?
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 16:36 #25
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,491
Репутация: 23915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
ksever, Миша, спасибо огромное! Как интересно! А это только мне кажется, что на более поздних фотография лица совсем другие? В смысле, что хороших лиц гораздо меньше?
Мы уже третий день с женой об этом говорим... Не думал, что кто-то заметит... Какие лица! На фото - стихи на французском, надпись на эсперанто, арамейский. Или на другом: юноша, еще мальчик совсем, а уже - юнкер с Георгием, вы введите его имя в поиске, о нем много пишут, герой. И глаза у всех чистые, не испуганные! А потом... Ведь этот блистательный юный офицер зашел в фотоателье с другом всего за год до того, как началось...
Многие из этих мальчишек сгинули в топке Гражданской, замучены в тридцатых (ковыряюсь по списку). А рядом с блистательным славистом уже совсем другие лица... Да и сам Кипарисов старел не по дням - по часам, как будто вынули что-то...
Рад, что именно вы заметили... Не ошибся я в вас...
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 16:47 #26
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksever Посмотреть сообщение
«за то, что в бою у дер. Клювинце 17 июля с. г. при наступлении противника, самоотверженно за*бывая об опасности, ободрял всадников; руководил своей сотней настолько умело, что остановил наступление противника»
Спасибо, Миша, я тоже была уверена, что Вы обратите внимание. И наградные листы(?) человеческим языком писали, прочувствованно даже - *забывая об опасности, ободрял...*!
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 17:00 #27
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,491
Репутация: 23915
По умолчанию

Это еще не все, он еще офицером и солдатского Георгия получил, знак высшей доблести, насколько я знаю, вот выписка:
Кавалеры Георгиевских крестов, награжденных в 1914 г. - апреле 1917 г.
(“Дикая дивизия”)
раздел "Полные Георгиевские кавалеры"
Офицеры, награжденные солдатскими Георгиевскими крестами 4-й степени на
основании постановления Временного правительства от 24 июня 1917 года *.
2 - г о Д а г е с т а н с к о г о к о н н о г о п о л к а :
Подпоручик Батырхан Арацханов (посмертно).
Корнет Исмаил Акчурин.
Он второй (первый) в списке. Отчаянной храбрости был человек!
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 18:03 #28
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

ksever, Миша, если я правильно поняла, это все - фотоархив одной семьи. И Вы еще нашли кое-какие материалы (документы). Это такая редкость, что все попало в одни руки! И сколько еще интересного может открыться! Например, эсперанто - дитя варшавского окулиста Лазаря Марковича Заменгофа - удивительная, романтическая авантюра, в которую были вовлечены не последние умы Российской Империи! И молодые люди на фотографиях, наверняка, были энтузиастами и последователями, наверняка, был какой-то кружок? А судьба Кипарисова-словиста? Ничего не знаю о его научном наследии, но уверена, оно есть: не мог такой человек быть просто учителем, мне кажется...Да и Кипарисов-священник не на пустом месте возник, наверняка из хорошего, славного рода, да? И еще, можете смеяться, но я уверена, что неслучайно это все именно к Вам попало. Это я к чему - не хотели бы книжку написать?
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 19:05 #29
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,491
Репутация: 23915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
Это я к чему - не хотели бы книжку написать?
Нет!))) Жене одной хватило...
Мы как-то с Сашей переписывались по поводу судеб... Письма, документы, фото... Их всегда хочется в музей отдать, даром. А потом как вспомнишь, что с ними там, и как с ними там... Я вот сейчас к тексту по литью новые части готовлю. И жене пришлось идти в музей УМПО. Вернулась недобрая - мол, сидит там фифа, которой все фиолетово, сам с ней поговори. Поговорил. Фифа мне пять раз повторила, что сама искусствовед (я - нет!), что с красным дипломом закончила ВУЗ, и что настоящие искусствоведы должны собирать инфу "ножками" по заводу, беседовать с людьми в цехе, а не клянчить справки у музейных работников. В общем, не люблю, но пришлось: позвонил ее начальнику и мы вместе поржали над предложением "походить ножками" постороннему по военному заводу, и побеседовать с работниками в ликвидированном 20 лет назад цехе. После этого фифа перезвонила и "выразила готовность помочь".
К чему я это все - таким отдавать? Да ни в жисть.
А судьбы... У человека в таком бизнесе столько судеб мимо, тенями...
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 19:29 #30
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksever Посмотреть сообщение
К чему я это все - таким отдавать? Да ни в жисть.
А судьбы... У человека в таком бизнесе столько судеб мимо, тенями...
Нет-нет! Отдать можно только тому, кто к таким вещам трепетно относится! А может, и вообще пока не нужно никому отдавать, если есть такая возможность. Я Сашины истории тоже знаю и всегда расстраиваюсь. Но судьбы, пусть и тенями (!) - не случайно. Народу в этом бизнесе много - хранителей, оберегающих, мало... А Вы так легко и хорошо пишите, Миша. Я бы такую книжку обязательно купила. Впрочем, Вам, конечно виднее!
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()